Приговор по ст.161 ч.2 п. г УК РФ



Дело № 1 – 412/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 11 ноября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Манясевой А.П., Киряниной И.А.,

подсудимого Круглова А.С.,

защитника - адвоката Беккеровой Ф.Э., представившей удостоверение № 69 и ордер № 66774,

при секретаре Федоровой А.П.,

а также потерпевшего Х.Р. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Круглова А.С., родившегося **.**.** в д. ул. *** д. ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: ул. *** д. ***, проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, работающего разнорабочим в ООО «*****», не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круглов А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 18 часов 20 минут Круглов А.С. находился у дома *****, расположенного по ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где совместно с ранее малознакомым Х.Р. *** распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков у Круглова А.С. возник умысел на хищение сотового телефона Х.Р. *** Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Круглов А.С. подошел к Х.Р. *** и под вымышленным предлогом позвонить, попросил у последнего сотовый телефон, не имея намерения его возвращать. Х.Р. ***, не подозревая об истинных намерениях Круглова А.С. передал ему свой сотовый телефон марки «***** GT – E 2120» имей - № *****, стоимостью ***** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «*****» с абонентским № *****, на счету которой находились денежные средства в сумме ***** рублей, к которым после хищения Круглов А.С. получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшего. Через некоторое время Х.Р. *** потребовал у Круглова А.С., чтобы тот вернул ему сотовый телефон. В ответ на это Круглов А.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя с целью удержания сотового телефона потерпевшего, применил к Х.Р. *** насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес последнему один удар кулаком по лицу, отчего Х.Р. *** испытал физическую боль. От удара Круглова А.С. Х.Р. *** упал на землю, после чего Круглов А.С., завершая своей преступный умысел нанес Х.Р. *** еще несколько ударов ногами по рукам, ногам и телу, причинив последнему физическую боль. Затем Круглов А.С. с похищенным у Х.Р. *** сотовым телефоном скрылся, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии Круглов А.С. распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Круглов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Х.Р. *** и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Круглов А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме того, Круглов А.С. не судим, написал явку с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет благодарственное письмо за участие в тушении природных пожаров. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего о виде наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости суд назначает Круглову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Круглову А.С. основного наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а так же, с учетом материального положения подсудимого, ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего Х.Р. *** на сумму ***** рублей в счет возмещения материального ущерба, ***** рублей в счет компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в полном объеме признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Круглова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Круглову А.С. оставить без изменения.

Обязать Круглова А.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц, являться в данный орган на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Взыскать с Круглова А.С. в пользу Х.Р. *** в счет возмещения материального ущерба *****) рублей, в счет компенсации морального вреда - *****) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки ***** GT – E 2120», хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при нем; сотовый телефон марки «***** GT – E 2120», имей–№ *****, находящийся в камере вещественных доказательств ОМ № ***** УВД по г.Н. Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Варламов

Копия верна.

Судья Варламов И.А

Секретарь суда Кичаева М.В.