Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-397/10

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 22 октября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Картушина В.С.

подсудимой Алиякберовой А.Ф.

адвоката Кукина А.М., представившего удостоверение № 1129 и ордер № 256

при секретаре Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Алиякберовой А.Ф., **.**.** года рождения, уроженки г. Горького, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей сына **.**.** года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимой:

- **.**.** Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года без штрафа.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

**.**.** около 14 часов 30минут Алиякберова А.Ф., находясь на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного в ходе дознания лица за 2000 рублей два свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно результатам исследования №**** от **.**.** и заключения эксперта №**** от **.**.** содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, массой 1,155 (0,619+0,536) грамма. Согласно заключения эксперта №**** от **.**.**, содержание героина (диацетилморфина) в представленном веществе изъятом при личном досмотре Алиякберовой А.Ф. составило 0,453 (0,243+0,210) грамма, содержание 6-моноацетилморфина составило 0,013 (0,007+0,006) грамма, содержание ацетилкодеина составило 0,024 (0,013+0,01 1) грамма.

Приобретенное наркотическое средство, Алиякберова поместила в нижнее бельё в трусы спереди и незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе с целью последующего личного употребления до **.**.** 15 часов 00 минут, а именно до момента задержания Алиякберовой сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. После чего, Алиякберова была доставлена на служебном автомобиле в ОВД г.Богородск Нижегородской области расположенном по адресу ул. *** д. ***, где в помещении зала заседаний в присутствии двух понятых была досмотрена сотрудницей милиции. В ходе личного досмотра Алиякберовой, у неё в нижнем белье в трусах спереди были обнаружены и изъяты два свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно результатам исследования №**** от **.**.** и заключения эксперта №**** от **.**.** содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, массой 1,155 (0,619+0,536) грамма. Согласно заключения эксперта №**** от **.**.**, содержание героина (диацетилморфина) в представленном веществе изъятом при личном досмотре Алиякберовой составило 0,453 (0,243+0,210) грамма, содержание 6-моноацетилморфина составило 0,013 (0,007+0,006) грамма, содержание ацетилкодеина составило 0,024 (0,013+0,011) грамма.

Согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» героин (диацетилморфин), массой 1,155 грамма, является крупным размером. В соответствии со Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. оборот героина (диацетилморфина) в Российской Федерации запрещён. Данное наркотическое средство Алиякберова незаконно приобрела без цели сбыта и незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Подсудимая Алиякберова согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Алиякберова после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Алиякберовой добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна Алиякберова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая вину признала, раскаялась в содеянном.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание Алиякберовой обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает также характеризующие данные о личности Алиякберовой, что она характеризуется с места жительства положительно, на учетах психиатра, нарколога не состоит.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников судебного разбирательства, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Алиякберовой, которая совершила умышленное преступление средней степени тяжести в период предварительного расследования по другому аналогичному уголовному делу, суд считает, что менее строгий вид наказания чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Алиякберовой возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначает Алиякберовой наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиякберову А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения Алиякберовой до вступления в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Разъяснить Алиякберовой положения ст. 75.1 УИК РФ о порядке направления её в колонию-поселение для отбывания наказания.

Обязать Алиякберову для отбывания наказания в виде лишения свободы проследовать в колонию-поселение на основании ст. 75.1 УИК РФ самостоятельно, получив в территориальной органе ГУФСИН России по Нижегородской области предписание о направлении к месту отбывания наказания.

Исполнение постановления возложить на ГУФСИН России по Нижегородской области.

Срок отбывания наказания Алиякберовой исчислять со дня её прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 13.09.2010 года в отношении Алиякберовой А.Ф., осужденной по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года без штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – героин весом 1, 035 грамма в 2 свертках, упакованных в один бумажный конверт с пояснительными надписями, оттисками печатей «Для пакетов Павловское МРО» УФСКН РФ по Нижегородской области, оттисками круглой печати «БЭКП» УФСКН РФ по Нижегородской области, с бирками экспертного подразделения - хранящееся в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева