Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело №1-457/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 30 ноября 2010 г.

Сормовский районный суд г. Н. Новгорода в составе

Председательствующего судьи Гордеева А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Манясевой А.П.

Потерпевшей П. ***,

Подсудимой Ефимовой Г.В.,

Адвоката Поливановой И.Г., представившей удостоверение № 1288 и ордер № 67004,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении - Ефимовой Г.В., родившейся **.**.** в г.Горьком, гражданки РФ, замужем, имеющей несовершеннолетнего ребенка **.**.** года рождения, работающей в ООО «***» главным бухгалтером, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимой - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.** около 7 часов Ефимова Г.В., управляя личным технически исправным автомобилем В *** государственный регистрационный знак № ***, двигаясь по проезжей части улицы *** Сормовского района Нижнего Новгорода со стороны завода Электромаш в сторону Московское шоссе и следуя около дома № *** ул.***, выполняя правый поворот, проявив преступную небрежность, не учла скользкого состояния проезжей части, не избрала безопасную для движения скорость, нарушив тем самым требование ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением средства для выполнения требования Правил», не справилась с управлением, в результате чего, выехала за пределы проезжей части на остановочный павильон остановки общественного транспорта «автохозяйство», где совершила наезд на пешехода П. ***, которая стояла в ожидании автобуса.

В результате наезда, П. *** получила телесные повреждения в виде переломов ветвей лонных и седалищных костей с обеих сторон, перелома тела лонной кости, кровозлияния в мягкие ткани бедер и лобковой области, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ефимова Г.В. вину признала полностью и показала, что водительский стаж у нее с июля 2009 года, открыта категория «В». С этого времени она постоянно управляет легковым автомобилем. На учете у нарколога и психоневролога не состоит, физически и психически здорова. Ей принадлежит автомобиль В *** государственный регистрационный знак № ***. Кроме нее данным автомобилем никто не управлял. Автомобиль она содержала полностью в технически исправном состоянии. 10 апреля 2010 года в субботу утром около 07 часов 11 минут, она, управляя указанным автомобилем, двигалась по проезжей части улицы *** Сормовского района Нижнего Новгорода со стороны завода «Электромаш», в сторону садоводческого товарищества «торфопредприятие». Она подъехала к перекрестку около дома № ***, на котором ей надо было повернуть направо. Она остановилась на перекрестке, поскольку ей горел красный сигнал светофора. Проезжая часть была сухой. Незадолго до происшествия она сменила зимнюю резину на летнюю. Если бы этого не произошло, может быть, происшествия и не случилось бы. Когда ей загорелся зеленый сигнал светофора, она начала движение и стала поворачивать направо, двигаясь со скоростью около 20-10 км/ч на первой передаче. В процессе поворота, видимо заднее колесо, попало на лед или на небольшую лужу и заднюю часть автомобиля стало «бросать» в стороны. Она не успела ничего предпринять, как ее автомобиль развернуло вправо в сторону остановочного павильона, в котором находились люди. Часть людей, стоящих на остановке убежала, но она совершила наезд на женщину, потерпевшую по делу, и прижала ее к столбу остановочного павильона, около которого та стояла. После происшествия ей помогли отодвинуть автомобиль назад, чтобы высвободить пострадавшую женщину. Рядом с ней был ее муж. Пострадавшую вместе с ее мужем отвезли на скорой помощи, которую по телефону вызвала подсудимая, в больницу. Она осталась на месте происшествия с сотрудником ГАИ, который составил на месте происшествия необходимые документы. Впоследствии она встречалась с потерпевшей, та запросила с нее *** тысяч рублей. Она не располагает такими деньгами, т.к. живет одна с двумя детьми. Она понимает, что обидела пострадавшую женщину и ее мужа произошедшим ДТП.

Потерпевшая П. *** показала, что **.**.** около 07 часов, она вместе со своим мужем П.А. *** находилась на остановке общественного транспорта «автохозяйство» на улице *** Сормовского района Нижнего Новгорода. Слева от нее было направление движения в сторону центра Сормово, справа в сторону Московского шоссе. Они собирались ехать в сады на «торфболоте». Она стояла лицом к проезжей части улицы ***, смотрела вперед, ждала автобуса, который должен был приехать со стороны центра Сормово. Было уже светло, проезжая часть была мокрой. Движение было неоживленным, поскольку была суббота. Она стояла внутри остановочного павильона, примерно на расстоянии около двух с половиной метров от проезжей части. Сама остановка от проезжей части в 4 метрах. Муж был слева от нее на расстоянии около метра. В процессе ожидания автобуса, она неожиданно для себя, почувствовала удар и увидела автомобиль В *** водитель которого въехал прямо в остановочный павильон и в нее. От удара ее прижало к стойке остановочного павильона. Откуда появился данный автомобиль, она даже не видела. Водителем автомобиля оказалась женщина, как она потом узнала Ефимова Г.В.. Минут через 10 приехала карета скорой медицинской помощи, на которой ее отвезли в больницу № ***. **.**.** ее перевели в ННИТО, где она лечилась до **.**.**. Когда она была в больнице № ***, Ефимова приходила к ней, приносила продукты. Каких -либо материальных вопросов они не обсуждали. Операция в ННИТО стоила *** тысяч рублей, о чем у нее имеются документы. Также были другие расходы. В настоящий момент она продолжает платить за лечение, так как оно еще продолжается. Возможно лечение продлиться около 2 лет. На строгом наказании не настаивает, настаивает на возмещении материального вреда и на компенсации морального вреда.

Свидетель П.А. *** показал, что **.**.** около 07 часов, он вместе со своей женой П. *** находился на остановке общественного транспорта «автохозяйство» на улице *** Сормовского района Нижнего Новгорода. Слева от него было направление движения в сторону центра Сормово, справа в сторону Московского шоссе. Они собирались ехать в сады на «торфболото». Он стоял лицом к проезжей части улицы ***, смотрел вперед, т.к. они ждали автобуса, который должен был приехать со стороны центра Сормово. Было уже светло, проезжая часть была мокрой. Движение было неоживленным, поскольку была суббота. Они стояли внутри остановочного павильона, примерно на расстоянии около двух с половиной метров от проезжей части. Жена была от него на расстоянии около метра. В процессе ожидания автобуса, он неожиданно для себя, увидел автомобиль В *** водитель которого въезжал прямо в остановочный павильон. Он не успел ничего предпринять, как данный автомобиль совершил наезд на его жену передним бампером. От удара жену прижало к стойке остановочного павильона. Он предполагает, что данный автомобиль появился со стороны завода «Электромаш». Водителем автомобиля оказалась женщина, как он потом узнал Ефимова Г.В.. Минут через 10 приехала карета скорой медицинской помощи, которую вызвала подсудимая, на которой жену отвезли в больницу № ***. Он поехал вместе с женой. Ефимова на месте происшествия была взволнована, звонила в скорую помощь, просила их побыстрее приехать. О причинах происшествия она ничего не сообщала. Он считает, что она не справилась с управлением, в результате чего въехала в остановочный павильон, поскольку плохо умеет управлять автомобилем.

Кроме этого вина Ефимовой Г.В. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, а именно:

Рапортом о получении информации из лечебного учреждения о происшествии от **.**.**, согласно которому, **.**.** в дежурную часть ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду поступило сообщение о том, что **.**.** в 07 час.45 мин. в больницу № *** доставлена на карете скорой помощи П. *** с переломом таза, госпитализирована, со слов которой известно, что она сбита легковым автомобилем на ост. «Электромаш» (т.1 л.д.9);

Заключением эксперта № 4602-Д от 19.10.2010 года, согласно которому у П.А. *** имелись: переломы ветвей лонных и седалищных костей с обеих сторон, перелом тела лонной кости, кровоизлияние в мягкие ткани бедер и лобковой области. Данные повреждения носят характер тупой травмы и могли возникнуть **.**.** при дорожно-транспортном происшествии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.23. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 24.04.08 г. № 194н) (т.1 л.д.12-13);

Протоколом осмотра места происшествия, со схемой, в которых зафиксирована обстановка на месте происшествия, в частности место расположение автомобиля В *** государственный регистрационный знак № *** за пределами проезжей части в остановочном павильоне (т.1 л.д.20-24).

В соответствии с ч. 3 ст.17 УК РФ суд исключает из обвинения как излишне вмененное нарушение Ефимовой требование ч.1 п.1.5 Правил дорожного движения, согласно которому: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», поскольку указанная норма общая, тогда как Ефимовой одновременно вменено нарушение специальной нормы ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения.

На основании изложенного суд находит вину Ефимовой Г.В. установленной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует её действия по ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения (п.10.1ч.1 ПДД), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Доказательств, ставящих под сомнение указанный вывод суда, нет.

При назначении наказания Ефимовой Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Ефимова Г.В. совершила преступление небольшой тяжести.

Как данные о личности суд учитывает, что Ефимова Г.В. не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, содействие в оказании медицинской помощи потерпевшей сразу после происшедшего.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного суд назначает Ефимовой Г.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60,62, 73 УК РФ.

Иск потерпевшей о возмещении материального вреда, вызванного расходами на лечение потерпевшей в размере *** руб. *** коп., признанный подсудимой, суд удовлетворяет в соответствии со ст.ст.1064, 1079, 1085 ГК Р.Ф.

Потерпевшая заявила также иск о компенсации ей морального и физического вреда, то есть о компенсации физических и нравственных страданий в результате причинения тяжкого вреда здоровью в размере *** руб. Подсудимая в этой части иск признала в размере *** руб.

В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ суд удовлетворяет иск потерпевшей в этой части с учетом всех обстоятельств дела, неосторожной вины подсудимой, ее материального положения, с учетом возможности получения в дальнейшем потерпевшей страхового возмещения по полису ОСАГО в размере от 15 % от *** руб. и более, с учетом принципа разумности и справедливости в размере *** руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ефимову не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Ефимовой Г.В. в пользу П. *** проживающей в г. Н. Новгороде по ул. *** д. *** возмещение материального вреда, вызванного расходами на лечение потерпевшей в размере *** *** коп.

Взыскать с Ефимовой Г.В. в пользу П. *** проживающей в г. Н. Новгороде по ул. *** д. *** компенсацию морального вреда в размере *** руб.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Судья Гордеев А. Н.

Секретарь суда Кичаева М.В.