Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Дело № 1-379/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 21 сентября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А.Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г.Н.Новгорода Манясевой А.П.

Подсудимых Краснова С.А., Егорова В.В.,

Адвокатов Забелиной Ж.И. представившей удостоверение № 1446 и ордер № 44845,

Сеничева С.Н представившего удостоверение № 1142 и ордер № 44847,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

А также потерпевшей С.Е. ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Егорова В.В. родившегося **.**.** в *****, гражданина РФ, с неполным средним образованием (7классов), холостого, работающего по договорам подряда, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее не судимого – по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Краснова С.А., родившегося **.**.** в поселке *****, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына **.**.** года рождения, работающего по договорам подряда, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ул. *** д. ***, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого: 19.10.2009 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года – по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.** в период времени с 11:00 ч. до 13:30 ч. Егоров В.В. и Краснов С.А. по предварительному сговору с целью тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, заранее распределив роли, пришли в дому № ***** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. Краснов С.А, выполняя свою роль общего преступного умысла, поднялся по решетке, укрепленной на окне первого этажа вышеуказанного дома и через незапертое окно второго этажа незаконно проник в однокомнатную квартиру № ***** дома № ***** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, являющуюся жилищем С.Е. *** после чего открыл входную дверь квартиры, предоставив, таким образом, возможность ожидавшему на лестничной площадке Егорову В.В. незаконно проникнуть в жилище С.Е. ***. Затем, Егоров В.В. и Краснов С.А тайно похитили из квартиры по вышеуказанному адресу имущество С.Е. ***, а именно: телевизор «*****» стоимостью ***** рублей, DVD проигрыватель «*****» с пультом дистанционного управления стоимостью ***** рублей, фотоаппарат «*****» стоимостью ***** рублей, напольный вентилятор «Scarlett» стоимостью ***** рублей, пылесос стоимостью ***** рублей, причинив С.Е. *** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. С похищенным имуществом, Егоров В.В. и Краснов С.А., с места преступления скрылись через входную дверь квартиры. Впоследствии, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Краснову С.А. и Егорову В.В. обвинение понятно, они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердили, что ходатайство заявили добровольно, после консультации со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшая высказали свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Краснова С.А.и Егорова В.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Краснову С.А. и Егорову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Краснов С.А. и Егоров В.В. совершили тяжкое преступление, оба не состоят на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, Краснов С.А. и Егоров В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Краснову С.А., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д. 114), добровольное возмещение ущерба, Егорову В.В. явку с повинной (л.д. 87), совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Егорову В.В. и Краснову С.А., судом не установлено.

На основании изложенного, суд назначает наказание Краснову С.А. и Егорову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст. 6, 43, 60, 62УК РФ, 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд назначает Егорову условное наказание.

Поскольку Краснов совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, последнее должно быть ему отменено, а наказание ему должно быть назначено еще и правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ именно в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых и смягчающие обстоятельства, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова В.В. и Краснова С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание Егорову В.В. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Егорову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Егорова В.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться периодически на регистрацию в указанный орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.

Краснову С. А. назначить наказание в виде 2 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УКРФ отменить Краснову С.А. условное осуждение по предыдущему приговору.

Краснову С.А. в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытый срок по приговору от 19.10.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Егорову В.В.оставить без изменения, а Краснову С.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 г.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а Красновым С.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Гордеев А.Н.

Копия верна.

Судья Гордеев А.Н.

Секретарь суда Кичаева М.В.