Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



1- 411 21 октября 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Киряниной И.А.

подсудимого Пакина И.В.

защиты в лице адвоката Богатова В.А. удостоверение № 79, ордер 45098,

потерпевшего М. *****

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Пакина И.В. , родившегося **.**.** в дер. ул. *** д. ***, гражданина России, военнообязанного, образование среднее- специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка **.**.** года рождения, работающего сварщиком ООО» ***********», ранее не судимого, место регистрации : Нижегородская область *********** дер. *********** ул. *** д. ***, место жительства: г. Н. Новгород ул. *** д. ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 01 часа Пакин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в ул. *** д. ***, расположенную в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, в которой ранее проживал со своей знакомой А. ***** Находясь в комнате квартиры, Пакин И.В., увидел ранее незнакомого М. *****, и в ходе ссоры с последним, возникших на почве личных неприязненных отношений, зашел на кухню квартиры, где взял со стола нож, после чего, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М. *****, держа в руке нож, вернулся в комнату квартиры, где находились А. ***** и М. *****, подошел вплотную к М. ***** и умышленно нанес последнему один удар клинком ножа в область живота, причинив тем самым М. ***** телесные повреждения. Согласно заключению эксперта №*****-Д от **.**.** у М. ***** имелось: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкой кишки и брыжейки, большого сальника, что причинило М. ***** тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Пакину И.В., не имеется.

Согласно п. « г, и, к » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пакину И.В., суд признает следующее обстоятельство: имеет на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной, полностью возместил материальный ущерб.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пакину И.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ – 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Пакину И.В. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Пакина И.В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просила оставить иск прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода о взыскании с подсудимого в пользу филиала ОАО «РОСНО - МС» в г. Н. Новгороде, материального ущерба в сумме 23648 рубля 57 копеек, без рассмотрения, так как иск предъявлен не в интересах надлежащего истца и оставить за прокурором право предъявления иска в гражданском порядке.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пакина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев.

Обязать Пакина И.В. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Пакину И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Иск прокурора Сормовского района г Н. Новгорода о взыскании с Пакина И.В. в пользу филиала ОАО «РОСНО - МС» в г. Н. Новгороде материального ущерба в сумме 23648 рублей 57 копеек - оставить без рассмотрения.

Признать за гражданским истцом право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

нож, находящийся в Сормовском районном суде г. Н. Новгорода - уничтожить,

рубашку, находящуюся у потерпевшего М. *****, передать потерпевшему М. *****

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева