Приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



1- 415 22 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Киряниной И.А.

подсудимого Сивцова С.В.

защитника в лице адвоката Большаковой Г.И. удостоверение 82, ордер 45057

потерпевшей С.Р. ***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сивцова С.В., **.**.** года рождения, уроженца г. Горького, гражданина России, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, работающим ООО «***» рабочим, ранее судимого:

1). 8 июня 2007 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а,г» п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ на 1 год лишения свободы,

2). 17 октября 2007 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 20 августа 2009 года по отбытии срока наказания;

3). 31 августа 2010 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы;

место жительства и регистрации: г. Н.Новгород ул. *** д. ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 15 часов Сивцов С.В. находился в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где он прописан и проживает со своими родителями – С.Р. *** и С.В. *** Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, путем тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что родители в квартире отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, Сивцов С.В. подошел к деревянной двери комнаты своей матери - С.Р. ***, которая была закрыта на замок. Зная о том, что в комнате С.Р. *** хранится принадлежащие последней, ценные вещи, Сивцов С.В., осуществляя свой преступный умысел, при помощи не установленного предмета, повредил замок на входной двери комнаты С.Р. ***, прошел внутрь комнаты, откуда тайно похитил принадлежащий его матери С.Р. ***, телевизор марки «***» с пультом дистанционного управления, стоимостью *** рублей 20 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей С.Р. *** значительный материальный ущерб. В дальнейшем Сивцов С.В. похищенным, распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сивцов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сивцов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает следующее обстоятельство: рецидив преступлений.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сивцову С.В., суд признает следующее обстоятельство: явился с повинной.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сивцову С.В., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, страдает тяжелым заболеванием.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ – 141 от 29 июня 2009 года).

Учитывая, что в действиях Сивцова С.В. присутствует рецидив преступлений, поэтому при назначении Сивцову С.В. наказания, суд не учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, но явку с повинной учитывает, как обстоятельство смягчающее наказание.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении Сивцова С.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ и руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Суд назначает Сивцову С.В., наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ

Приговором Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 31 августа 2010 года Сивцов С.В. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединяет, не отбытое наказание по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 31 августа 2010 года.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сивцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединить, не отбытое наказание по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 31 августа 2010 года и окончательно к отбытию Сивцову С.В. назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сивцову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 августа 2010 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

залоговый билет и копии товарного и кассового чека на телевизор, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле;

телевизор «JVS» с пультом дистанционного управления, находящийся у потерпевшей С.Р. ***, передать потерпевшей С.Р. ***

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Окулова И.И.

Копия верна:

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева