Приговор по ст.234 ч.1 УК РФ



1- 394 12 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Картушина В.С.

подсудимого Лагунова И.Б.

защитника в лице адвоката Лобановой И.А. удостоверение 379, ордер 50835

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лагунова И.Б., **.**.** года рождения, уроженца г. Дзержинска Горьковской области, гражданина России, военнообязанного, образование средне-специальное, женатого, ранее судимого:

1). 16 июня 2010 года Дзержинским Городским судом Нижегородской области по п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2). 10 сентября 2010 года Дзержинским Городским судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ на 2 года 3 месяца лишения свободы в колонии-поселения,

место жительства и регистрации: ул. *** д. ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил покушение на незаконный оборот ядовитых веществ в целях сбыта, т.е. незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года на территории гаражного кооператива, расположенного на ул. *** д. *** Нижегородской области, Лагунов И.Б., действуя умышленно, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел путем обнаружения пузырек с жидкостью, которая является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты массой 11,9 грамма ( согласно справке об исследовании № 1362/1363 от 28 июля 2010 года).

В период времени с июня 2010 года до 09 часов 30 минут 28 июля 2010 года, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий Лагунов И.Б., незаконно хранил при себе и по месту своего проживания по адресу: Нижегородская область ул. *** д. *** в целях последующего незаконного сбыта, указанное количество ядовитого вещества – ангидрид уксусной кислоты.

28 июля 2010 года в 09 часов 30 минут около ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, в припаркованном автомобиле, Лагунов И.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей гр. И.*****, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один стеклянный пузырек с жидкостью, которая согласно справке об исследовании № 1362/1363 от 28 июля 2010 года и заключению эксперта № 1383 от 4 августа 2010 года является ядовитым веществом – ангидрид уксусной кислоты, массой 11,9 грамма.

Приобретенное у Лагунова И.Б. ядовитое вещество, в тот же день, 28 июля 2010 года, И.*****, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Нижегородской области. Ангидрид уксусной кислоты включен в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ « и может нанести ущерб здоровью граждан.

В судебном заседании подсудимый Лагунов И.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, государственный обвинитель указал, что Лагунов И.Б. совершил преступление под контролем работников милиции, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, массой 11,9 грамма, у него был изъят работниками милиции, поэтому поддержал обвинение подсудимого по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный оборот ядовитых веществ в целях сбыта, т.е. незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Лагунов И.Б. и его защитник согласны с квалификацией, поддержанной государственным обвинителем.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лагунов И.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный оборот ядовитых веществ в целях сбыта, т.е. незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лагунову И.Б, суд признает следующее обстоятельство: явился с повинной.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лагунову И.Б., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ – 141 от 29 июня 2009 года).

Однако суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении Лагунова И.Б, ст.ст. 64, 73 УК РФ и руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст. 43, 60 УК РФ считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Суд назначает Лагунову И.Б, наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10 сентября 2010 года Лагунов И.Б. осужден по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединяет, не отбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10 сентября 2010 года.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лагунова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить, не отбытое наказание, по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10 сентября 2010 года и окончательно к отбытию Лагунову И.Б. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Лагунову И.Б, до вступления приговора в законную силу, оставить – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, Лагунову И.Б., наказание отбытое по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10 сентября 2010 года, содержание под стражей со 2 августа 2010 года по 15 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты в количестве 6,0 мл, находящееся на хранении в УФСКН по Нижегородской области - уничтожить;

диск, находящийся в Сормовском районном суде г. Н. Новгорода - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Окулова И.И.

Копия верна:

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда: М.В. Кичаева