Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-391/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 11 октября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г.Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Манясевой А.П.,

подсудимого Торнова С.В.,

защитника – адвоката Новичковой М.В., представившей удостоверение № 1301 и ордер № 45011,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Торнова С.В., родившегося **.**.** в г.

Дзержинске Горьковской области, гражданина РФ, со средним специальным

образованием, разведенного, зарегистрированного и проживающего по

адресу: ул. *** д. ***,

не работающего, судимого:

- 23.05.2002 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по п.

«а» ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы

с конфискацией имущества, освобожденного 04.02.2005 года по отбытию

наказания;

- 10.06.2008 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Дзержинска

Нижегородской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам

исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка 5% в доход

государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г.

Дзержинска Нижегородской области от 29.10.2008 года исправительные работы

заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 10 дней, освобожденного

31.12.2008 года по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Торнов С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

19 декабря 2009 года, около 15 часов 15 минут, Торнов С.В. находясь на ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица, заплатив деньги в сумме 500 рублей, незаконно приобрел шесть презервативов с прозрачной жидкостью внутри, общим объемом 82,9 мл., в которой согласно заключению эксперта №******* от 30.06.2010 года, обнаружены наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, которые являются наркотическими средствами и входят в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №*******.

Масса сухого остатка данной жидкости, содержащей указанные наркотические средства, согласно заключению эксперта №******* от 30.06.2010 года, составляет 1,846 грамма. Первоначальная масса сухого остатка в перерасчете на исходный объем жидкости составляла 1,99 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №******* от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Масса диацетилморфина (героина) в данной жидкости составляет 0,0326 грамма, масса ацетилкодеина составляет 0,0436 грамма, масса 6-моноацетилморфина составляет 0,2172 грамма, масса морфина составляет 0,0281 грамма, масса кодеина составляет 0,0154 грамма. В перерасчете на исходный объем жидкости масса диацетилморфина (героина) в жидкости составляла 0,0353 грамма, масса ацетилкодеина составляла 0,0470 грамма, масса 6-моноацетилморфина составляла 0,2360 грамма, масса морфина составляла 0,0302 грамма, масса кодеина составляла 0,0167 грамма.

Презервативы с жидкостью, содержащей наркотические средства, Торнов С.В. положил в наружные карманы своей куртки. Приобретенные наркотические средства Торнов С.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления, до 15 часов 30 минут 19.12.2009 года, а именно, до момента задержания его сотрудниками милиции у ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, когда при производстве личного досмотра у него были обнаружены и изъяты презервативы с жидкостью, содержащей наркотические средства.

В судебном заседании подсудимый Торнов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Торнов С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме того, Торнов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, равно как и состояние его здоровья, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, на основании ст. ст. 6, 43, 60, 68 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Торнову С.В. наказание в виде лишения свободы, находя возможным применить правила ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Торнова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Торнову С.В. отменить.

Избрать Торнову С.В., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Торнова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: прозрачный пакет из полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета, опечатанный печатью «Для пакетов №*******» с бумажным конвертом бежевого цвета с пояснительными надписями, опечатанным печатями «Для пакетов №*******», двумя шприцами и четырьмя пузырьками с наркотическим веществом, шестью пустыми презервативами внутри, находящийся в камере хранения ОМ №******* УВД по г.Н. Новгороду – передать для приобщения к выделенным в отдельное производство материалам по ст. 228.1 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Варламов

Копия верна.

Судья Варламов И.А.

Секретарь суда Кичаева М.В.