Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 405/10 20 октября 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего : судьи Клюева И.В.

с участием государственного обвинителя Гринивецкого А.А.

подсудимого Бородавина Р.В.

защитника в лице адвоката Потаповой Е.В. ордер № 45091 от 14.10.2010 г. удостоверение № 517 от 15.02.03 г.

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бородавина Р.В., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина России, образование среднее, не женатого, место жительства и регистрации: ул. *** д. ***, работающего по договору в строительной бригаде, рабочим(с его слов), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бородавин Р.В совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 12 часов у дома ***** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, у не установленного дознанием лица, Бородавин Р.В. приобрел за 1000 руб. четыре упакованных в фольгу свертка с порошкообразным веществом внутри и был задержан работниками милиции, свертки были у него изъяты.

Согласно заключения физико-химической экспертизы № 4270 от 25.08.10 г., изъятое порошкообразное вещество у Бородавина Р. В., является наркотическим средством-смесью(препаратом), содержащей в своем составе: диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и масса смеси(диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин), изъятой у Бородавина Р.В., составила 0,632 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.06 г. № 76, , ОБ утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ,, является крупным размером ( л.д. 31-33).

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Бородавин Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, а также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Судом принимается во внимание, что Бородавиным Р.В. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства Бородавин Р.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения. (л.д.54-56)

С учетом изложенного, суд назначает Бородавину Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бородавина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Бородавина Р.В. встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в данный орган.

Вещественное доказательство-четыре свертка из фольги, содержащие смесь наркотических веществ, упакованные в бумажный конверт, находящиеся в специализированной камере хранения при отделе милиции № *** по г. Н.Новгороду, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: И.В Клюев.

Копия верна:

Судья И.В. Клюев

Секретарь суда: М.В. Кичаева