Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



1- 459 26 ноября 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Гриневецкого А.А.

подсудимого Перфильева В.Е.

защиты в лице адвоката Богатова В.А. удостоверение № 79, ордер 67041,

потерпевшего С.К. ***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Перфильева В.Е. , родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина России, военнообязанного, образование среднее, холостого, работающего на стройке рабочим по найму, ранее не судимого, место жительства и регистрации : г. Н. Новгород ул. *** д. ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

31 июля 2010 года, около 02 часа 00 минут, Перфильев В.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, с не установленными следствием лицами, находясь у входа на стадион «*****» по адресу: ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подошли к ранее им незнакомому С.К. *** Осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Перфильев В.Е., осуществляя свою роль, в общем преступном умысле, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сбил с ног, уронив на землю. С.К. ***, причинив ему физическую боль. После чего, Перфильев В.Е. и неустановленные следствием лица, в продолжение совместных преступных действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела С.К. *** причинив ему физическую боль и подавляя возможное сопротивление со стороны последнего. Затем Перфильев В.Е. открыто похитил из кармана брюк С.К. ***, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «*****» имей № ***, стоимостью ***** рублей, с картой памяти объемом 8 Гб, стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи *****», не представляющей материальной ценности, а неустановленные следствием лица, в свою очередь открыто похитили из кармана брюк С.К. *** деньги в сумме ***** рублей, после чего Перфильев В.Е. и неустановленные следствием лица, открыто похитив имущество С.К. ***, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему С.К. *** материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Перфильеву В.Е., не имеется.

Согласно п. « и, к » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Перфильеву В.Е., суд признает следующее обстоятельство: явился с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Перфильеву В.Е., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ – 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Перфильеву В.Е. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Перфильева В.Е. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Перфильева В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы , без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Перфильева В.Е. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Перфильеву В.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

копии кредитного сообщения, кассового чека, копию залогового билета, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна:

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева