Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1- 396 12 октября 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Картушина В.С.

подсудимого Кондина С.В.

защитника в лице адвоката Астафьева А.И. удостоверение 855, ордер 50852,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Кондина С.В. , родившейся **.**.** в г. Горьком, гражданина России, военнообязанного, образование среднее, холостого, работающего водителем-экспедитором ИП «******», ранее судимого: 20 октября 2008 года Московским районным судом г. Н. Новгорода по ч. 1 ст. 228 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно на 2 года; постановлением Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 6 ноября 2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца; постановлением Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 14 мая 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца; место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул. *** д. ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30 августа 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода у неустановленного лица, без цели сбыта, Кондин С.В., осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно приобрел за 500 рублей для личного потребления два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании №******, 1564 от 31 августа 2010 года и заключению эксперта №****** от 13 сентября 2010 года содержит в своем составе - героин ( диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством, массой 0,760 ( 0, 385 + 0, 375) грамма. Согласно заключению эксперта №****** от 22 сентября 2010 года содержание героина ( диацетилморфина), в представленном веществе, изъятом в ходе личного досмотра у Кодина С.В. составило 0, 198 ( 0, 100+0,098) грамма, содержание 6- моноацетилморфина составило 0,011 ( 0,006+0,005) грамма, содержание ацетилкодеина составило 0,010 (0,005+0,005) грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящиеся в двух свертках, Кондин С.В., положил к себе в левый нагрудный карман куртки, предварительно упаковав их в полимерный пакетик и стал незаконно, умышленно хранить при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до 21 часа 15 минут 30 августа 2010 года, т.е. до момента его задержания сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН по Нижегородской области у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода и дальнейшего изъятия у него при проведении личного досмотра наркотического средства. 30 августа 2010 года в 21 час 45 минут в служебном помещении магазина «******», расположенного по адресу: г. Н. Новгород Сормовский район ул. *** д. *** сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН по Нижегородской области, в присутствие двух понятых, был произведен личный досмотр Кондина С.В., в ходе которого у Кондина С.В., из левого нагрудного кармана куртки были изъяты два свертка, из фольгированной бумаги, находящиеся в полимерном пакетике. В свертках находилось порошкообразное вещество, которое согласно справке об исследовании №******, 1564 от 31 августа 2010 года и заключению эксперта №****** от 13 сентября 2010 года содержит в своем составе - героин ( диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством, массой 0,760 ( 0, 385 + 0, 375) грамма. Согласно заключению эксперта №****** от 22 сентября 2010 года содержание героина ( диацетилморфина), в представленном веществе, изъятом в ходе личного досмотра у Кодина С.В. составило 0, 198 ( 0, 100+0,098) грамма, содержание 6- моноацетилморфина составило 0,011 ( 0,006+0,005) грамма, содержание ацетилкодеина составило 0,010 (0,005+0,005) грамма. Согласно таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №****** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» героин ( диацетилморфин) массой 0, 740 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кондину С.В., не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кондину С.В., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении престарелую мать – инвалида 2 группы.

Суд назначает Кондину С.В. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Приговором Московского районного суда г. Н. Новгорода от 20 октября 2008 года Кондин С.В. осужден по ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединяет, не отбытое наказание по приговору Московского районного суда г. Н. Новгорода от 20 октября 2008 года.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кондина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Московского районного суда г. Н. Новгорода от 20 октября 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание Московского районного суда г. Н. Новгорода от 20 октября 2008 года и окончательно к отбытию Кондину С.В. назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Срок отбывания наказания Кондину С.В., исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Время следования осужденного, к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст. 75.1 УИК РФ, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Исполнение приговора в части отбывания Кондиным С.В. наказания в виде лишения свободы возложить на Главное управление Федеральной службы исполнения наказания РФ по Нижегородской области.

Разъяснить Кондину С.В. положение ст. 75.1 УИК РФ о порядке направления его в колонию- поселения для отбывания наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,680 грамма, находящийся на хранении в УФСКН по Нижегородской области, передать – в Зональный Центр кинологической службы ГУВД по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна:

Судья: И.И. Окулова

Секретарь суда: М.В. Кичаева