Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 395/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 28 октября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г.Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Манясевой А.П.,

подсудимой Миньковой И.А.,

защитника – адвоката Волкова М.Ю., представившего ордер № 50903 и удостоверение № 894,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миньковой И.А., родившейся **.**.** в г.

Горьком, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной,

зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***,

ул. *** д. ***, не работающей, судимой:

- **.**.** Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по ч. 4 ст. 228

УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с применением

принудительного лечения от наркомании в порядке ст. 97 УК РФ;

постановлением Автозаводского районного суда г.Н. Новгорода от 08.07.2004

года принудительное лечение от наркомании в порядке ст. 97 УК РФ отменено;

постановлением Автозаводского районного суда г.Н. Новгорода от 06.09.2004

года преступление переквалифицировано на ч. 2 ст. 228 УК РФ, срок наказания

снижен до 7 лет лишения свободы, конфискация имущества исключена;

постановлением Президиума Нижегородского областного суда

от 21.04.2005 года срок наказания снижен до 6 лет лишения свободы;

освобожденной 19.06.2006 года на основании

постановления Автозаводского районного суда г.Н. Новгорода от 09.06.2006

года условно - досрочно на срок 2 года 4 месяца 5 дней;

- 05.07.2010 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по ч. 1 ст. 228

УК РФ к 1 году 10 месяцам ограничения свободы, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Минькова И.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 12 часов Минькова И.А., находясь возле магазина «*********», расположенного в ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство, общей массой 2,705 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство общей массой 2,705 грамма содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, Минькова И.А. незаконно хранила при себе, в пакете, без цели сбыта до момента задержания.

**.**.** около 17 часов 20 минут возле школы №***, расположенной в ул. *** д. *** г.Н. Новгорода Минькова И.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Миньковой И.А. было изъято порошкообразное вещество в свертке, которое согласно справке об исследовании № 1261 от 08.07.2010 года и заключения эксперта № 1350 от 06.08.2010 года является наркотическим средством, массой 2,705 грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,235 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,006 грамма, ацетилкодеин, массой 0,017 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанная масса наркотического средства 2,705 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, относится к особо крупному размеру. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Таким образом, Минькова И.А. 08 июля 2010 года действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрела и хранила наркотическое средство массой 2,705 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

В судебном заседании подсудимая Минькова И.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и она осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Минькова И.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме того, Минькова И.А имеет ряд заболеваний, активно способствовала расследованию преступления. Эти обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Минькова И.А. совершила тяжкое преступление в период назначенного наказания в виде ограничения свободы по приговору Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от 05 июля 2010 года, которым была осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно только в условиях изоляции Миньковой И.А. от общества, в связи с чем, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 68 ч. 2 УК РФ, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости, применяя правила ст. 70 УК РФ, отменяет Миньковой И.А. наказание в виде ограничения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы. При этом суд применяет правила ст. 71 УК РФ, согласно п. «б» части 1 которой, при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров, одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимой ей не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минькову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору с применением правил ст. 71 УК РФ, и назначить Миньковой И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Миньковой И.А. исчислять с 08 июля 2010 года – со дня фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Миньковой И.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверт, в котором находится полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 2,665 грамма, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области – передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела № 506129 и хранить в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Варламов

Копия верна.

Судья Варламов И.А.

Секретарь суда Кичаева М.В.