Приговор по ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.161 ч.2 п. г, ст.161 ч.2 п. г УК РФ



Дело № 1-426/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 11 ноября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Потаповой Е.А.,

подсудимого Романова А.В.,

защитника Татаршаова М.Ч., представившего удостоверение № 1274 и ордер № 66841,

при секретаре судебного заседания Варламовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова А.В., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего не официально грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого:

**.**.** Сормовским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Романов А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Романов А.В. находился в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода по месту своей регистрации, где он проживает совместно с родителями и сестрой – Р.К. ***. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что дома никого нет, Романов А.В. прошел в прихожую указанной квартиры, откуда из шкафа тайно похитил принадлежащие Р.К. *** имущество: куртку черного цвета, короткую с мехом на воротнике и рукавах, стоимостью *** рублей; куртку болоньевую, удлиненную, с мехом на воротнике, стоимостью *** рублей. С похищенным Романов А.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Р.К. *** значительный материальный ущерб в сумме *** рублей. Впоследствии похищенным Романов А.В. распорядился по своему усмотрению.

**.**.** в дневное время Романов А.В. находился в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода по месту своей регистрации, где он проживает совместно с родителями и сестрой – Р.К. ***. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что дома никого нет, Романов А.В. прошел в прихожую указанной квартиры, откуда из комода тайно похитил принадлежащее Р.К. *** имущество, а именно: фен для сушки волос марки «Скарлетт» черного цвета, стоимостью *** рублей; фен для сушки волос (без названия) светло-коричневого цвета, стоимостью *** рублей. С похищенным Романов А.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Р.К. *** значительный материальный ущерб в сумме *** рублей. Впоследствии похищенным Романов А.В. распорядился по своему усмотрению.

**.**.** около 17 часов 30 минут Романов А.В. находился в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода по месту своей регистрации, где он проживает совместно с родителями и сестрой – Р.К. ***. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Романов зашел в комнату к Р.К. *** и потребовал у последней деньги. На полученный отказ, Романов А.В., продолжая преступные действия, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Р.К. *** за правую руку, причиняя ей физическую боль, а свободной рукой стал проверять карманы халата, который был надет на Р.К. ***, с целью обнаружения денежных средств. Р.К. ***, испугавшись, что Романов похитит у нее сотовый телефон «*** GM 200Brown», который лежал в кармане халата, стала кричать и звать на помощь, на что Романов А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, зажал ей рот рукой и снова потребовал деньги. Однако, Р.К. *** вырвалась от Романова А.В. и попыталась выбежать из квартиры, но Романов А.В., преследуя свою преступную цель, направленную на незаконное обогащение, преградил ей путь, заперев входную дверь квартиры на ключ. Р.К. ***, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также с целью удержания принадлежащего ей сотового телефона, была вынуждена передать Романову А.В. деньги в сумме *** рублей. Открыто похитив деньги, Романов А.В. с места преступления скрылся, причинив Р.К. *** материальный ущерб в сумме *** рублей. Впоследствии похищенным Романов А.В. распорядился по своему усмотрению.

**.**.** около 10 часов 30 минут Романов А.В. находился в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода по месту своей регистрации, где он проживает совместно с родителями и сестрой – Р.К. ***. Находясь на кухне указанной квартиры, Романов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Р.К. *** и потребовал у нее деньги. На полученный отказ, Романов А.В., продолжая свои преступные действия, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Р.К. *** за правую руку, причиняя ей физическую боль, а свободной рукой вынул из кармана халата Р.К. *** и открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «*** GM 200Brown», стоимостью *** рублей, в корпусе серого цвета, с ИМЕЙ-номером: № ***, с сим-картой оператора обслуживания «***», на счету которой денежных средств не было; с картой памяти на 2 Гб, стоимостью *** рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив Р.К. *** материальный ущерб в сумме *** рублей. Впоследствии похищенным Романов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Романов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая Р.К. *** согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Романов А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая Р.К. *** выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.К. *** обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Романова А.В. по преступлениям:

совершенного в середине августа 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенного 31.08.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенного 06.09.2010 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

совершенного 07.09.2010 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Романов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Романова А.В., и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ суд назначает Романову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р.К. *** о взыскании материального ущерба в размере *** рублей, суд в порядке ст. ст. 1064, 1102, 1105 ГК ***, поскольку он признан подсудимым в полном объеме.

Учитывая материальное положение подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, а также и ограничение свободы, поскольку считает назначенное наказание справедливым и достаточным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Романова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Романову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по предыдущему приговору и окончательно назначить Романову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Романову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Романову А.В. исчислять с 11 ноября 2010 года, дня фактического задержания.

Взыскать с Романова А.В. материальный ущерб в пользу Р.К. *** в размере *** рублей.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на похищенный сотовый телефон *** GM 200Brown» с ИМЕЙ-номером: ***, кассовый чек на похищенный сотовый телефон «*** GM 200Brown» с ИМЕЙ-номером: ***, халат, из кармана которого был похищен сотовый телефон *** GM 200Brown» с ИМЕЙ-номером: ***, находящиеся на хранении у потерпевшей Р.К. ***, оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Судья Синева Т.В.