Приговор по ст.175 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 400/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 15 ноября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Манясевой А.П.

Подсудимого Власова П.В.,

Адвоката Щипакина Д.К., представившего ордер № 45033 и удостоверение № 737,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Власова П.В., родившегося **.**.** в г.Н.Новгороде, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего ребенка 2005 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимого 08.09.2008 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 07.09.2009 года по отбытию срока наказания, По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов, зная, что имеющиеся в ломбарде ООО «******», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, золотые серьги, похищены у Ф.Г. ***** его знакомым, под придуманным предлогом забрал их из ломбарда.

Затем Власов с целью сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, продал указанные золотые серьги в ломбард ООО «******» ИП «******.», расположенный по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, предъявив паспорт на свое имя, а затем полученные им в ломбарде деньги в ****** руб. от продажи золотых серег, потратил на личные нужды.

Власову П.В. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Власов П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшая высказали свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Власова П.В. по ст.175 ч.1 УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Гражданский иск по делу не заявлен

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как данные о личности суд учитывает, что Власов П.В. в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не учете не состоит, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

Власов П.В. совершил преступление небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Власову П.В. обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Власову П.В., суд учитывает рецидив преступления.

В связи с тем, что Власов отрицательно характеризуется, совершил рецидив преступлений суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

В то же время в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Поскольку Власов имеет малолетнего ребенка суд находит возможным применение указанного правила.

На основании изложенного суд назначает наказание Власову П.В. в виде лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60, 68 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Власову П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок исчислять с 15 ноября 2010 г.

Вещественные доказательства - квитанцию С 444 от 31.05.2010 года на имя Власова П.В., справку из ломбарда ООО «******» ИП «******.», находящиеся в уголовном деле, хранить при нем.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий Гордеев А. Н.