Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



1- 410 19 октября 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Гагариной О.А.

подсудимого Михайлычева Н.Н.

защиты в лице адвоката Карповой Е.С. удостоверение № 1304, ордер 45089,

потерпевшего Б. *****

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Михайлычева Н.Н., родившегося **.**.** в ул. *** д. ***, гражданина России, военнообязанного, образование среднее - специальное, холостого, ранее не судимого, место регистрации: ул. *** д. ***, место жительства: г. Н. Новгород ул. *** д. ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 02 часов 30 минут Михайлычев Н.Н., находился в квартире по адресу: ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где совместно распивал спиртные напитки со своим знакомым Б. ***** Там, Михайлычев Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь на кухне квартиры, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с Б. *****, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б. *****, опасного для жизни последнего, взял в руку кухонный нож, клинком которого умышленно нанес Б. ***** удар в область шеи, причинив тем самым последнему телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № 2353 –Д от 3 июня 2010 года, у Б. ***** имелось: колото-резаное ранение шеи слева с повреждением ветвей наружной яремной вены, пересечением щитовидного хряща; проникающее в полость гортани с развитием в посттравматическом периоде посттравматического хондроперихондрита ( воспалительный процесс хрящей гортани и окружающих мягких тканей), причинив потерпевшему Б. ***** тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Михайлычеву Н.Н., не имеется.

Согласно п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Михайлычеву Н.Н., суд признает следующее обстоятельство: явился с повинной.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михайлычеву Н.Н. суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ – 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Михайлычеву Н.Н. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Михайлычева Н.Н. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Подлежит удовлетворению иск прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 83608 рублей 92 копейки.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшего о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме 20000 рублей.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учел характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также принципы разумности и справедливости и взыскивает моральный вред в сумме 20000 рублей.

Иски подтверждены материалами уголовного дела и не отрицаются подсудимым.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Михайлычева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет.

Обязать Михайлычева Н.Н. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Михайлычеву Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Михайлычева Н.Н. в пользу филиала ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в г. Н. Новгороде материальный ущерб в сумме 83608 рублей 92 копейки.

Взыскать с Михайлычева Н.Н. в пользу Б. ***** моральный вред в сумме 20000 рублей.

Вещественные доказательства:

мужской пиджак и галстук, принадлежащие Михайлычеву Н.Н., находящиеся на хранении в ОМ № *** УВД по г. Н. Новгороду, передать – Михайлычеву Н.Н.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна:

Судья: И.И. Окулова

Секретарь суда: М.В. Кичаева