Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Дело № 1-367/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 17 сентября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А.Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г.Н.Новгорода Манясевой А.П.

Подсудимого Шишкина А.Ю.,

адвоката Новичковой М.В. представившего ордер № 44666 и удостоверение № 1301

При секретаре судебного заседания Борисовой О. О.,

А также потерпевшей К. *****,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шишкина А.Ю., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина РФ, с средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, судимого 27.12.2005 года Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.3 п. «А», ст.159 ч.4, ст. 79 УК РФ - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

**.**.** около 03 часов 00 минут Шишкин А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № ***, расположенному по ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где, убедившись, что в данном доме никого нет, при помощи отвертки вытащил штапики на окне дома, после чего вынул из рамы окна стекла и через окно незаконно проник в данный дом, являющийся жилищем гр. К. *****, откуда тайно похитил принадлежащие последней 28 икон, а именно:

1. Богоматерь «Всех скорбящих радость» стоимостью 3000 рублей.

2. «Минея на май месяц» стоимостью 5000 рублей.

3. «Избранные святые - Екатерина, Анна, Зинаида, Александр, Григорий, Михаил, Иоанн, Артемий» стоимостью 4000 рублей.

4. «Богоматерь Феодоровская» стоимостью 1500 рублей.

5. «Не рыдай мене Мати» стоимостью 1000 рублей.

6. «Богоматерь Казанская» стоимостью 300 рублей.

7. «Воскресение Христово с 12-ю праздничными клеймами» стоимостью 5000 рублей.

8. «Господь Вседержитель» стоимостью 300 рублей.

9. Икона с врезными меднолитыми предметами (4 штуки) – «Крест распятие», икона «Архангел Михаил», икона «Архангел Гавриил», икона «Рождество Христово» стоимостью 2000 рублей.

10. «Деисус-Богоматерь, Спас, Иоанн Предтеча» стоимостью 300 рублей.

11. «Лоно Авраама» стоимостью 5000 рублей.

12. «Благовещение Пресвятой Богородицы» стоимостью 3000 рублей.

13. «Воскресение Христово» с клеймами в среднике «Страсти Христовы» и 16-ю праздниками стоимостью 4000 рублей.

14. «Николай Чудотворец» стоимостью 300 рублей.

15. «Господь Вседержитель» стоимостью 200 рублей.

16. «Иоанн Предтеча» стоимостью 2000 рублей.

17. «Богоматерь Тихвинская» стоимостью 300 рублей.

18. «Минеи на январь-февраль» стоимостью 4000 рублей.

19. «Иоанн Богослов» стоимостью 3000 рублей.

20. «Крест-распятие» стоимостью 3000 рублей.

21. «Спаситель» стоимостью 3000 рублей.

22. 4-х створчатый складень из металла желтого цвета «Святые» стоимостью 3000 рублей.

23. «Крест-распятие» стоимостью 3000 рублей.

24. «Святые Логине и Иоанн Богослов» из металла желтого цвета стоимостью 3000 рублей.

25. 3-х створчатый складень «Богородица, Иисус Христос, Иоанн Предтеча» стоимостью 3000 рублей.

26. «12 Апостолов» стоимостью 3000 рублей.

27. «Крест-распятие» стоимостью 3000 рублей.

28. «Иисус Христос в темнице» стоимостью 3000 рублей, а всего на сумму 71200 рублей.

А также 3 божественных книги:

1. «Евангелие учительное» стоимостью 8650 рублей

2. «Евангелие учительное» стоимостью 6000 рублей

3. «Ирмологий» стоимостью 6500 рублей, а всего на сумму 21150 рублей.

Всего имущество на общую сумму 92350 рублей. Похищенные иконы и книги Шишкин А.Ю. сложил в 2 наволочки, которые взял в доме, не представляющие материальной ценности, и с места совершения преступления скрылся, причинив гр. К. ***** значительный материальный ущерб на сумму 92350 рублей. Похищение иконы и книги Шишкин А.Ю. перенес по месту своего проживания в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Впоследствии часть похищенных икон он продал, потратив вырученные деньги на свои личные нужды, а часть икон, у него по вышеуказанному адресу была изъята работниками милиции.

Шишкину А.Ю. обвинение понятно, он согласен с обвинением и гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Шишкин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшая высказали свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шишкина А.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск потерпевшей К. *****, доказанный материалами дела и признанный подсудимым, суд в порядке ст. ст. 1064, 1102 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме в размере 30000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как данные о личности суд учитывает, что Шишкин А.Ю. в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с 2001 года с диагнозом - синдром зависимости апиоидов, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, судим.

Шишкин А.Ю. совершил тяжкое преступление в период условно –досрочного освобождения, которое ему должно быть отменено.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, наличие заболевания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Шишкину А.Ю., суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного суд назначает наказание Шишкину А.Ю. только в виде лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60, 79 ч.7 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Для достижения цели уголовного наказания, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, но назначает штраф в размере 30.000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишкина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в доход государства в размере 30.000 руб.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УПК РФ отменить Шишкину А.Ю. условно-досрочное освобождение и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытый срок, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в доход государства 30.000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 09 июня 2010 года, дня фактического задержания.

Взыскать с Шишкина А.Ю. в пользу К. ***** в возмещение материального ущерба 30000 рублей.

Вещественные доказательства – 2 липкие ленты, изъятые с осмотра места происшествия, хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ей защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Гордеев А.Н.

Копия верна.

Судья Гордеев А.Н.

Секретарь суда: Кичаева М.В.