Приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



1- 433 11 ноября 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Картушина В.С.

подсудимого Толчина А.А.

защиты в лице адвоката Кумирова А.И. удостоверение № 992, ордер 50944,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Толчина А.А., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина России, не военнообязанного, образование 8 классов, холостого, ранее не судимого, место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул. *** д. ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил - содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с **.**.** по **.**.** Толчин А.А., проживая по адресу: г. Н. Новгород Сормовский район ул. *** д. *** на протяжении длительного времени нигде не работающий и не имеющий постоянного источника дохода в виде получения заработной платы, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержал в своем жилище притон, для систематического, тайного потребления наркотических средств для лиц, употребляющих наркотические средства, создав при этом в квартире соответствующие условия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Толчин А.А., в период времени с **.**.** по **.**.** надлежащим образом обеспечивал его функционирование путем многократного, систематического предоставление квартиры, приспособив при этом помещение квартиры и ее оборудование. Для потребления наркотических средств. Так, тумбочка в комнате была приспособлена для приготовления наркотических средств к употреблению, кресла, диван использовались для отдыха после введения инъекций. Кроме того, Толчин А.А., предоставлял заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств, а именно: шприцы, вату, а также стакан воды и пузырьки из-под «Нафтизина» - для приготовления раствора. При этом Толчин А.А., производил в комнате данной квартиры утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств. В указанный период времени, Толчин А.А., своими активными действиями обеспечивал функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства. При каждом посещении притона, Толчин А.А., обеспечивал безопасность лиц, посещающих притон, закрывая входную дверь с внутренней стороны на запорное устройство, лично впуская и лично выпуская последних, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами. Тем самым, Толчиным А.А., были созданы все необходимые условия для обеспечения потребления наркотических средств в квартире. Действуя, согласно своего умысла, направленного на содержание притона **.**.** около 12 часов 40 минут, Толчин А.А., впустил к себе в квартиру, расположенную по адресу: г. Н. Новгород Сормовский район ул. *** д. *** и предоставил комнату квартиры Ч.А. *****, где Ч.А. ***** употребил, путем внутривенной инъекции наркотическое средство. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотических средств, Ч.А. ***** расплатился с Толчиным А.А. частью наркотического средства. **.**.** около 13 часов, у дома № ***** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был задержан Ч.А. *****, который согласно справке медицинского освидетельствования № ***/р находился в состоянии опьянения ( одурманивания), вызванное приемом наркотического вещества группы опия. **.**.** около 19 часов Толчин А.А., впустил к себе в квартиру, расположенную по адресу: г. Н. Новгород ул. *** д. *** предоставил комнату квартиры В.Д. *****, где В.Д. ***** употребил, путем внутривенной инъекции наркотическое средство. За возможность воспользоваться помещением квартиры, для употребления наркотических средств, В.Д. ***** расплатился с Толчиным А.А. частью наркотического средства, принесенного с собой. **.**.** около 19 часов 25 минут, у дома № ***** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был задержан В.Д. *****, который согласно справке медицинского освидетельствования № ***/р находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванное приемом наркотического вещества группы опиатов. **.**.** около 16 часов 20 минут Толчин А.А., впустил к себе в квартиру, расположенную по адресу: г. Н. Новгород Сормовский район ул. *** д. *** и предоставил комнату квартиры Ш.И. *****, где Ш.И. ***** употребил, путем внутривенной инъекции, наркотическое средство. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотических средств, Ш.И. ***** расплатился с Толчинам А.А., частью наркотического средства, принесенного с собой. **.**.** в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 10 минут около дома № ***** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был задержан Щ.И. *****, который согласно справке медицинского освидетельствования № ***/р находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванное приемом наркотического вещества группы опия.2 августа 2010 года около 15 часов 40 минут Толчин А.А. впустил к себе в квартиру, расположенную по адресу: г. Н. Новгород Сормовский район ул. *** д. *** и предоставил комнату квартиры Т.И. *****, где Т.И. ***** употребила, путем внутривенной инъекции наркотическое средство. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотических средств, Т.И. ***** расплатилась с Толчиным А.А. частью наркотического средства, принесенного с собой. **.**.** около 16 часов у дома № ***** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области была задержана Т.И. *****, которая согласно справке медицинского освидетельствования № ***/л находилась в состоянии опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ группы опия и каннабиноидов. **.**.** около 14 часов 30 минут Толчин А.А. впустил к себе в квартиру расположенную по адресу: г. Н. Новгород Сормовский район ул. *** д. *** и предоставил комнату квартиры К.Д. *****, где К.Д. ***** употребил, путем внутривенной инъекции наркотическое средство. За возможностью воспользоваться помещением квартиры, для употребления наркотических средств, К.Д. *****, расплатился с Толчиным А.А. частью наркотического средства, принесенного с собой. **.**.** около 15 часов в ул. *** д. ***, расположенной по адресу: г. Н. Новгород Сормовский район ул. *** д. *** сотрудникам УФСК;Е РФ по Нижегородской области был задержан К.Д. *****, который согласно справке медицинского освидетельствования № *** /р находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванное приемом наркотического вещества группы опия.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного **.**.** в квартире, где проживает К.А. *****, по адресу: г. Н. Новгород Сормовский район ул. *** д. *** были обнаружены предметы и изъяты, указывающие на незаконное употребление наркотических веществ в данной квартире, а именно: использованные шприцы, различной номинальной емкости, пузырьки из- под «Нафтизина», со следами копчения, вскрытая упаковка ваты, кусочки ваты, а так же фрагмент бумаги ( сверток) с наслоениями порошкообразного вещества, которое согласно заключению эксперта № 1612 от 6 сентября 2010 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе - диацетилморфин ( героин).

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Толчину А.А., не имеется.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Толчину А.А., не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Толчину А.А., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, с детства страдает заболеванием.

Суд назначает Толчину А.А. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Толчина А.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Толчина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Толчина А.А. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Толчину А.А, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

десять шприцов, восемь стеклянных пузырьков, фрагмент ваты, фрагмент бумаги, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить, диск марки «Филипс», находящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна:

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда: М.В. Кичаева