Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Дело № 1-236/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Потаповой Е.А.,

подсудимого Капустина Э.В.,

защитника Блинова Д.Л., представившего удостоверение № 1404 и ордер № 44140,

при секретаре Варламовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капустина Э.В., родившегося **.**.** ул. *** д. *** Тульской области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, работающего не официально автослесарем ИП «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимого:

17.05.2000 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 9 июня 2000 года приговор от 17 мая 2000 года изменен, наказание Капустину Э.В. снижено до семи лет лишения свободы.

На основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от 09.07.2004 года п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 3 месяца;

На основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от 30.09.2004 года Капустин Э.В. освобожден 18 октября 2004 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 16 дней;

03.03.2006 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 17.05.2000 года, к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев;

На основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от 14.12.07 года Капустин Э.В. освобожден 24.12.2007 года условно-досрочно на 6 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Капустин Э.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

01 августа 2009 года около 04 час.20 мин. Капустин Э.В. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к ул. *** д. *** Сормовского района г.Н.Новгорода, где в кв. № ***, расположенной на первом этаже указанного дома, проживает ранее незнакомая ему К.****** Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, путем тайного хищения имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного на земле камня, Капустин Э.В. разбил оконное стекло квартиры № *** д.*** по ул.*** Сормовского района г.Н.Новгорода, после чего, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее К.****** следующее имущество: пульт дистанционного управления для телевизора «***» стоимостью *** руб., пульт дистанционного управления от телевизора «***» стоимостью *** руб., строительный уровень стоимостью *** руб., машинку для стрижки волос «***» стоимостью *** руб., станок для бритья «***» стоимостью *** руб., FM-радио «***» стоимостью *** руб., зарядное устройство от сотового телефона стоимостью *** руб., зонт, не представляющий для К.****** материальной ценности, сетевой шнур стоимостью *** руб., две гарнитуры для сотового телефона стоимостью *** руб. за 1 штуку, всего на сумму *** руб., видео-кабель для DVD проигрывателя «***» стоимостью *** руб., шнурок для сотового телефона «***», не представляющий для К.****** материальной ценности, связку ключей и магнитный чип, так же не представляющий для К.****** материальной ценности, всего на общую сумму *** руб., после чего попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, похищенное имущество было изъято.

В судебном заседании подсудимый Капустин Э.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.****** согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Капустина Э.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Капустин Э.В. вину признал, в содеянном раскаялся.

Капустин Э.В. на учетах не состоит, написал явку с повинной, имеет тяжелые заболевания, эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений, поскольку Капустин Э.В. совершил тяжкое преступление и ранее дважды был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6,43,60, 66 УК РФ суд назначает Капустину Э.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ поскольку все смягчающие обстоятельства не являются исключительными, и учтены при определении размера и вида наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.******о взыскании материального ущерба в размере *** рублей подлежит удовлетворению, поскольку в полном объеме признан подсудимым.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Капустина Э.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Капустину Э.В. исчислять со 2 сентября 2010 года, дня фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Капустину Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Капустина Э.В. в пользу К.****** материальный ущерб в размере *** рублей.

Вещественные доказательства:

Пульт дистанционного управления «***», пульт дистанционного управления «***», строительный уровень, машинку для стрижки волос «***», станок для бритья «***», FM-радио «***», зарядное устройство от сотового телефона, зонт, связку ключей с ключом магнитным чипом, сетевой шнур, видео-кабель, шнурок для сотового телефона с логотипом «***», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К.******, передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Синева Т.В.

Секретарь суда Кичаева М.В.