Приговор по ст.158 ч.2 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 27 июля 2010 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя – помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Маковецкой М.Г.;
  • защитника, в лице адвоката Шалунова В.А., представившего ордер №21874 и удостоверение №1809;
  • подсудимого - Вершинина А.А.;
  • представителя потерпевшего ОАО «******» Тягичев Д.В.,

при секретаре судебного заседания Лопатиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вершинина А.А., **.**.** года рождения, уроженца г.Горький, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: г. Н. Новгород ул. *** д. *** имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиком на Сормовском рынке, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вершинин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 11:30 часов Вершинин А.А., с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, объявленным в розыск, подошли к забору территории Сормовского противотуберкулезного диспансера, расположенного по ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где увидели две крышки на люках газовых колодцев трассы № *** газопровода, принадлежащих ОАО «******», находящихся у забора указанной территории, которые решили тайно похитить. Действуя согласованно, распределив между собой роли, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за их действиями никто не наблюдает, Вершинин А.А. и другое лицо сняли с указанных люков газовых колодцев и пытались тайно похитить две крышки стоимостью ****** рублей ****** копеек каждая, всего на общую сумму ****** рублей ****** копеек, принадлежащие ОАО «******», после чего стали относить их к забору территории Сормовского противотуберкулезного диспансера, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Впоследствии, указанные крышки для люков газовых колодцев Вершинин А.А. и другое лицо намеревались продать, полученные деньги потратить на личные нужды.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Вершинина А.А., с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия потерпевшего, а так же с согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимому Вершинину А.А., обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Вершинин А.А. виновен в совершении указанного преступного деяния и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновных лиц обстоятельствам.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Вершинина А.А., поэтому он подлежит уголовному наказанию.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает то, что Вершинин А.А. совершил неоконченное умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, однако Вершинин А.А. не судим, данное преступление он совершил без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, который объявлен в розыск, наличие серьёзных заболеваний. Кроме того, Вершинин А.А. не состоит на учетах у психиатра и нарколога, имеет постоянное место работы, по которому официально не оформлен из-за отсутствия у него паспорта, отрицательно характеризуется со стороны участкового инспектора милиции, привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание Вершинину А.А. по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ, и, приходит к выводу, что исправление Вершинина А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и иные виды наказаний не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

Принимая во внимание то обстоятельство, что новая редакция ч.2 ст.158 УК РФ ухудшает положение виновного, преступность определяется законом, действовавшим во время его совершения, а уголовный закон не имеет обратной силы, то вопрос о назначении Вершинину А.А. наказания с ограничением свободы, судом не рассматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вершинина А.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Вершинину А.А. наказание, считать условным, установив испытательный срок ДВА года, возложив на него исполнение следующих обязанностей:

• встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;

• не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Вершинина А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного наказания, зачесть в наказание время содержания Вершинина А.А. под стражей в период времени с 12 июня 2010 года по 27 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: две крышки для люков газовых колодцев, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ОАО «******» Тягичев Д.В. – передать по принадлежности - ОАО «******».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Жуков