Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-355/10

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 15 сентября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

Подсудимого Дадашева М.О.

Адвоката Шагунова И.А. представившего удостоверение № 700 и ордер № 50689

При секретаре Шапониковой Ю.А.

С участием переводчика Д.*****

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Дадашева М.О., **.**.** года рождения, уроженца ул.*** д.***, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ул.*** д.***, проживающего без регистрации по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

27 мая 2010 года около 13 часов 55 минут, находясь в лесополосе около дома № 1 по улице Волжская Сормовского района г.Н.Новгорода, осознавая противоправный характер своих действий, Дадашев М.О. у неустановленного следствием лица незаконно, без цели последующего сбыта, приобрел для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой жидкости 167,2 грамма, массой сухого остатка 4,92 грамма, расфасованное в пять презервативов, которые, в свою очередь были помещены в один прозрачный презерватив, упакованный в один сверток из полимерного материала. Данное наркотическое средство Дадашев незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане своей куртки до момента задержания.

В тот же день около 14 часов 00 минут Дадашев, находясь около ул.*** д.*** г.Н.Новгорода был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе проведения личного досмотра Дадашева из левого наружного кармана его куртки у него был изъят один сверток из полимерного материала, в котором находился один презерватив с находящимися в нем пятью презервативами с прозрачной жидкостью, которая, согласно справки об исследовании № 1044 от 27.05.20010 года и заключения эксперта № 1062 от 21.06.2010 года является наркотическим средством, массой жидкости 167,2 грамма, массой сухого остатка 4,92 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,3217 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,0409 грамма, и ацетилкодеин массой 0,0265 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Таким образом, 27 мая 2010 года около 13 часов 55 минут Дадашев незаконно приобрел и хранил при себе до 14 часов 00 минут того же дня наркотическое средство, массой жидкости 167,2 грамма, массой сухого остатка 4,92 грамма, содержащем в своем составе диацетилморфин ( героин) массой 0,3217 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,0409 грамма и ацетилкодеин массой 0,0265 грамма, без цели сбыта.

Подсудимый Дадашев согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дадашев после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Дадашевым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Дадашева М.О. по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от 16.06.2010 года № 721, является гражданином *****, ранее не судим, страдает рядом хронических заболеваний.

Смягчающим наказание Дадашеву обстоятельством является наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Дадашеву обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит, учитывая при этом, что Дадашев регисрации на территории РФ не имеет, является гражданином иностранного государства.

Суд не применяет дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дадашева М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дадашеву М.О. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 мая 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», расфасованное после проведенного исследования и экспертизы в один шприц однократного применения, выполненный из полимерного материала и в четыре пузырька из стекла темного цвета; фрагмент свертка и шесть презервативов, выполненные из полимерного материала, в которых первоначально находилось наркотическое средство - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева