Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



1- 393 12 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Картушина В.С.

подсудимой Кошелевой О.С.

защитника в лице адвоката Левичевой Н.Ю. удостоверение 368, ордер 50528

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кошелевой О.С., **.**.** года рождения, уроженки г. Дзержинск, гражданки России, образование среднее, не замужней, работающей портнихой в ателье «******», ранее не судимой, место регистрации: ул. *** д. ***, место жительства : ул. *** д. ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

18 августа 2010 года около 11 часов 50 минут у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода Кошелева О.С. осознавая противоправный характер своих действий у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой жидкости 201, 3 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости – 3, 366 грамма, расфасованное в семь презервативов из прозрачного материала, которые в свою очередь были упакованы в один пакет из полимерного материала. Данное наркотическое средство Кошелева О.С. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до момента своего задержания. Так, 18 августа 2010 года около 11 часов 50 минут Кошелева О.С., находясь у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода была задержана сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Кошелевой О.С., у нее был изъят один пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находилось семь презервативов из полимерного материала с прозрачной жидкостью внутри, которая согласно справке об исследовании 1477 от 18 августа 2010 года и заключению эксперта 1500 от 27 августа 2010 года является наркотическим средством, содержащем в своем составе героин диацетилморфин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 201,3 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости 3, 366 грамма. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство, содержащее в своем составе героин диацетилморфин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 201,3 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости -3,366 грамма, изъятое у Кошелевой О.С., является особо крупным размером. Таким образом, 18 августа 2010 года около 11 часов 50 минут Кошелева О.С. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин диацетилморфин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 201,3 грамма, массой сухого остатка -3,366 грамма. Содержание героина ( диацетилморфина) в представленной жидкости составило 0,323 грамма, содержание 6- моноацетилморфина в представленной жидкости составило 0,058 грамма, содержание ацетилкодеина составило 0,023 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года героин ( диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соотвествтвии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1).

В судебном заседании подсудимая Кошелева О.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Кошелева О.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кошелевой О.С., суд признает следующее обстоятельство: активное способствование раскрытию преступления.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кошелевой О.С., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ – 141 от 29 июня 2009 года).

Суд не принял во внимание, как смягчающее обстоятельство, нахождение на иждивении подсудимой, малолетнего сына – М.*****, **.**.** года рождения, так как Кошелева О.С. в 2008 году лишена родительских прав, и согласно постановления Администрации ул. *** д. *** № 2738 от 23 июля 2008 года, опекуном ребенка признана ее мать - К.*****, проживающая по адресу: ул. *** д. ***, и ребенок находится на иждивении бабушки, материальную помощь на содержание ребенка Кошелева О.С. не оказывает.

Учитывая личность подсудимой, ее молодой возраст, суд считает возможным, назначить Кошелевой О.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Однако суд не находит оснований для применения в отношении Кошелевой О.С. ст. 64 УК РФ и руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст. 43, 60 УК РФ, ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», считает, что ее исправление возможно только в изоляции от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Суд назначает Кошелевой О.С. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кошелеву О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2010 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – героин в количестве – 170,0 мл, находящееся на хранении в УФСКН по Нижегородской области, передать – в Зональный Центр кинологической службы ГУВД по Нижегородской области;

7 презервативов, фрагмент бумаги, находящиеся в Сормовском районном суде г. Н. Новгорода - уничтожить;

сотовый телефон «******» с сим-картой, принадлежащей Кошелевой О.С., находящийся на хранении в Сормовском районном суде г. Н. Новгороде - передать матери - К.*****.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Окулова И.И.

Копия верна:

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда: М.В. Кичаева