Приговор по ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1 – 388/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 07 октября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.,

с участием

государственного обвинителя Манясевой А.П.,

подсудимого Солдатова А.Ю.,

защитника – адвоката Волковой Ю.А., представившей удостоверение № 1223 и ордер № 44909,

при секретаре Федоровой А.П.,

а также потерпевшей Т.*****,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Солдатова А.Ю., родившегося **.**.** в ул. *** д. *** Удмуртской Республики, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, не работающего, судимого:

- 01.06.2005 года Советским районным судом г.Н. Новгорода по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании постановления Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 09.10.2006 года освобожденного 17.10.2006 года условно–досрочно на срок 08 месяцев 09 дней;

- 07.12.2006 года Канавинским районным судом г.Н. Новгорода по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 01.06.2005 года на общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 30.04.2009 года по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов А.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

15 июля 2010 года около 14 часов Солдатов А.Ю. находился в ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где он проживает совместно с матерью Т.***** Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества и причинения значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что Т.***** в квартире отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, Солдатов А.Ю. прошел в спальную комнату вышеуказанной квартиры, где тайно похитил принадлежащие Т.***** жидкокристаллический телевизор «*****» стоимостью ***** рублей, с тумбочки, и ноутбук «***** 50» стоимостью ***** рублей, который лежал на полу под диваном. После чего Солдатов А.Ю. с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями Т.***** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Кроме того, 20 июля 2010 года около 09 часов Солдатов А.Ю. находился в ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где он проживает совместно с матерью Т.***** Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества и причинения значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что Т.***** в квартире отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, Солдатов А.Ю. прошел на кухню вышеуказанной квартиры, где с угловой полки тайно похитил принадлежащий Т.***** сотовый телефон «***** 6300» imei – код ***** стоимостью ***** рублей, с находящейся в нем sim – картой оператора сотовой связи «*****», не представляющей материальной ценности, с находящимися на лицевом счете деньгами в сумме 50 рублей, к которым после хищения получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшей. После чего Солдатов А.Ю. с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями Т.***** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Кроме того, 22 июля 2010 года около 11 часов Солдатов А.Ю. находился в ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где он проживает совместно с матерью Т.***** Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества и причинения значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что Т.***** в квартире отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, Солдатов А.Ю. прошел на кухню вышеуказанной квартиры, где тайно похитил принадлежащие Т.***** радиотелефон «*****» стоимостью ***** рублей, с угловой полки, и электрическую мясорубку «*****» стоимостью ***** рублей, стоящую на подоконнике кухонного окна. После чего Солдатов А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, путем тайного хищения чужого имущества и причинения значительного ущерба гражданину, прошел в ванную комнату вышеуказанной квартиры, где тайно похитил принадлежащий Т.***** электрический фен «***** 7130» стоимостью ***** рублей. После чего Солдатов А.Ю. с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями Т.***** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Кроме того, 28 июля 2010 года около 11 часов Солдатов А.Ю. находился в ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где он проживает совместно с матерью Т.***** Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества и причинения значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что Т.***** в квартире отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, Солдатов А.Ю. прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где из шкафа тайно похитил принадлежащий Т.***** полушубок из меха енота, стоимостью ***** рублей. После чего Солдатов А.Ю. с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями Т.***** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Кроме того, 29 июля 2010 года около 12 часов Солдатов А.Ю. находился в ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где он проживает совместно с матерью Т.***** Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества и причинения значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что Т.***** в квартире отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, Солдатов А.Ю. прошел на кухню вышеуказанной квартиры, где с кухонного стала тайно похитил принадлежащую Т.***** СВЧ – печь «*****» стоимостью ***** рублей. После чего Солдатов А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, путем тайного хищения чужого имущества и причинения значительного ущерба гражданину, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где с компьютерного стола тайно похитил принадлежащую Т.***** акустическую систему «*****» стоимостью ***** рублей. После чего Солдатов А.Ю. с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями Т.***** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

В судебном заседании подсудимый Солдатов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Т.***** и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по деянию от 15 июля 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по деянию от 20 июля 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по деянию от 22 июля 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по деянию от 28 июля 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по деянию от 29 июля 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Солдатов А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме того, Солдатов А.Ю. написал явку с повинной по каждому преступлению, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, содействовал возмещению ущерба потерпевшей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Солдатов А.Ю. совершил пять преступлений средней тяжести, судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, следовательно, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества, поэтому, с учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, и учитывая мнение потерпевшей о виде наказания, на основании ст. ст. 6, 43, 60, 68 ч. 2 УК РФ, суд назначает Солдатову А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Солдатову А.Ю. основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Солдатову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Солдатову А.Ю. исчислять с 03 августа 2010 года – со дня фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Солдатову А.Ю. оставить без изменения.

Зачесть Солдатову А.Ю. в срок отбытия наказания содержание его под стражей 29, 30 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на СВЧ – печь «*****», сертификат на телевизор «*****», кассовый чек на сотовый телефон «***** 6300», товарный чек №****** от **.**.** на мясорубку «*****», товарный чек №****** от **.**.** на фен «***** 7130», сертификат на ноутбук «***** 50», телевизор «*****», СВЧ – печь «*****», мясорубка «*****», акустическая система «*****», радиотелефон «*****», шуба из меха енота, фен «***** 7130», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Т.***** - считать переданными Т.***** по принадлежности; залоговой билет серии ОЛКС №****** от **.**.** **.**.** года *****на имя Солдатова А.Ю. о приеме шубы из меха енота, ксерокопию залогового билета серии ОЛКС №****** от **.**.** года на имя Солдатова А.Ю. о приемке мясорубки «*****», ксерокопию залогового билета серии ОЛКС №****** от **.**.** года на имя Солдатова А.Ю. о приемке электрофена «***** 7130», ксерокопию залогового билета серии ОЛКС №****** от **.**.** года на имя Солдатова А.Ю. о приемке радиотелефона «*****», хранящиеся при уголовном деле – хранить при нем.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Варламов

Копия верна.

Судья Варламов И.А.

Секретарь суда Кичаева М.В.