Приговор по ст.158 ч.2 п. в, ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 27 июля 2010 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя – помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Маковецкой М.Г.;
  • защитника, в лице адвоката Богопольской В.В., представившей ордер №44223 и удостоверение №1615;
  • подсудимого - Хамидуллина П.В.;
  • потерпевшей и гражданского истца П.В. ***,

без участия потерпевшего и гражданского истца З.А. *** по его заявлению,

при секретаре судебного заседания Лопатиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хамидуллина П.В., **.**.** года рождения, уроженца г. ул. *** д. ***, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, имеющего среднее образование, холостого, работающего строителем в ООО «*****», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: ч.2 ст.159; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хамидлулин П.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 01:00 часа Хамидуллин П.В., находясь у 1-го подъезда дома №***** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - сотового телефона путём обмана и злоупотребления доверием, преследуя цель незаконного обогащения, под надуманным предлогом временного использования, попросил у малознакомого З.А. *** передать ему, находившийся при последнем, сотовый телефон «***** Еricsson К810i», под тем предлогом, что ему нужно позвонить, заранее не имея намерения возвращать сотовый телефон. З.А. ***, введённый в заблуждение действиями Хамидуллина П.В., не подозревая о его преступных намерениях, доверяя ему, так как познакомился с Хамидуллиным в этот день, передал последнему свой сотовый телефон «***** Еricsson К 810 i» стоимостью ***** рублей, подключенный к оператору сотовой связи ***** с абонентским номером *****, с сим-картой, на счету которой денежных средств не было. Для придания наибольшей достоверности своим действиям, желая укрепить З.А. *** в доверии к нему, Хамидуллин позвонил по сотовому телефону своей знакомой - П.В. *** и попросил ее открыть дверь подъезда, что она и сделала. Воспользовавшись тем, что З.А. ***, находившийся рядом, отвлёкся и за его действия не наблюдал, Хамидуллин вошел в 1-ый подъезд дома №***** по ул. *****, и скрылся вместе с похищенным имуществом, причинив З.А. *** значительный материальный ущерб на сумму ***** рублей. Похищенным сотовым телефоном Хамидуллин П.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 10 ноября 2009 года по 24 ноября 2009 года Хамидуллин П.В. проживал в квартире №***** дома №***** на ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода у своей знакомой - П.В. ***. В указанный период, находясь в указанной квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Хамидуллин П.В. зашел в большую комнату указанной квартиры и, пока его действий никто не видел, взял из мебельной стенки золотые изделия: цепочку весом 2,05 грамма, 585 пробы, длиной 95 см стоимостью ***** рублей, 2 обручальных кольца общей стоимостью ***** рублей, а также сотовый телефон «***** 7310 Вlue Grееп» стоимостью 5520 рублей, в корпусе темно-синего цвета, ИМЕЙ *****, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «*****» стоимостью 150 рублей, абонентский номер *****, на лицевом счете которой денежных средств не было, и приготовил их к хищению. Продолжая свои преступные действия, с компьютерного стола в малой комнате Хамидуллин взял и приготовил к хищению сотовый телефон «***** Еricsson К 300» стоимостью ***** рублей, в корпусе черного цвета, ИМЕЙ № ***, без сим-карты. **.**.** в дневное время, Хамидуллин П.В. находясь в квартире ***** дома ***** по ул. *****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, пока его действий никто не видел, указанное, заранее приготовленное им к выносу имущество П.В. *** на общую сумму ***** рублей, тайно похитил из квартиры, и с места преступления скрылся. Впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Его действиями П.В. *** был причинен значительный материальный ущерб на сумму ***** рублей.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Хамидуллин П.В. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, полностью признавая гражданские иски, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия потерпевших, а так же с согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимому Хамидуллину П.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Хамидуллин П.В. виновен в совершении указанных преступных деяний и его действия правильно квалифицированы следующим образом:

по первому эпизоду - по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по второму эпизоду - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Хамидуллина П.В., поэтому он подлежит уголовному наказанию.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает то, что Хамидуллин П.В. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, однако Хамидуллин П.В. совершил преступления впервые, не состоит на учетах у психиатра и нарколога, имеет постоянное место работы, не имеет жалоб и заявлений от соседей по месту жительства \л.д.194\, данные преступления он совершил без отягчающих обстоятельств, при полном признании вины, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: наличие явки с повинной по второму эпизоду \л.д.149\, полное признание гражданских исков, принесение извинения потерпевшей в зале суда, активное способствование расследованию преступлений, путем дачи признательных показаний, намерение возместить вред от преступлений перед потерпевшими в ближайшее время.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания по данному уголовному делу возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы по правилам предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ, и иные виды наказаний не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что исправление Хамидуллина П.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание назначается с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание то обстоятельство, что новая редакция ч.2 ст.158 и ч.2 ст.159 УК РФ ухудшает положение виновного, преступность определяется законом, действовавшим во время его совершения, а уголовный закон не имеет обратной силы, то вопрос о назначении Хамидуллину П.В. наказания с ограничением свободы, судом не рассматривается

Гражданские иски потерпевших З.А. *** и П.В. *** следует удовлетворить полностью, в связи с их полным признанием ответчиком Хамидуллиным П.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хамидуллина П.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: ч.2 ст.159; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за совершение каждого из которых, назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Хамидуллину П.В. окончательное наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хамидуллину П.В. наказание, считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, возложив на него исполнение следующих обязанностей:

встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;

не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

В случае отмены условного наказания, зачесть в наказание, время содержания Хамидуллина П.В. под стражей в период времени с 18 июня 2010 года по 27 июля 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Хамидуллина П.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон от 07.11.2009 г., кассовый чек от 07.11.2009 г., гарантийную карточку от 27.10.2005 г., дактокарту Хамидуллина П.В., хранящиеся при уголовном деле – хранить там же;

- следы рук, изъятые при осмотре места происшествия 25.11.2009 г. по адресу: ул. *** д. ***, хранящиеся в Сормовском ЭКО при ЭКЦ ГУВД по НО (л.д. 169) – уничтожить.

Гражданские иски потерпевших З.А. *** и П.В. *** удовлетворить полностью.

Взыскать с Хамидуллина П.В.:

в пользу З.А. *** *****\ рублей;

в пользу П.В. *** *****\ рублей,

в качестве возмещения материального ущерба от преступлений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков