Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 436/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 18 ноября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Гагариной О.А.

Подсудимого Сухонина Д.С.,

Адвоката Шагунова И.А., представившего ордер № 50948 и удостоверение № 700,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сухонина Д.С., родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, *** *** и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимого 10.03.2010 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ на 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2009 года у Сухонина Д.С., привлеченного к уголовной ответственности по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ следственным отделом УФСБ по Нижегородской области и который находился под стражей в ФБУ ИЗ-52/1 ГУФСИН по Нижегородской области по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, возник преступный умысел на незаконный оборот наркотического средства марихуаны, а именно на её приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта.

Для исполнения своих преступных намерений и в связи с невозможностью самому быть исполнителем задуманного им преступления, Сухонин Д.С., обладая необходимыми морально-волевым и качествами, взял на себя роль организатора задуманного им преступления и привлек знакомого ему Г.А. ***, в отношении которого 26.05.2010 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода вынесен приговор, в качестве исполнителя преступления, а именно склонил, организовал последнего на совершение незаконного приобретения, перевозки и хранения в интересах Сухонина наркотического средства каннабис (марихуаны), массой в высушенном виде - 3176 грамма и руководил им. При совершении преступления Сухонин Д.С. пользовался имеющимся у него средством сотовой связи с абонентским № ***

Сухонин Д.С., обладая информацией о месте нахождения наркотического средства марихуаны, и приблизительном её количестве, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, посредством сотовой связи, осуществлял постоянные и методичные телефонные соединения с Г.Л. ***, воздействуя на него уговорами, зная его лично, его образ жизни и морально-волевые качества, находясь с Г.А. *** в товарищеских отношениях, так как проживал с ним по соседству, вследствие чего у Сухонина Д.С. возник преступный умысел на совершение незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном виде - 3176 грамма, без цели сбыта, в интересах Сухонина Д.С.

Таким образом, 04 октября 2009 года около 12 часов 30 минут в гаражном кооперативе «***», расположенном в гаражном массиве микрорайона ***, на территории Сормовского района г. Нижнего Новгорода, Г.А. ***, действуя умышленно после получения им информации и неоднократных указаний, руководимый Сухониным, действуя в интересах Сухонина Д.С., и, находясь под его влиянием, незаконно приобрёл у неустановленного лица мешок с восемью полимерными пакетами с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном виде - 3176 грамма. Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде - 3176 грамма Г.А. ***, действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, незаконно, без цели сбыта, используя личный автомобиль марки «К ***», по указанию Сухонина Д.С. перевёз и хранил в гараже № ***, гаражного кооператива «***», расположенного в гаражном массиве по ул. *** д. ***. После незаконного приобретения и помещения наркотического средства каннабиса (марихуана), массой в высушенном виде - 3176 грамма в безопасное место Г.А. *** отчитался по телефону о произведенных им действиях перед Сухониным Д.С. и обязался хранить его до получения распоряжений последнего.

05 октября 2009 года Г.А. *** в телефонном разговоре сообщил Сухонину Д.С. о том, что хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в гаражном массиве по ул. *** д. *** не безопасно и получил указания от Сухонина Д.С. перевезти наркотическое средство в другое место, где передать подобранному Сухониным лицу, при этом Сухонин Д.С. в свою очередь организовал возможность такого хранения.

Продолжая свои преступные намерения, **.**.** около 16 часов 30 минут Г.А. ***, после получения по телефону указаний со стороны Сухонина Д.С действуя в его интересах и находясь под его влиянием, забрал из гаража № ***, гаражного кооператива «***», расположенного в гаражном массиве по ул. *** д. ***, мешок с восемью полимерными пакетами с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном виде - 3176 грамма. Далее действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, незаконно, без цели сбыта, используя личный автомобиль марки «к ***», по указанию Сухонина Д.С. перевез по территории г. Нижнего Новгорода и хранил до момента задержания наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде - 3176 грамма.

05 октября 2009 года около 17 часов 00 минут находясь у ул. *** д. *** Г.А. *** был задержан, и наркотическое средство у него было изъято.

Согласно, справке об исследовании № *** от **.**.** и заключению эксперта № *** от **.**.** изъятое у Г.А. *** вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой наркотического средства в высушенном виде - 3176 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Согласно Постановлению № 681 от 30 июня 1998 года каннабис (марихуана) внесён в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Сухонину Д.С. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Сухонин Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сухонина Д.С. по ст.33 ч.3, 228 ч.2 УК РФ – организация незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как данные о личности суд учитывает, что Сухонин Д.С. на момент совершения данного преступления судим не был, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не учете не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно.

Сухонин Д.С. совершил тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Сухонину Д.С. обстоятельством суд признает наличие двух малолетних детей.

Учитывая особый характер и степень общественной опасности совершенного преступления против жизни и здоровья населения суд находит необходимым назначить Сухонину наказание в виде реального лишения свободы. В то же время, учитывая материальное положение подсудимого, поскольку он на момент совершения преступления находился под стражей, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Сухонин Д.С. 10.03.2010 года осужден Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ на 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а поэтому суд, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединяет неотбытое наказание по предыдущему приговору от 10.03.2010 года.

На основании изложенного суд назначает наказание Сухонину Д.С. в виде реального лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухонина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с назначенным наказанием не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Сухонину Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Сухонину меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Сухонину Д.С. исчислять с 18 ноября 2010г.

Зачесть в срок отбывания наказания Сухонину Д.С. срок наказания, отбытый им по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области с 17 ноября 2008 года по 17 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: холщовый мешок с находящимися в нём веществом растительного происхождения и восемью полимерными пакетами, в двух из которых находится так же вещество растительного происхождения, изъятое **.**.** у гражданина Г.Л. *** - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Бумажный конверт с СD диском 106/9/293 к вх. 106/6/8522 - **.**.** с аудиозаписями прослушивания телефонных переговоров с телефона № ***, которым пользовался Сухонин Д.С.; детализацию телефонных соединений Г.А. *** с **.**.** 00:00:00. по **.**.** 23:59:59 на абонентский № *** на 48-ми листах; детализацию телефонных соединений абонентского № *** за период с **.**.** по **.**.**; детализацию телефонных соединений абонентского № *** за период с **.**.** 00:00:00 года по **.**.** 23:59:59; детализацию телефонных соединений абонентского № *** с **.**.** 00:00:00 но **.**.** 23:59:59; детализацию телефонных соединений абонентского № *** с **.**.** 00:00:00 по **.**.** 23:59:59; детализацию телефонных соединений абонентского № *** с **.**.** 00:00:00 но **.**.** 23:59:59. - находящиеся при материалах уголовного дела – хранить при нем.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий Гордеев А. Н.

Секретарь суда Кичаева М.В.