Приговор по ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело: № 1-243\10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 30 июля 2010 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя – помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Потаповой Е.А.;
  • защитника, в лице адвоката Татаршаова М.Ч., представившего ордер №44241 и удостоверение №1274;
  • подсудимого - Морева А.Ю.;
  • потерпевшей - Р.М. ***,

при секретаре судебного заседания Лопатиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Морева А.Ю., **.**.** года рождения, уроженца г. Горький, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, проживающего по адресу: ул. *** д. ***, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего грузчиком на Борском стекольном заводе, судимого:

· 11.10.2007 года \***\ Сормовским районным судом города Нижний Новгоро по ст.161 ч.2 п.п.«а,г»,
161 ч.2 п.п. «а,г», 69 ч.3 УК РФ к л/св на срок 2 года 3 месяца без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;

· 08.05.2008 года Кулебакским городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св. с присоединением приговора от 11.10.2007 года, на срок 3 года л/св. 22.10.2009 года условно-досрочное освобождение по Постановлению Краснобаковского р/с Нижегородской области от 12.10.2009г, срок 1 год 4 мес. 20 дн., ст.79 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морев А.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.** в вечернее время Морев А.Ю. находился в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода по месту своей регистрации, где он проживает совместно с отцом - М.Ю. *** и сожительницей отца - Р.М. ***. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Морев А.Ю. прошел в зал указанной квартиры, откуда тайно похитил с верхней полки шкафа, принадлежащие Р.М. *** золотые серьги с искусственным корундом, массой 3.2 гр., 583 пробы, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом, Морев А.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Р.М. *** значительный материальный ущерб в размере *** рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Морев А.Ю. распорядился по своему усмотрению - сдал в ломбард, а деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, **.**.** в вечернее время Морев А.Ю. находился в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода по месту своей регистрации, где он проживает совместно с отцом - М.Ю. *** и сожительницей отца- Р.М. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Морев А.Ю. прошел в зал указанной квартиры, откуда тайно похитил с верхней полки шкафа, принадлежащее Р.М. *** золотое кольцо, размера 17 с рисунком в виде «плетения», массой 2.7 гр., 585 пробы, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Морев А.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Р.М. *** значительный материальный ущерб в размере *** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Морев А.Ю. распорядился по своему усмотрению - сдал в ломбард, а деньги потратил на личные нужды.

**.**.** в вечернее время Морев А.Ю. находился в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода по месту своей регистрации, где он проживает совместно с отцом - М.Ю. *** и сожительницей отца - Р.М. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Морев А.Ю. прошел в зал указанной квартиры, откуда тайно похитил с верхней полки шкафа, принадлежащее Р.М. *** золотое кольцо-печатку, размера 22 с рисунком в виде «паука», массой 18.97 гр., 585 пробы, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Морев А.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Р.М. *** значительный материальный ущерб в размере *** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Морев А.Ю. распорядился по своему усмотрению - сдал в ломбард, а деньги потратил на личные нужды.

**.**.** в вечернее время Морев А.Ю. находился в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода по месту своей регистрации, где он проживает совместно с отцом - М.Ю. *** и сожительницей отца - Р.М. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Морев А.Ю. прошел в зал указанной квартиры, откуда тайно похитил с верхней полки шкафа, принадлежащие Р.М. *** золотые изделия: кольцо, р.17, массой 1.21гр., 585 пробы, стоимостью *** рублей; кулон в виде ромба, массой 1.13 гр., 585 пробы, стоимостью *** рублей; кольцо с «фианитом», р. 16.5, массой 2.03гр., 585 пробы, стоимостью *** рублей; кольцо с «фианитом», р. 17.5, массой 3.34гр., 585 пробы, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Морев А.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Р.М. *** значительный материальный ущерб в размере *** рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Морев А.Ю. распорядился по своему усмотрению - сдал в скупку, а деньги потратил на личные нужды.

16 января. 2010 года в вечернее время Морев А.Ю. находился в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода по месту своей регистрации, где он проживает совместно с отцом - М.Ю. *** и сожительницей отца - Р.М. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Морев А.Ю. прошел в зал указанной квартиры, откуда тайно похитил с верхней полки шкафа принадлежащие Р.М. *** золотые изделия: кольцо обручальное, р. 18, массой 3.79гр., 583 пробы, стоимостью *** рублей; кольцо обручальное, р.19, массой 5.14гр., 750 пробы, стоимостью *** рублей; цепь длиной 48 см, массой 2.25гр., 585 пробы, стоимостью *** рублей; фрагмент от браслета, длиной 3 см, массой 1.03гр., 500 пробы, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Морев А.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Р.М. *** значительный материальный ущерб в размере *** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Морев А.Ю. распорядился по своему усмотрению -сдал в ломбард и скупку, а деньги потратил на личные нужды.

В ходе судебного разбирательства, проведенного в особом порядке, в связи с согласием подсудимого Морева А.Ю. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение и полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия потерпевшей, а так же согласия государственного обвинителя.

Государственному обвинителю, потерпевшей, защитнику, а так же подсудимому, судом была предоставлена возможность, высказать свое мнение относительно обоснованности и доказанности обвинения, относительно ходатайств подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также по вопросу назначения наказания.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимому Мореву А.Ю. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Морев А.Ю. виновен в совершении каждого из указанных преступных деяний и его действия правильно квалифицированы по каждому из эпизодов - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Морева А.Ю. поэтому он подлежит уголовному наказанию.

Определяя вид и меру наказания Мореву А.Ю., суд учитывает то, что он имеет постоянное место жительства и постоянное место работы, не состоит на учетах у психиатра и нарколога, полностью признал свою вину по каждому из преступлений. Суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение.

Исправительного воздействия предыдущих уголовных наказаний оказалось для Морева недостаточным, и он вновь встал на преступный путь, совершив пять умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, за короткий промежуток времени, в условиях рецидива преступлений, что признается отягчающим обстоятельством предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, влекущим назначение ему наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Иные виды наказаний не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

Вместе с тем, к смягчающим обстоятельствам суд относит: наличие явки с повинной по каждому из эпизодов преступлений, добровольно и полное возмещение вреда от преступления перед потерпевшей, мнение потерпевшей, которая просит суд о снисхождении.

Суд приходит к выводу о том, что наказание Мореву А.Ю. следует назначить с применением правила, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, то есть, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за каждое из преступлений, но в пределах санкции статьи.

Принимая во внимание, то обстоятельство, что осужденный по приговору суда от 08.05.2008 года Морев А.Ю., в течение неотбытой части наказания совершил умышленные преступления, руководствуясь п. «в» ч.7 ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 08.05.2008 года.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, не находит оснований для назначения Мореву А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы

До вступления приговора в законную силу, для обеспечения достижения целей правосудия, с разумным отступлением от конституционного принципа личной неприкосновенности и свободы Морева А.Ю., суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для изменения в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде на меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морева А.Ю., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.68 УК РФ - в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мореву А.Ю. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Морева А.Ю. от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Кулебакского городского суда Нижегородской области от 08.05.2008 года, отменить.

В соответствии со 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного Мореву А.Ю. по приговору Кулебакского городского суда Нижегородской области от 08.05.2008 года, назначить Мореву А.Ю. окончательное наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 июля 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Морева А.Ю. изменить на заключение под стражу, заключив Морева А.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кассовый чек от **.**.**, залоговый билет серии 9ЛСС № *** от **.**.**, залоговый билет серии 9ЛСС № *** от **.**.**, залоговый билет серии ОЛСС № *** от **.**.**, залоговый билет серии ОЛСС № *** от **.**.**, залоговый билет серии ОЛСС № *** от **.**.**, изъятые в ходе выемки у потерпевшей Р.М. ***, хранящиеся при уголовном деле – хранить там же;

- серьги с искусственным корундом, кольцо, р. 17, печатка со вставкой, р.22, кольцо обручальное, р. 18, кольцо обручальное, р. 19, изъятые в ходе выемки из ООО «Ломбард Сормовский» и выданные под расписку потерпевшей Р.М. *** – передать ей же;

- договор комиссии ОДСЯ-15 от **.**.**, договор комиссии ОДСЯ-16 от **.**.**, договор комиссии ОДСЯ-17 от **.**.**, договор комиссии ОДСЯ-18 от **.**.**, договор комиссии ОДСЯ-21 от **.**.**, договор комиссии ОДСЯ-22 от 16,01.10 г. - изъятые в ходе обыска из ООО
«Ломбард Сормовский», хранящиеся при уголовном деле – хранить там же;

- системный блок, изъятый в ходе обыска из ООО «Ломбард Сормовский», хранящийся в камере хранения СУ ОМ № *** УВД по г. Н. Новгороду – передать по принадлежности в ООО «Ломбард Сормовский»;

- две распечатки операционного отчета, хранящиеся при уголовном деле
/л.д. 95-96 / - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Моревым А.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела,

В случае обжалования приговора суда, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков