Приговор по ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-74/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 17 июня 2010 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Гребешева М.С., Гагариной О.А.

Подсудимых Концевого Д.В., Паркаевой С.М.

Адвокатов: Сорокиной Е.Н. представившей удостоверение № 605 и ордер № 152; Гущиной Т.Н., представившей удостоверение № 1693 и удостоверение № 150

при секретаре Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Концевого Д.В., **.**.** года рождения, уроженца г.******, Мурманской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, детей нет, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 232 ч.1 УК РФ,

Паркаевой С.М., **.**.** года рождения, уроженки г. Горького, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении дочь **.**.** года рождения, не работавшей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Концевой и Паркаева совершили преступления при следующих обстоятельствах:

В июне 2009 года Концевой и Паркаева вступили в сговор с целью незаконного сбыта наркотического средства – героина в растворе на территории г.Н. Новгорода. Концевой и Паркаева распределили между собой роли, согласно которых Паркаева незаконно приобретала по цене 50 рублей за 1 мл. и хранила у себя крупные партии наркотического средства, расфасовывала его в удобную для сбыта упаковку и передавала его Концевому. Концевой сам являясь потребителем наркотиков, подыскивал покупателей наркотического средства, сообщая им цену реализуемого героина – 100 рублей за 1 мл. и договаривался о необходимом количестве наркотического средства. Прибыль, полученную от продажи героина, Концевой и Паркаева тратили по своему усмотрению. **.**.** в период времени до 9 часов утра, Паркаева действуя по предварительному сговору с Концевым, приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство массой сухого остатка не менее 1,15 грамм, содержащее в своем составе героин. После чего, действуя согласованно с Концевым, Паркаева привезла приобретенное для дальнейшего сбыта наркотическое средство по месту проживания Концевого в ул. *** д. *** г. Н.Новгорода.

**.**.** около 9 часов 00 минут Концевой, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Паркаевой, с целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства,, в подъезде своего ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, встретился с И.А. ***, действовавшему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, и получил от него деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства. Затем Концевой, вынес из своей квартиры № ****** д. ****** по ул.****** г.Н.Новгорода и незаконно сбыл И.А. ***, продав за 1000 рублей шприц с заранее полученным от Паркаевой наркотическим средством. Согласно заключения эксперта № *** от **.**.** и справки об исследовании № ***,1877 от **.**.** проданная Концевым и Паркаевой жидкость в шприце является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,0080 грамм, 6-моноацетилморфин массой 0,0018 грамм, ацетилкодеин массой менее 0,0005 грамм, общая масса сухого остатка наркотического средства составила 1,15 грамма, масса жидкости 7,23 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данная масса наркотического средства относится к крупному размеру.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Концевой и Паркаева не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство И.А. ***, действуя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, реализуя свое преступное намерение на сбыт наркотиков в период до 9 часов 9 сентября 2009 года Паркаева, действуя по предварительному сговору с Концевым приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство массой сухого остатка не менее 0,8 грамм, содержащее в своем составе героин. После чего, действуя согласованно с Концевым, привезла приобретенное для дальнейшего сбыта наркотическое средство по месту проживания своих родственников в ул. *** д. *** г. Н.Новгорода. После чего Концевой и Паркаева во исполнение общего преступного умысла хранили указанное приобретенное наркотическое средство для дальнейшего совместного сбыта.

**.**.** около 10 часов 25 минут Концевой, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Паркаевой, с целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства, на остановке общественного транспорта «ул.Мечникова» Московского района г.Н.Новгорода, встретился с И.А. ***, действовавшему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, и получил от него деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства. Затем Концевой, действуя согласно единого преступного умысла с Паркаевой, пришел в кв. ****** д. ****** по ул.****** г.Н.Новгорода где получил от Паркаевой шприц с наркотическим средством. Около 10 часов 45 минут в подъезде ул. *** д. *** г.Н.Новгорода Концевой действуя согласно единого преступного умысла с Паркаевой незаконно сбыл И.А. ***, продав за 1000 рублей, шприц с наркотическим средством. Согласно заключения эксперта № 64 от 20 января 2010 года и справки об исследовании № 2022/2023 от 9 сентября 2009 года проданная Концевым и Паркаевой жидкость в шприце является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,001 грамм, 6-моноацетилморфин массой 0,002 грамм, ацетилкодеин массой 0,0009 грамм, общая масса сухого остатка наркотического средства составила 0,8 грамма, масса жидкости 8,9 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данная масса наркотического средства относится к крупному размеру.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Концевой и Паркаева не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство И.А. ***, действуя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Концевой, в период с 14 августа 2009 года по 4 сентября 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, по месту своего проживания: ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, приспособил помещение квартиры для потребления наркотических средств, для чего Концевым были созданы условия. В указанный период времени Концевой своими активными действиями обеспечивал функционирование притона путем приобретения и совместного с Паркаевой сбыта наркотического средства, неоднократного предоставления помещения квартиры лицам, употребляющим наркотические средства и оказание помощи во внутривенном введении наркотического средства. Кроме того, регулировал посещаемость притона лицами, употребляющими наркотики, предоставляя сопутствующие употреблению наркотических средств предметы, как то: медицинскую вату, медицинские шприцы.

Так, 14 августа 2009 года около 8 часов 30 минут Концевой, предоставил помещение своей квартиры Д. А. ***, где тот употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство, незаконно сбытое ему Концевым по предварительному сговору с Паркаевой. За предоставление помещения для употребления наркотического средства, Концевой получил вознаграждение. Концевой предоставил Д. А. *** наркотическое средство, указал на место употребления наркотического средства, предоставил вату для остановки кровотечения.

Кроме того, 17 августа 2009 года около 9 часов 30 минут Концевой предоставил помещение своей квартиры И.Е. ***, где она употребила путем внутривенной инъекции наркотическое средство, незаконно сбытое ей Концевым по предварительному сговору с Паркаевой. За предоставление помещения для употребления наркотического средства Концевой получил вознаграждение. Концевой указал место употребления наркотического средства, предоставил вату для остановки кровотечения.

27 августа 2009 года около 9 часов 30 минут Концевой предоставил помещение своей квартиры М.Е. ***, где тот употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство, незаконно сбытое ему Концевым по предварительному сговору с Паркаевой. За предоставление помещения, для употребления наркотического средства, Концевой получил вознаграждение. Концевой указал место употребления наркотического средства, предоставил вату для остановки кровотечения.

4 сентября 2009 года около 9 часов 30 минут Концевой предоставил помещение своей квартиры И.А. *** и М.Е. ***, где они употребили путем внутривенной инъекции наркотическое средство, незаконно сбытое им Концевым по предварительному сговору с Паркаевой. За предоставление помещения для употребления наркотического средства Концевой получил вознаграждение. Концевой указал место употребления наркотического средства, предоставил вату для остановки кровотечения, помог М.Е. *** извлечь шприц из вены после инъекции.

Эпизод № 1 по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств И.А. ***от 20.08.2009г.

Подсудимый Концевой Д.В. вину по данному эпизоду признал частично и показал, что Паркаеву знает более 1 года, познакомился через её мужа, когда ремонтировал им машину. Наркотики (героин) употреблял около полугода до задержания до 4 раз в неделю. 20 августа 2009 года утром ему позвонил его знакомый Д. А. *** с просьбой помочь в приобретении наркотиков ему и М.Е. ***. Поскольку ему (подсудимому) самому нужны были наркотики и он решил оказать помощь в приобретении наркотиков своим знакомым, он (Концевой) стал искать, где приобрести наркотики. Поскольку ранее вместе с Паркаевой употребляли наркотики, вместе ездили за наркотиками, то он решил позвонить Паркаевой. Он (подсудимый) дважды звонил Паркаевой и в последний раз она сказала, что едет с Д. ***, он понял, что она (Паркаева) везёт наркотики и что у неё их можно приобрести. Договорились встретиться у его (Концевого) дома на ул.************ С Паркаевой встретились на остановке и прошли к нему в квартиру, где он приобрел наркотик в виде раствора для себя. В это время вновь позвонили Д. А. *** и М.Е. ***. Он (Концевой) сказал им, чтобы подходили к нему.Они пришли в подъезд и ждали на площадке этажом ниже. Он вышел к ним из квартиры, взял у них деньги шприцы и ушёл в квартиру. У Паркаевой наркотик был уже в шприцах и она перелила его в принесённые им шприцы. Он взял шприцы, вышел в подъезд и передал их(шприцы) Д. А. *** и М.Е. *** после чего они ушли. Сколько денег давали ему для приобретения наркотиков Д. А. *** м М.Е. *** он (подсудимый) не помнит, но наркотики он им принес из расчёта 100 рублей за 1 «куб», по той-же цене, что платил за наркотики Паркаевой он (Концевой). Сама Паркаева, с её слов, покупала раствор героина («компот») по 50 рублей за «куб»(1 мл).Считает, что Паркаева оговаривает его. Он наркотики не продавал, а лишь оказывал помощь своим знакомым в их приобретении

Подсудимая Паркаева С.М. свою вину в совершении преступления по данному эпизоду признала и показала, что героин употребляет в течение полутора лет. С Концевым познакомилась через мужа за 1 год до задержания на почве употребления наркотиков Концевой помогал ей и её мужу (тоже наркоману) в приобретении наркотиков. Её муж находится в местах лишения свободы. Концевой работал водителем в маршрутном такси № *** и летом 2009 года она работала с ним неофициально кондуктором. Около 5 раз бывала у Концевого дома. Знакома с его матерью. В июне 2009 года Концевой предложил ей заняться сбытом наркотиков. Она согласилась. После окончания работы он давал ей 1000 рублей, на которые она должна была приобрести героин в растворе примерно 18 кубов. Она лично употребляла 3 куба героина из этого количества бесплатно. Приобретала она героин по цене 50 рублей за 1 куб. Концевой же продавал наркотическое средство по цене 100 рублей за 1 мл. Иногда, когда Концевой был на рейсе, он мог сам употребить 10-15 мл. наркотического средства. Прибыль, которую получали от реализации наркотического средства, тратили на приобретение наркотиков. Когда ей нужно было приобрести героин она созванивалась с таксистами Б. *** или И.А. ***, по номерам сотовых телефонов которые она называла на следствии Приобретала наркотики по стандартной схеме. Таксисты назначали место встречи. Она садилась к ним в автомашину и ехала. Наркоман, сидящий впереди, собирал деньги. Таксист созванивался с цыганом и сообщал количество необходимого наркотика, уточнял место встречи. Лицо, собравшее деньги, подходило к подъехавшей автомашине и приобрело героин на всех приехавших наркоманов и после этого раздавало презервативы с наркотиком. Кто именно сбывает наркотики - она не знает. Чаще всего она приобретала героин на территории Ленинского района. События, которые происходили с ней 10-20 августа 2009 года – она не помнит, но не отрицает того, что в эти дни она могла приобрести раствор героина, который бы передала Концевому. Подтверждает, что в августе 2009 года дважды была в квартире Концевого и, возможно, в сентябре. Однако, она не помнит приходили ли в это время к Концевому какие-либо наркоманы. Оснований для оговора Концевого у неё нет, поскольку между ними были нормальные отношения.

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель под псевдонимом «И.А. ***.», допрошенный в судебном заседании в условиях неочевидности, показал, что 20 августа 2009 года он добровольно изъявил желание принимать участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Концевого, который сбывал наркотическое средство героин. В 7 часов 30 минут того же дня в служебном кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ему под расписку были переданы деньги в сумме 1000 рублей. Он с оперативниками выехал на ул.****** д.******, где в кв.****** проживает Концевой. Возле данного дома он( И.А. ***), встретил знакомого наркомана по имени Е. *** и узнал, что он тоже приехал к Д. *** за героином. С целью нерасшифровки мероприятия он(И.А. ***), пошел вместе с ним. Е. *** позвонил в домофон и ему ответил женский голос, который сказал, что Д. *** нет. Через какое-то время подъездную дверь открыл Концевой. Е.*** спросил у него, сможет ли он продать героин. Концевой ответил утвердительно и взял у них деньги. Он, И.А. *** передал Концевому 1000 рублей, полученные от оперативников. Сколько передал Е. *** – он не видел. Концевой предложил пройти в подъезд и подняться на его этаж. На третьем этаже он(Концевой) попросил подождать его, а сам на некоторое время зашел к себе в квартиру и закрыл за собой дверь. Минут через 5-7 Концевой вышел и передал им шприцы. Концевой пояснил, что дома у него мать и он не может пустить к себе в квартиру, чтобы употребить героин. Е. *** употребил героин в подъезде. Он(свидетель) убрал шприц в карман и ушел. Выйдя из подъезда, он подал условный сигнал, что закупка состоялась и проследовал в служебный автомобиль. В 10 часов того же дня в служебном кабинете УФСКН он в присутствии понятых добровольно выдал шприц с наркотическим средством, приобретенный у Концевого. Шприц был помещен в конверт и опечатан.

Свидетель Ш.Д. *** – сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что в УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация о том, что мужчина по имени Д. ***, которым впоследствии оказался Концевым Д.В. проживавшим по адресу Н.Новгород ул. *** д. *** осуществляет незаконный сбыт героина и содержит притон для употребления наркотических средств по месту своего жительства.

**.**.** в отношении Концевого проводилось ОРМ «проверочная закупка», направленное на документирование преступной деятельности Концевого. Около 7 часов 30 минут того же дня в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых сотрудником М.В. *** был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом И.А. ***, который был задействован в качестве закупщика. Запрещенных предметов при И.А. *** обнаружено не было. Затем ему под расписку были переданы деньги в сумме 1000 рублей, помеченные путем ксерокопирования. После этого И.А. *** в сопровождении сотрудников оперслужбы, в число которых входил и он ( Ш.Д. ***), выехал в Сормовский район г.Н.Новгорода. Он(свидетель) осуществлял визуальное наблюдение за действиями И.А. *** и видел, как около 8 часов 45 минут И.А. *** вышел из оперативного автомобиля и направился к подъезду ул. *** д. *** И.А. *** встретился с незнакомым мужчиной. В 8 часов 50 минут дверь подъезда открыл Концевой и И.А. *** с неизвестным передали ему деньги, после чего все трое прошли в подъезд. С целью нерасшифровки наблюдение было временно прекращено. В 9 часов 10 минут из подъезда указанного дома вышел И.А. *** и подал условный сигнал, о том, что закупка состоялась. И.А. *** уехал с оперативными сотрудниками в УФСКН РФ по Нижегородской области и около 10 часов того же дня в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью, в котором, как показало исследование, находилось наркотическое средство.

Свидетель Б.Д. *** – сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что летом 2009 года в УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация о том, что мужчина по имени Д. ***, проживавший по адресу Н.Новгород ул. *** д. *** осуществляет незаконный сбыт героина и содержит притон для употребления наркотических средств по месту своего жительства. **.**.** в отношении Д. *** (оказавшегося Концевым Д.В.) проводилось ОРМ «проверочная закупка». Около 7 часов 30 минут того же дня в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых сотрудником М.В. *** был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «И.А. ***.», который был задействован в качестве закупщика. Запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Затем ему под расписку были переданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, помеченные путем ксерокопирования. После этого И.А. *** в сопровождении сотрудников оперслужбы, в число которых входил и он(свидетель), выехал в Сормовский район г.Н.Новгорода. Он, вместе с сотрудником Ш.Д. *** осуществлял визуальное наблюдение за действиями И.А. *** и видел, что около 8 часов 45 минут И.А. *** вышел из оперативного автомобиля и направился к подъезду ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Там закупщик встретился с незнакомым мужчиной. В 8 часов 50 минут дверь подъезда им открыл Концевой и И.А. *** с неизвестным передали Концевому деньги, после чего все трое прошли внутрь подъезда. С целью нерасшифровки наблюдение было временно прекращено. В 9 часов 10 минут из подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышел И.А. *** и подал условный сигнал, о том, что закупка состоялась. И.А. *** проследовал в сопровождении сотрудников оперслужбы в УФСКН РФ по Нижегородской области и около 10 часов того же дня в присутствии понятых добровольно выдал в служебном кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области шприц с жидкостью.

Свидетель М.Е. ***. показал, что наркотики употреблял в течении длительного времени. Наркотики приобретал у разных лиц, в том числе у мужчины по имени Д. ***, который проживает по адресу ул. *** д. ***. Знаком с ним был в течение года. 20 августа 2009 года утром он пришел домой к Концевому. Возле подъезда он(свидетель) встретил знакомого парня по имени А. ***, который приехал также за героином. Он ( М.Е. ***) позвонил в домофон и спустя некоторое время Д. *** открыл дверь. Они с А. *** передали ему деньги на героин. Сколько у него тогда было денег – не помнит. Д. *** сказал, что у него дома мать и попросил его подождать на площадке, а сам ушел в свою квартиру. Спустя некоторое время он принес им с А. *** шприцы, а сам ушел в квартиру. Он(свидетель), употребил героин в подъезде. Что сделал с наркотиком А. *** – он не видел. После этого они расстались с А. ***.

Свидетель М.В. ***. - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что в 6-й отдел ОС УФСКН РФ по Нижегородской области летом 2009 года поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Дмитрий, которым впоследствии оказался Концевой Д.В. **.**.** г.рождения, проживающий по адресу: Н.Новгород ул. *** д. *** осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин в растворе и содержит притон для употребления наркотических средств по месту своего жительства. 20 августа 2009 года в отношении Концевого Д.В. проводилось ОРМ «проверочная закупка». Около 7 часов 30 минут того же дня в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых им, М.В. ***, был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом И.А. ***, который участвовал в проведении ОРМ в качестве закупщика. Запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Затем он под расписку получил деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, помеченные путем ксерокопирования. После этого И.А. *** в сопровождении сотрудников оперслужбы выехал в Сормовский район г.Н.Новгорода. Около 10 часов того же дня И.А. *** в присутствии понятых добровольно выдал ему, М.В. ***, в служебном кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области шприц с жидкостью прозрачного цвета, в котором, как показало исследование, находилось наркотическое средство. Шприц при досмотре был помещен в конверт и опечатан.

Показаниями свидетеля К.А. ***., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.193-194) из которых следует, что 20 августа 2009 года около 7 часов 30 минут в кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области участвовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина И.А. ***, у которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй присутствовавший понятой расписались. Затем в их присутствии была путем ксерокопирования произведена пометка денежных купюр достоинством 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Деньги под расписку были переданы И.А. ***, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка». По факту пометки был составлен протокол, в котором он и второй присутствовавший понятой - С.Д. *** - расписались. Также они поставили свои подписи и на ксерокопиях купюр. В 10 часов того же дня в служебном кабинете УФСКН И.А. *** в их с С.Д. *** присутствии добровольно выдал шприц однократного применения с прозрачной жидкостью. Шприц был помещен в конверт и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. Также они расписались и на конверте, в который был помещен шприц.

Показаниями свидетеля С.Д. ***., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.228-229), из которых следует, что 20 августа 2009 года в 7 часов 30 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре И.А. ***, у которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй присутствовавший понятой расписались. Затем в их присутствии была путем ксерокопирования произведена пометка денежных купюр достоинством 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Деньги под расписку были переданы И.А. *** для проведения ОРМ «проверочная закупка». По факту пометки был составлен протокол, в котором он, С.Д. ***, и второй присутствовавший понятой расписались. Также они поставили свои подписи и на ксерокопиях купюр. В 10 часов того же дня в служебном кабинете УФСКН И.А. *** добровольно выдал шприц однократного применения с прозрачной жидкостью. Шприц был помещен в конверт и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором он, С.Д. ***, поставил свою подпись. Также он расписался и на конверте, в который был помещен шприц.

Вина Концевого и Паркаевой по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- Рапортом КУСП № *** (т.1 л.д.27), согласно которому 20 августа 2009 года 6-м отделом ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Дмитрий, в ходе которого И.А. *** приобрел 1 шприц с наркотическим средством массой жидкости 7,23 грамма, массой сухого остатка 1,15 грамма;

- Протоколом пометки денежных купюр от 20 августа 2009 года (т.1 л.д. 29-30), согласно которому в присутствии понятых путем ксерокопирования помечены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей;

- Распиской И.А. *** от 20 августа 2009 года (т.1. л.д.31), согласно которой он получил от сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 20 августа 2009 года (т.1 л.д.32), согласно которому И.А. *** в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью;

- Заключением специалиста № 1876/1877 от 20 августа 2009 года (т.1 л.д.34), согласно которому жидкость в шприце, выданном И.А. *** 20 августа 2009 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса жидкости составила 7,23 грамма, масса сухого остатка 1,15 грамма;

- Заключением эксперта № 1939 от 8 сентября 2009 года (т.2 л.д.5-6), согласно которому представленная на экспертизу жидкость в шприце, добровольно выданном И.А. *** 20 августа 2009 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,008гр., ацетилкодеин 0,0005гр., и 6-моноацетилморфин 0,0018 гр.

- Протоколом осмотра шприца с наркотическим средством (т.2 л.д. 35-38), добровольно выданного И.А. *** 20августа 2009 года;

- Протоколом осмотра компакт-диска № *** с записью ОРМ «проверочная закупка» от 20 августа 2009 года (т.2 л.д. 46-48), на которой зафиксирована встреча закупщика с Концевым, моменты передачи денежных средств и наркотического средства;

Эпизод № 2 по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Концевым и Паркаевой от 09.09.2009 года.

Подсудимый Концевой Д.В. вину по данному эпизоду признал частично и показал, что употребляет героин, который дважды в неделю приобретает у Паркаевой по цене 100 рублей за 1 мл. Считает, что свидетель, под псевдонимом «И.А. ***», допрошенный в условиях неочевидности, и Д. А. *** – одно и тоже лицо. 09.09.2009 года с утра ему позвонил Д. А. *** с просьбой помощи в приобретении наркотиков, на что он ответил чтобы Д. А. *** ему перезвонил. После этого он позвонил Паркаевой поинтересовался есть ли у неё наркотики, на что она ответила утвердительно. Ему вновь позвонил Д. А. *** и он (подсудимый) сообщил Д. А. ***, что встретятся на остановке «ул.Мечникова». Он (подсудимый) на данную остановку приехал на маршрутке и к нему сразу же подошел Д. А. ***. Он сказал Д. А. *** что наркотики можно взять. Вместе с Д. А. *** зашли в аптеку за шприцами, при этом купили себе по одной штуке. Затем вместе пошли в дом, в котором проживает сестра Паркаевой и где проживала Паркаева. Указанный дом с домофоном. У подъезда были двое молодых людей, как в последствии оказалось оперативные сотрудники наркоконтроля. Он(подсудимый) позвонил в домофон и ему открыли дверь подъезда. Вместе с Д. А. *** поднялись на 7 этаж, где Д. А. *** остался, а он поднялся на 9 этаж к квартире Паркаевой. В квартиру не заходил, передал Паркаевой 1000 рублей, принадлежащих Д. А. *** и 300 рублей своих. Паркаева передала шприцы в тамбуре. После этого он спустился к Д. А. ***, передал ему шприц. После этого они «укололись», при этом Д. А. *** использовал часть наркотика. Выйдя из подъезда и пройдя на остановку общественного транспорта они были задержаны и Д. А. *** посадили в машину. Он (подсудимый) свой шприц выбросил и у него ничего обнаружено не было. Считает, что в его действиях было пособничество в приобретении наркотиков для Д. А. ***. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Подсудимая Паркаева С.М. свою вину в совершении преступления по данному эпизоду признала полностью и показала, что 8 сентября 2009 года Концевой передал ей 1000 рублей. 9 сентября 2009 года она созвонилась с таксистом по имени И.А. *** и в 6 часов вышла из дома. Они поехали к заводу «Кока-кола», где кто-то из бывших с ней наркоманов сходил за наркотиками. Она купила 20 мл. раствора героина и привезла его домой к сестре на ул. *** д. ***. Около 10 часов к ним приехал Концевой. Она, Паркаева, перелила наркотики в 2 шприца, которые принес Концевой и отдала ему их. 9 сентября, она, Паркаева, понимала, что Концевой взял наркотики для того, чтобы их сбыть наркоманам, так как он всегда это делал. Кроме того, Концевой в тот день ей передал 1000 рублей, которые у нее в тот же день изъяли при досмотре сотрудники УФСКН. Каких-либо иных денег она от Концевого не получала, приобретенными на деньги Концевого наркотиками распоряжался сам Концевой. Ранее она слышала, как Концевому звонили наркоманы, которым он объяснял, куда и когда приходить за героином. Кроме того, она понимала, что Концевой продает героин, так как передавала ему большее количество героина, чем он мог употребить сам. Наркотики Концевой сам никогда не хранил при себе, хранила их только она, при этом примерно 3 кубика использовала также бесплатно, поскольку она ездила за наркотиками. В тот же день в квартире сестры был произведен обыск. Раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы, учесть что в настоящее время наркотики не употребляет, а также смягчающие наказание обстоятельства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель под псевдонимом «И.А. ***.» допрошенный в судебном заседании в условиях неочевидности, показал, что **.**.** в качестве закупщика вновь принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Концевого. В 8 часов 10 минут того же дня в служебном кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ему под расписку были переданы деньги в сумме 1000 рублей. Затем он с оперативными сотрудниками выехал в Сормовский район и созвонился с Концевым, который сказал, чтобы он, (И.А. ***), ехал на ул.******. Недалеко от остановки общественного транспорта на ул.******, он вышел из автомашины и направился к остановке. Там он встретил Д. ***. Они зашли в аптеку и приобрели одноразовые шприцы. Затем они вместе направились к дому № ****** по ул.****** г.Н.Новгорода. В подъезде Концевой взял у него шприц и деньги в сумме 1000 рублей. Они на лифте поднялись на 9-й этаж, где Концевой попросил его спуститься на 7-й этаж и подождать там. Минут через 5-7 Концевой спустился и отдал ему шприц с жидкостью, который он (И.А. ***) убрал в карман. Делал ли себе укол Концевой – он не помнит. После этого они вместе вышли из дома. Выйдя из подъезда он подал условный сигнал, что закупка состоялась. Они направились с Концевым в сторону остановки общественного транспорта по ул******. Недалеко от остановки Концевой был задержан, и его тоже задержали и доставили в УФСКН, где он (свидетель) в присутствии понятых добровольно выдал шприц с наркотическим средством, приобретенный у Концевого. Шприц был помещен в конверт и опечатан.

Свидетель М.В. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что в УФСКН РФ по Нижегородской области летом 2009 года поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Д. ***, которым впоследствии оказался Концевым, проживающий по адресу Н.Новгород, ул. *** д. *** осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин в растворе и содержит притон для употребления наркотических средств по месту своего жительства. 9 сентября 2009 года было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Концевого. Около 8 часов 10 минут того же дня в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых сотрудником Ш.Д. *** был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом И.А. ***, который вновь был задействован в качестве закупщика. Запрещенных предметов при И.А. *** обнаружено и изъято не было. Затем ему под расписку были переданы деньги в сумме 1000 рублей, помеченные путем ксерокопирования. После этого И.А. ***, в сопровождении сотрудников оперслужбы, в число которых входил и он, выехал в Московский район г.Н.Новгорода. Там И.А. *** около 10 часов 22 минут встретился с Концевым на остановке общественного транспорта и они вместе направились к дому № ****** по ул.******, и вошли в подъезд. В 10 часов 50 минут И.А. *** и Концевой вышли из подъезда вышеуказанного дома и направились в сторону остановки общественного транспорта «ул.Мечникова». На остановке И.А. *** подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Концевой был задержан. И.А. *** вместе с ними (оперативниками) уехал в УФСКН РФ по Нижегородской области и около 13 часов 10 минут того же дня И.А. *** в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью прозрачного цвета, в котором, как показало исследование, находилось наркотическое средство. В 12 часов 10 минут того же дня им, М.В. ***, с согласия хозяйки квартиры Ш.А. *** был проведен осмотр ул. *** д. *** г.Н.Новгорода.. В ходе осмотра были изъяты два шприца с остатками жидкости. В 14 часов 10 минут того же дня он, М.В. ***, принимал участие в проведении обыска по месту жительства Концевого Д.В. – в кв. ****** д.****** по ул.****** г.Н.Новгорода. В ходе обыска были обнаружены и изъяты стеклянный пузырек и использованные шприцы.

Свидетель Ш.Д. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что в УФСКН РФ по Нижегородской области летом 2009 года поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Д. ***, которым впоследствии оказался Концевым, проживающий по адресу Н.Новгород, ул. *** д. *** осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин в растворе и содержит притон для употребления наркотических средств по месту своего жительства. **.**.** было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Концевого. Около 8 часов 10 минут того же дня в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых им (Ш.Д. ***) был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом И.А. ***, который вновь был задействован в качестве закупщика. Запрещенных предметов при И.А. *** обнаружено и изъято не было. Затем ему под расписку были переданы деньги в сумме 1000 рублей, помеченные путем ксерокопирования. После этого И.А. ***, в сопровождении сотрудников оперслужбы, в число которых входил и он (Ш.Д. ***) выехал в Московский район г.Н.Новгорода. Там И.А. *** около 10 часов 22 минут встретился с Концевым на остановке общественного транспорта и они вместе направились к дому № ****** по ул******, и вошли в подъезд. В 10 часов 50 минут И.А. *** и Концевой вышли из подъезда вышеуказанного дома и направились в сторону остановки общественного транспорта «ул.Мечникова». На остановке И.А. *** подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Концевой был задержан. И.А. *** вместе с ними (оперативниками) уехал в УФСКН РФ по Нижегородской области и около 13 часов 10 минут того же дня И.А. *** в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью прозрачного цвета, в котором, как показало исследование, находилось наркотическое средство.

Свидетель Б.Д. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что летом 2009 года в УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация о том, что мужчина по имени Д. ***, которым впоследствии оказался Концевым, проживающий по адресу Н.Новгород ул. *** д. *** осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин и содержит притон для употребления наркотических средств по месту своего жительства. **.**.** вновь в отношении Концевого, с целью установления иных лиц, причастных к совершению преступлений, было проведено ОРМ «проверочная закупка». Около 8 часов 10 минут того же дня в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «И.А. ***.», который был задействован в качестве закупщика. Запрещенных предметов при закупщике обнаружено и изъято не было. Затем ему под расписку были переданы деньги в сумме 1000 рублей, помеченные путем ксерокопирования. Кроме того, он (И.А. ***) был снабжен аппаратурой для видеонаблюдения. После этого И.А. *** в сопровождении сотрудников оперслужбы, в число которых входил и он, (Б.Д. ***), выехал в Московский район г.Н.Новгорода. Он, (свидетель) вместе с сотрудником Ш.Д. *** осуществлял визуальное наблюдение за действиями И.А. *** и видел, как около 10 часов 20 минут И.А. *** вышел из оперативного автомобиля и направился к остановке общественного транспорта «ул.Мечникова». Там И.А. *** около 10 часов 22 минут встретился с Концевым. В 10 часов 25 минут И.А. *** и Концевой зашли в аптеку на ул******. В 10 часов 35 минут они вышли из аптеки и направились к дому № ***а по ул.****** г.Н.Новгорода. В 10 часов 40 минут И.А. *** передал Концевому денежные средства и они вместе вошли в подъезд дома. Примерно через 20 минут И.А. *** и Концевой вышли из подъезда дома и направились в сторону остановки общественного транспорта «ул.Мечникова». На остановке И.А. *** подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Концевой был задержан. Наблюдение было прекращено. И.А. *** проследовал в сопровождении сотрудников оперслужбы в УФСКН РФ по Нижегородской области, где добровольно выдал приобретенный шприц с жидкостью.

Свидетель К.Е. *** старший следователь УФСКН РФ по Нижегородской области показала, что в её производстве было указанное уголовное дело. Допросы Концевого и Паркаевой проводились в присутствии их адвокатов, показания записывались с их слов, какого- либо давления на них не оказывалось. Мера пресечения в виде подписки о невыезде Паркаевой была избрана с учетом наличия у неё малолетнего ребенка после допроса в качестве подозреваемой.

Показаниями свидетеля К.А. ***. оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.193-194), из которых следует, что **.**.** в 8 часов 10 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области он вместе с С.Д. *** принимал участие в качестве понятого при личном досмотре И.А. ***, у которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй присутствовавший понятой расписались. Затем в их присутствии была путем ксерокопирования произведена пометка денежных купюр достоинством 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Деньги под расписку были переданы закупщику И.А. *** для проведения ОРМ. По факту пометки был составлен протокол, в котором он и второй присутствовавший понятой расписались. Также они поставили свои подписи и на ксерокопиях купюр. В 13 часов 10 минут того же дня в служебном кабинете УФСКН Иванов в его присутствии и в присутствии С.Д. *** добровольно выдал шприц однократного применения с прозрачной жидкостью. Шприц был помещен в конверт и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором он, К.А. ***, и С.Д. *** поставили свою подпись. Также он расписался и на конверте, в который был помещен шприц.

Показаниями свидетеля С.Д. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.228-229), из которых следует что **.**.** в 8 часов 10 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области принимал участие в качестве понятого при личном досмотре И.А. ***, у которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй присутствовавший понятой расписались. Затем в их присутствии была путем ксерокопирования произведена пометка денежных купюр достоинством 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Деньги под расписку были переданы И.А. *** для проведения ОРМ «проверочная закупка». По факту пометки был составлен протокол, в котором он, С.Д. ***, и второй присутствовавший понятой расписались. Также они поставили свои подписи и на ксерокопиях купюр. В 13 часов 10 минут того же дня в служебном кабинете УФСКН Иванов добровольно выдал шприц однократного применения с прозрачной жидкостью. Шприц был помещен в конверт и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись. Также он расписался и на конверте, в который был помещен шприц.

Свидетель К.В. *** показал, что знаком с Концевым около 3 лет, познакомились через родителей. Неоднократно обращался к Концевому по ремонту своего автомобиля. Характеризует Концевого как порядочного добросовестного человека, вместе неоднократно ездили в командировки, работал водителем автобуса. Никогда не видел его в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель Л.М. ***. показала, что знает Концевого около 10 лет, проживали в одном доме, характеризует его только с положительной стороны, в состоянии наркотического опьянения ни разу не видела.

Свидетель К.В. ***, мать подсудимого Концевого Д.В. показала, что в г.Н.Новгород переехали с сыном в 1998 году. Сын все время работал, в том числе водителем. Сына в состоянии алкогольного и наркотического опьянения не видела. О том, что сын употребляет наркотики ей стало известно в ходе следствия. Сын всегда был адекватен, в её присутствии в квартиру кто-либо не приходил, Паркаеву в квартире также не видела. Поскольку у неё плохое состояние здоровья, часто вызывает «скорую помощь», то она постоянно находится дома, изредка ходит на прием в поликлинику и в магазин. В 2009 году летом сын работал водителем на маршрутке. Сына характеризует только с положительной стороны, не верит, что сын употреблял наркотики, а тем более продавал их.

Вина Концевого и Паркаевой по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- Рапортом КУСП № *** (т.1 л.д.50), согласно которому 9 сентября 2009 года 6-м отделом ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Концевого Д.В. и Паркаевой С.М., в ходе которого И.А. *** приобрел 1 шприц с наркотическим средством;

- Протоколом пометки денежных купюр от 9 сентября 2009 года (т.1 л.д. 52-53), согласно которому в присутствии понятых путем ксерокопирования помечены денежные купюры достоинством 500 рублей № ***, № *** на общую сумму 1000 рублей;

- Распиской И.А. *** от 9 сентября 2009 года (т.1 л.д.54), согласно которой он получил от сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 9 сентября 2009 года (т.1 л.д.55), согласно которому И.А. *** в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью;

- Заключением специалиста № *** от 9 сентября 2009 года (т.1 л.д.57), согласно которому жидкость в шприце, выданном И.А. *** 9 сентября 2009 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса жидкости составила 8,9 грамма, масса сухого остатка 0,8 грамма;

- Протоколом личного досмотра Паркаевой С.М. (т.1 л.д.59), в ходе которого в присутствии понятых у нее были изъяты деньги в сумме 1000 рублей;

- Заключением эксперта № *** от 20 января 2010 года (т.2 л.д.30-32), согласно которому представленная на экспертизу жидкость в шприце, добровольно выданном И.А. *** 9 сентября 2009 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) 0,0007гр., ацетилкодеин 0,0002гр., и 6-моноацетилморфин 0,0008 гр.

- Протоколом осмотра шприца с наркотическим средством (т.2 л.д. 35-38), добровольно выданного И.А. *** 9 сентября 2009 года;

- Протоколом осмотра компакт-диска № *** с записью ОРМ «проверочная закупка» от 9 сентября 2009 года (т.2 л.д.46-48), на которой зафиксирована встреча закупщика с Концевым, моменты передачи денежных средств и наркотического средства;

Эпизод № 3 по факту организации и содержания Концевым Д.В. притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Концевой Д.В. вину по данному эпизоду не признал и показал, что 04.09.2009 года, возможно, утром ему позвонил М.Е. *** попросил приобрести наркотики, на что он (подсудимый) согласился и сказал, чтобы М.Е. *** приезжал возможно к 9 часам 30 минутам. Приехал М.Е. ***, с ним была ранее не знакомая ему И.А. ***, которую М.Е. *** представил как свою девушку. На лестничной площадке они передали ему деньги и шприцы, он ушел в квартиру и возвратясь передал им шприцы. М.Е. *** спросил его (подсудимого) можно ли «уколоться» в квартире, поскольку девушка колется в пах. Он разрешил им войти в квартиру, они ушли на лоджию, где сделали инъекцию. В это время в его квартире была Паркаева, которая привезла наркотики. Деньги полученные от М.Е. *** и И.А. ***, передал Паркаевой. Просит оправдать его по данному эпизоду. Считает, что И.А. ***, Д. А. *** и М.Е. *** его оговаривали.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель Ш.Д. *** показал, что в УФСКН РФ по Нижегородской области летом 2009 года поступила информация о том, что мужчина по имени Дмитрий, которым впоследствии оказался Концевым, проживающий по адресу Н.Новгород ул. *** д. *** осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин и содержит притон для употребления наркотических средств по месту своего жительства.

14 августа 2009 года оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось ОРМ в отношении Концевого с целью документирования его преступной деятельности. Около 9 часов 14 августа 2009 года около дома № ****** по ул.****** г.Н.Новгорода был задержан Д. А. ***, предположительно находящийся в состоянии наркотического опьянения. Д. А. *** был доставлен в УФСКН РФ по Нижегородской области, где в 9 часов 50 минут в присутствии понятых был досмотрен. Запрещенных предметов при Д. А. *** обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем Д. А. *** был доставлен в наркологический диспансер, где было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Из показаний Д. А. *** следовало, что он приобрел наркотическое средство у мужчины по имени Дмитрий и употребил его в квартире № ****** д. ****** по ул.****** где проживает этот мужчина.

17 августа 2009 года вновь проводилось ОРМ в отношении Концевого с целью документирования его преступной деятельности. Около 10 часов **.**.** около дома № ****** по ул.****** г.Н.Новгорода была задержана И.Е. ***, предположительно находящаяся в состоянии наркотического опьянения. И.А. *** была доставлена в УФСКН РФ по Нижегородской области, где в 11 часов 20 минут в присутствии понятых была досмотрена. Запрещенных предметов при И.А. *** обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем И.А. *** была доставлена в наркологический диспансер, где было установлено, что она находится в состоянии наркотического опьянения. Из показаний И.А. *** следовало, что она приобрела наркотическое средство у Концевого Д.В. и употребила его в квартире № ****** д. ****** по ул.******, где проживает Концевой.

**.**.** вновь проводилось ОРМ в отношении Концевого с целью документирования его преступной деятельности. Около 10 часов **.**.** около дома № ****** по ул****** г.Н.Новгорода был задержан М.Е. ***, предположительно находящийся в состоянии наркотического опьянения. М.Е. *** был доставлен в УФСКН РФ по Нижегородской области, где около 10 часов 50 минут в присутствии понятых был досмотрен. Запрещенных предметов при М.Е. *** обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем М.Е. *** был доставлен в наркологический диспансер, где было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Из показаний М.Е. *** следовало, что он приобрел наркотическое средство у Концевого и употребил его в квартире № ****** д. ****** по ул.******, где проживает Концевой.

**.**.** в очередной раз проводилось ОРМ в отношении Концевого с целью документирования его преступной деятельности, по организации и содержания притона. Около 12 часов **.**.** около дома № ****** по ул.****** г.Н.Новгорода были задержаны М.Е. *** и И.Е. ***, предположительно находящиеся в состоянии наркотического опьянения. М.Е. *** и И.А. *** были доставлены в УФСКН РФ по Нижегородской области, где около 13 часов в присутствии понятых были досмотрены. Запрещенных предметов при них обнаружено и изъято не было, о чем были составлены протоколы. Затем М.Е. *** и И.А. *** были доставлены в наркологический диспансер, где было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Из показаний М.Е. *** и И.А. *** следовало, что они приобрели наркотическое средство у Концевого и употребили его в квартире № ****** д. ****** по ул.******, где проживает Концевой.

При проведении ОРМ в отношении Концевого и Паркаевой **.**.** проводилось наблюдение с применением средств аудио и видеоконтроля. Технические средства были размещены на одежде И.Е. *** без ее уведомления с целью конспирации проводимых ОРМ.

Свидетель М.Е. ***. показал, что наркотики употребляет в течение длительного времени, периодически. Наркотики приобретал у разных лиц, в том числе у Концевого, который проживает по адресу ул. *** д. ***. Знаком с ним в течение года. От знакомых наркоманов он узнал, что у Д. *** можно приобрести и употребить героин. Кто именно сказал об этом – не помнит. Ходил к Д. *** всегда утром, просил Концевого, чтобы он разрешил употребить героин у него дома и он соглашался за часть наркотика. Никаких приспособлений в квартире у Концевого для употребления героина он, М.Е. ***, не видел, да ему лично ничего и не нужно, кроме шприца. Он, М.Е. ***, употреблял героин у него дома один раз в прихожей и один раз на балконе, возможно, с ним была И.А. ***. Использованные шприцы он забирал с собой. Д. *** проживал с матерью. **.**.** утром он, М.Е. ***, подъехал к дому ****** по ул.******, позвонил по домофону. Д. *** сам ответил и открыл дверь в подъезд. Он, М.Е. ***, поднялся на третий этаж и встретил Д. ***, который ожидал у своей квартиры. Д. *** предложил войти в прихожую, но предупредил, что у него дома мать, которая категорически возражает против того, чтобы к ним приходили друзья и знакомые Д. ***. Д. *** взял у него 300 рублей и ушел в комнату. Через минуту он вернулся и передал шприц с наркотиком. Наркотик он, М.Е. ***, употребил внутривенно в прихожей квартиры № ******. Д. *** попросил забрать использованный шприц с собой и выбросить его на улице, что он и сделал. Выйдя из подъезда дома № ****** корп****** по ул.******, он пошел в сторону проспекта Кораблестроителей и вскоре был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. Он, М.Е. ***, был досмотрен в присутствии понятых, но ничего изъято не было. Затем он был доставлен на медицинское освидетельствование, где было зафиксировано состояние наркотического опьянения.

**.**.** утром с целью приобретения и употребления наркотического средства героин он подъехал к дому ****** по ул.******, позвонил по домофону. Возле дома он встретил знакомую наркоманку по имени Л. ***, которая также приехала к Д. *** с целью приобретения и употребления наркотиков. Концевой сам ответил и открыл дверь в подъезд. Они поднялись на третий этаж и встретили Д. ***, который ожидал у своей квартиры. Д. *** предложил войти в прихожую, но предупредил, что за предоставление квартиры для употребления героина возьмет 200 рублей, а также сказал, что у него у него дома мать, которая против того, чтобы к ним приходили его друзья и знакомые. Д. *** предложил им с Л. *** войти в его комнату Кроме них в комнате находилась его сожительница – С. ***. Д. *** предложил отдать ему деньги. Он, М.Е. ***, отдал 200 рублей, а Л. *** – 500. Д. *** передал деньги С. ***. Он, М.Е. ***, положил на журнальный столик два шприца. С. *** по указанию Д. *** взяла один из них, достала двадцатимиллилитровый шприц с наркотиком и перелила часть наркотика в пустой шприц. Она положила наполненный шприц на журнальный столик. Д. *** предложил ему с Л. *** пройти на балкон. Он, М.Е. ***, взял со стола шприц с героином и пустой шприц и вместе с Л. *** вышел на балкон. Он, М.Е. ***, разделил наркотик и передал один шприц Л. ***, после чего они употребили героин. Д. *** помог ему, М.Е. ***, вынуть шприц из вены. По просьбе Д. *** они забрали использованные шприцы из квартиры и вышли. Когда они немного отошли от дома № ****** по ул.****** г.Н.Новгорода, их задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра у него ничего изъято не было. Затем его и ****** доставили на медицинское освидетельствование, где было зафиксировано состояние наркотического опьянения. Оснований для оговора Концевого у него не имеется.

Свидетель Д. А. *** показал, что употребляет наркотики в течение пяти лет. Примерно три года знаком с Концевым, проживающим по адресу, который он знает визуально. Раньше Д. *** помогал ему (свидетелю) приобретать героин, который приобретал у неизвестных ему лиц. В последнее время Д. *** сам стал продавать героин в растворе. В августе 2009 года он (Д. А. ***), стал 2-3 раза в неделю ходить к Концевому домой для приобретения героина. Д. *** живет с матерью. Иногда он (Д. А. ***) употреблял героин в квартире Д. ***, в его комнате. Он (свидетель) также видел, что наркоманы употребляли приобретенные у Д. *** наркотики в его подъезде. О том, что у Д. *** можно приобрести героин – он узнал от местных наркоманов, от кого конкретно – не помнит. Он знал, что Д. *** не работал и к нему можно было прийти без звонка за героином. Наркоманы к нему ходили тогда, когда у них были деньги. Он, Д. А. ***, ходил к нему всегда в утреннее время. Он (Д. А. ***) просил Д. *** дать возможность употребить у него дома наркотик за то, что часть героина отдаст ему и Концевой соглашался. Никаких приспособлений в квартире для употребления наркотиков не было. Единственное, Д. *** давал кусок ваты для остановки кровотечения. Он (Д. А. ***) употреблял наркотики в подъезде и в комнате у Д. ***. Концевой всегда просил уносить использованные шприцы с собой. **.**.** около 9-10 часов он (свидетель) позвонил Д. *** на сотовый телефон, номер которого он не помнит. Он спросил, есть ли у него наркотики. Д. *** сказал, что есть. Он (свидетель) сказал, что нужно 5 мл на 500 рублей. Д. *** пригласил его к себе, а когда пришел к нему в квартиру, они прошли в комнату, он, (свидетель) передал ему деньги и чистый шприц, в который Д. *** налил раствор героина и дал кусочек ваты. Наркотик он употребил в комнате Д. ***. Мать его была дома, но не видела, как он (свидетель) употреблял наркотик. Д. *** попросил вынести из квартиры использованный шприц. Они попрощались и он пошел в сторону своего дома. По пути он был задержан, досмотрен в присутствии понятых, но запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Затем его доставили на медицинское освидетельствование, где было установлено состояние наркотического опьянения.

Свидетель И.Е. *** показала, что наркотики употребляет с 1998 года. Наркотики приобретает у разных лиц. Во второй половине лета 2009 года из разговоров знакомых наркоманов, кого конкретно - не помнит, ей стало известно, что Д. ***, который проживает по адресу ул. *** д. ***, фамилию его не знала, можно приобрести наркотическое средство. Она дважды приобретала у него героин летом, возможно, в сентябре 2009 года. Ей было известно, что Д. *** продает наркотики в утреннее время с 9 до 11 часов, так как в это время он не работает. Впускал к себе и знакомых и незнакомых людей. При встрече наркоманы, в том числе и в ее присутствии спрашивали Д. *** «к тебе можно?», подразумевая, можно ли у него употребить героин. Д. *** интересовался, что ему с этого будет. Тогда Д. *** предлагали 200 рублей и он разрешал употребить у него героин, если дома не было матери. В квартире Д. *** приспособлений для употребления наркотиков не увидела, да они и не нужны, так как он продавал героин в растворе. Д. *** предлагал ей только ватку для остановки кровотечения. Она, И.А. ***, употребляла героин у Д. *** на лоджии и в прихожей квартиры. Оба раза отдавала ему деньги, но на что он собирался их тратить – он не говорил. После инъекции Д. *** разрешал подождать, пока остановится кровь, не торопил. В помещении, где они употребляли героин убираться не нужно было: шприцы они уносили, а больше никакой грязи не оставалось. В первый раз она пришла к Д. *** **.**.**. Утром около 9-10 часов она подъехала к дому ****** по ул.******, где встретила знакомого наркомана по имени А. ***. Из разговора с ним узнала, что он также приехал к Д. *** за наркотиками. А. *** позвонил по домофону. Д. *** сам ответил ему и открыл дверь в подъезд. Они вместе поднялись на третий этаж. Д. *** ожидал у своей квартиры. Он спросил, сколько денег. Она. И.А. ***, передала ему 400 рублей. Сколько отдал денег А. *** – не видела. Д. *** зашел в квартиру, а они остались его ожидать на площадке. Спустя некоторое время он предложил войти в прихожую. В помещении прихожей Д. *** им с А. *** передал по шприцу с раствором героина. В прихожей они с А. *** употребили наркотик внутривенно. Д. *** дал им по кусочку ваты, чтобы остановить кровотечение. Шприцы пустые они по просьбе Концевого забрали с собой, чтобы выбросить. Выйдя из подъезда, она направилась в сторону проспекта Кораблестроителей и вскоре была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В какую сторону пошел А. *** – не знает. Она, И.А. ***, была досмотрена в присутствии понятых. Запрещенных предметов при ней обнаружено не было. В тот же день она была доставлена на медицинское освидетельствование, где было зафиксировано состояние наркотического опьянения. Был ли задержан А. *** – не знает. Анкетные данные его неизвестны.

4 сентября 2009 года утром около 10 часов она с целью приобретения и употребления наркотического средства героин подъехала к дому ****** по ул******, где встретила наркомана, известного ей под именем Е. ***. Они договорились пойти к Д. *** вместе. Ж. *** позвонил по домофону. Д. *** сам ответил и открыл дверь в подъезд. Они поднялись на третий этаж и встретили Д. ***, который ожидал их у своей квартиры. Д. *** предложил войти в прихожую, но сказал, что за предоставление квартиры для употребления героина возьмет с них 200 рублей, а также сказал, что у него у него дома мать, которая против того, чтобы к ним приходили его друзья и знакомые. Д. *** предложил им с Е. *** войти в его комнату. Кроме них в комнате находилась его знакомая, которая в судебном заседании является подсудимой. Д. *** предложил отдать ему деньги. Ж. *** отдал 200 рублей, а она – 500. Д. *** передал деньги женщине, которая достала большой шприц с наркотиком и перелила часть наркотика в пустые шприцы, которые Д. *** передал им, предложил им с Ж. *** пройти на балкон. Д. *** помог Ж. *** вынуть шприц из вены. После Ж. *** инъекцию сделала она. По просьбе Д. *** они забрали использованные шприцы из квартиры и вышли. Когда они немного отошли от дома № ****** по ул****** г.Н.Новгорода, их задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра у нее ничего изъято не было. Затем ее и Ж. *** доставили на медицинское освидетельствование, где было зафиксировано состояние наркотического опьянения.

Свидетель М.В. *** показал, что 14 августа 2009 года личным составом 6-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось ОРМ в отношении Концевого Д.В. с целью документирования его преступной деятельности. Около 9 часов 14 августа 2009 года возле дома № ****** по ул.****** г.Н.Новгорода был задержан гражданин Д. А. ***, предположительно находящийся в состоянии наркотического опьянения. Д. А. *** был доставлен в УФСКН РФ по Нижегородской области, где в 9 часов 50 минут в присутствии понятых был досмотрен. Запрещенных предметов при Д. А. *** обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем Д. А. *** был доставлен в наркологический диспансер, где в ходе освидетельствования было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Из показаний Д. А. *** следовало, что он приобрел наркотическое средство героин у Концевого и употребил его в квартире № ****** д. ****** по ул.******, где проживает Концевой.

**.**.** вновь проводилось ОРМ в отношении указанного мужчины. Около 10 часов **.**.** около дома № ****** по ул.****** г.Н.Новгорода была задержана И.Е. ***, предположительно находящаяся в состоянии наркотического опьянения. И.А. *** была доставлена в УФСКН РФ по Нижегородской области, где в 11 часов 20 минут в присутствии понятых была досмотрена. Запрещенных предметов при И.А. *** обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем И.А. *** была доставлена в наркологический диспансер, где в ходе освидетельствования было установлено, что она находится в состоянии наркотического опьянения. Из показаний И.А. *** следовало, что она приобрела наркотическое средство у Концевого и употребила его в квартире № ****** д. ****** по ул.******, где проживает Концевой.

**.**.** проводилось ОРМ в отношении Концевого. Около 10 часов **.**.** около дома № ****** по ул.****** г.Н.Новгорода, где он проживает, был задержан гражданин М.Е. ***, предположительно находящийся в состоянии наркотического опьянения. Задержанный был доставлен в УФСКН РФ по Нижегородской области, где около 10 часов 50 минут в присутствии понятых был досмотрен. Запрещенных предметов при М.Е. *** обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем М.Е. *** был доставлен в наркологический диспансер, где было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Из показаний М.Е. *** следовало, что он приобрел наркотическое средство у Концевого и употребил героин в его квартире.

**.**.** вновь было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Концевого. Около 8 часов 10 минут того же дня в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых сотрудником Ш.Д. *** был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом И.А. ***, который вновь был задействован в качестве закупщика. Запрещенных предметов при И.А. *** обнаружено и изъято не было. Затем ему под расписку были переданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, помеченные путем ксерокопирования. После этого И.А. *** в сопровождении сотрудников оперслужбы, в число которых входил и он, М.В. ***, выехал в Московский район г.Н.Новгорода. Там И.А. *** около 10 часов 22 минут встретился с Концевым и они вместе направились к дому № ****** по ул.****** Московского района г.Н.Новгорода. После этого они вошли в подъезд дома № ****** по ул.******. В 10 часов 50 минут И.А. *** и Концевой вышли из подъезда вышеуказанного дома и направились в сторону остановки общественного транспорта «ул.Мечникова». На остановке И.А. *** подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Концевой был задержан. И.А. *** проследовал в сопровождении сотрудников оперслужбы в УФСКН РФ по Нижегородской области и около 13 часов 10 минут того же дня И.А. *** в присутствии понятых добровольно выдал в служебном кабинете шприц с жидкостью прозрачного цвета, в котором, как показало исследование, находилось наркотическое средство. В 12 часов 10 минут того же дня им, М.В. ***, с согласия хозяйки квартиры Ш.А. *** был проведен осмотр ул. *** д. *** г.Н.Новгорода.. В ходе осмотра были изъяты два шприца с остатками жидкости. В 14 часов 10 минут того же дня он, М.В. ***, принимал участие в проведении обыска по месту жительства Концевого Д.В. – в кв. ****** д.****** по ул.****** г.Н.Новгорода. В ходе обыска были обнаружены и изъяты стеклянный пузырек и использованные шприцы.

Вина Концевого по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра компакт-диска № *** с записью ОРМ от 4 сентября 2009 года, (т.2 л.д. 46-48), на которой зафиксирована встреча двух молодых людей с Концевым, моменты передачи денежных средств и наркотического средства и употребления наркотического средства на балконе.

Вещественным доказательством (т.2 л.д. 49) – компакт-диском № *** в с записью ОРМ от **.**.**.

Протоколом обыска от 9 сентября 2009 года, (т.1 л.д.98-102 ) в ходе которого по адресу : г.Н.Новгород ул. *** д. *** по месту проживания Концевого Д.В. было обнаружено и изъято: пять использованных шприцов и стеклянный пузырек.

Протоколом осмотра, ( т. 2 л.д. 35-38 ), согласно которому осмотрены шприцы и пузырек, изъятые в ходе обыска в кв.****** д.****** по ул.****** г.Н.Новгорода.

Постановлением о проведении ОРМ « проверочная закупка» от 18 и 23 августа 2009 г., (т.1 л.д. 38, 76 ), согласно которым начальником Управления дано согласие на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Концевого Д.

Заключением эксперта № 2430 от 13 ноября 2009 года, (т.2 л.д. 13-15), согласно которому на внутренней поверхности пузырька, изъятого при обыске в квартире Концевого Д.В. имеются следы наркотического средства. Содержащего в своем составе героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в качестве примесей.

Вещественными доказательствами ( т.2 л.д.40 ) - шприцами с наркотическим средством, выданные И.А. *** 20 августа и 9 сентября 2009 года, стеклянный пузырек.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом их допустимости, суд находит вину Концевого и Паркаевой по эпизодам сбыта наркотических средств 20.08.2009 года и 09.09.2009 года И.А. *** установленной, квалифицирует их действия по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ – как покушение на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам – по каждому преступлению.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Концевого по эпизодам 20.08.2009 года и 09.09.2009 года, что он осуществлял пособничество в приобретении наркотических средств для И.А. ***, считает это средством снизить ответственность за совершенные преступления.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой Паркаевой, они последовательны, непротиворечивы, соответствуют показаниям свидетелей И.А. ***, Б.Д. ***, М.В. ***, Ш.Д. ***, М.Е. ***, С.Д. ***, К.А. ***, К.Е. *** которые суд оценивает как последовательные, объективные, соответствующие другим материалам уголовного дела.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях К.В. ***, Концевой, Л.М. ***, касающихся личности подсудимого Концевого, его характеристики.

Суд при квалификации действий Концевого по 3 эпизоду исключает из обвинения Концевого квалифицирующий признак ст. 232 ч.1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд критически относится в показаниям подсудимого Концевого по данному преступлению, как данные с целью избежать ответственности за совершенное преступление. У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей Ш.Д. ***, М.В. ***, М.Е. ***, Д. А. ***, И.А. ***, данные показания не противоречивы, дополняют друг друга, соответствуют материалам уголовного дела. Оснований для оговора подсудимого Концевого со стороны свидетелей не установлено.

Нарушений со стороны оперативных сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области требований Федерального Закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенных ими преступлений, отнесенных к категории особо тяжких, а также личность виновных, что Концевой и Паркаева не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, состояние здоровья матери Концевого и Паркаевой.

Смягчающих и отягчающих наказание Концевому обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание Паркаевой обстоятельством является наличие на её иждивении малолетней дочери **.**.** года рождения, а также активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к подсудимым требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

В тоже время суд считает возможным применить к Паркаевой отсрочку отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ.

Суд не применяет при назначении наказания Концевому и Паркаевой дополнительное наказание в виде штрафа с учетом их материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Концевого Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а,б»; 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа – за каждое.

по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Паркаеву С.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа – за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ Паркаевой С.М. отсрочить исполнение наказания до достижения 14-летнего возраста её дочери П.А. *** **.**.** года рождения.

Срок отбывания наказания Концевому Д.В. исчислять с 09 сентября 2009 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Концевому Д.В. оставить заключение под стражу, Паркаевой С.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;

- 5 шприцов, стеклянный пузырек, 1000 рублей, 3 шприца, наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, объемом 1 мл и 4 мл хранящиеся в УФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить;

- сотовый телефон «Sagem» хранящийся при уголовном деле – передать матери Концевого Д.В. – К.В. *** проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***;

- 3 компакт-диска с записью ОРМ хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденными с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий: М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева