Приговор по ст.158 ч. 2 п. `а` УК РФ.



№ 1-193/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н. Новгород 25 мая 2010 года

Судья Сормовского районного суда Н. Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

подсудимого Карабельщикова Д.В.

защитника Смирновой Ю.И., представившей удостоверение № 592 и ордер № 21380

при секретаре судебного заседания Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карабельщикова Дмитрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Горького, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ООО «***» бригадиром, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г.Н.Новгород, ... ранее судимого:

- 03.11.2004 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 12.02.2007 года освобожден по отбытию наказания;

- 20.08.2007 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст.160 УК РФ наказание снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы. 18.07.2008 года освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 11 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карабельщиков Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

28.09.2009 года, около 12 часов 00 минут, он, находясь на улице Тельмана Ленинского района г. Н. Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, у не установленного дознанием лица, заплатив деньги в сумме 400 рублей, незаконно приобрел два упакованных в фольгу свертка с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № 1409 от 31.03.2010 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (Список 1).

Масса вещества (смеси) в двух свертках, представленного на экспертизу, составила 1,308 грамма (0,635+0,673). Первоначальная масса вещества (смеси) в двух свертках, составляла 1,312 грамма (0,637+0,675) (согласно справки № 5225 от 06.10.2009 г. специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области ФИО6), что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Масса диацетилморфина (героина) в веществе из двух свертков, представленном на экспертизу, составляет 0,17182 грамма (0,09779+0,07403). Масса ацетилкодеина в веществе из двух свертков, представленном на экспертизу, составляет 0,01458 грамма (0,00832+0,00626). Масса 6-моноацетилморфина в веществе из двух свертков, представленном на экспертизу, составляет 0,05276 грамма (0,02914+0,02362). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из двух свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,17234 грамма (0,09809+0,07425). Масса ацетилкодеина в веществе из двух свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,01462 грамма (0,00834+0,00628). Масса 6-моноацетилморфина в веществе из двух свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,05293 грамма (0,02924+0,02369).

Свертки с наркотическим средством Карабельщиков положил в левый наружный карман своего плаща, проследовав с ним от улицы Тельмана Ленинского района г. Н. Новгорода до улицы Гаугеля Сормовского района г. Н. Новгорода. Приобретенное наркотическое средство в двух свертках общей массой 1,312 грамма Карабельщиков незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 15 часов 20 минут 28.09.2009 года, а именно, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома № 9 «а» по улице Гаугеля г.Н. Новгорода, где, при производстве личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством.

Подсудимый Карабельщиков вину в совершении преступления признал частично и показал, что 28.09.2009 года около 12 часов 00 минут он приехал в Ленинский район г. Н. Новгорода со своим знакомым, который знал у кого приобрести наркотическое средство. Он вместе со своим знакомым вошел во двор дома № 2 по улице Тельмана Ленинского района г. Н. Новгорода, где его знакомый у молодого человека приобрел для него (подсудимого) на деньги в сумме 400 рублей 2 «чека» героина. Указанные «чеки» его знакомый передал ему (подсудимому). Приобретенное им наркотическое средство «героин» он спрятал в левый наружный карман своего кожаного плаща. После приобретения наркотического средства он пошел на остановку общественного транспорта «Украинская» Ленинского района г. Н. Новгорода, чтобы поехать домой. Когда приехал в Сормовский район и вместе со своим знакомым шли по ул.Гаугеля, чтобы зайти в аптеку, но были остановлены сотрудниками милиции около продуктового магазина. Их задержали, у него в кармане обнаружили «чеки» с наркотическим веществом, после чего завели в магазин, где произвели его личный досмотр. В ходе досмотра у него из кармана плаща изъяли приобретенные им в Ленинском районе «чеки» с героином. Досмотр производился в присутствии понятых в служебном помещении продуктового магазина. Изъятый героин был упакован в конверт и опечатан. В протоколе досмотра и на конверте все расписались. После этого он был доставлен в Сормовский РУВД. Считает, что количество приобретенного им героина не может превышать 0,5 грамма, поскольку по его мнению в «чеке» обычно содержит 1/7 гр.наркотика. Считает, что в его действиях нет состава преступления.

Вина подсудимого Карабельщикова подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Свидетель ФИО8 показал, что является сотрудником полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области в должности инспектора несколько лет. 28.09.2009 года он заступил на службу в автопатруле совместно с ФИО7 На территории Сормовского района г. Н. Новгорода в этот день сотрудниками служб милиции проводилась операция по выявлению лиц, занимающихся незаконным распространением, приобретением и хранением наркотических веществ. Вместе с ними ездил, по его мнению, сотрудник наркоконтроля, фамилию и данные которого не помнит. 28.09.2009 года во второй половине дня они находились на маршруте патрулирования. Они проезжали мимо дома № 9 «а» по улице Гаугеля г. Н. Новгорода, в котором расположен продуктовый магазин. У данного дома они заметили подозрительного вида мужчину. Они решили проверить его личность. Они прошли с ним в помещение указанного продуктового магазина, расположенного в доме № 9 «а» по улице Гаугеля г. Н. Новгорода. При проведении наружного досмотра мужчины в присутствии двух понятых в наружном левом кармане его кожаного плаща ими были обнаружены два небольшого размера свертка из фольги серебристого цвета. В данных свертках было порошкообразное вещество светлого цвета. Данный мужчина, впоследствии им стало известно, что это гражданин Карабельщиков пояснил, что вещество является наркотическим средством «героин». Данные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета в количестве двух штук ими были изъяты в присутствии понятых. По его мнению, но точно не помнит вскрывался один сверток, в котором был обнаружен порошок белого цвета. Изъятое упаковано в бумажный конверт белого цвета, конверт был опечатан печатью «Для пакетов № 111» полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области МВД РФ, на конверте были сделаны пояснительные надписи и понятые поставили свои подписи. Карабельщиков ими был доставлен в дежурную часть УВД по Сормовскому району г. Н. Новгорода, куда также был передан конверт с наркотическим веществом.

Свидетель ФИО7 показал, что является сотрудником полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области в должности инспектора несколько лет. Дата обезличена года он заступил на службу в автопатруле совместно с ФИО8 На территории Сормовского района г. Н. Новгорода в этот день сотрудниками служб милиции проводилась операция по выявлению лиц, занимающихся незаконным распространением, приобретением и хранением наркотических веществ. 28.09.2009 года около 15 часов 20 минут они находились на маршруте патрулирования. Они проезжали мимо дома № 9 «а» по улице Гаугеля г. Н. Новгорода, в котором расположен продуктовый магазин. У данного дома они заметили подозрительного вида мужчину. Они решили проверить его личность. Они прошли с ним в помещение указанного продуктового магазина, расположенного в доме № 9 «а» по улице Гаугеля г. Н. Новгорода. Были приглашены понятые и ФИО8 произвел личный досмотр указанного, задержанного мужчины. Он (Борисов) при досмотре не участвовал, но после досмотра совместно с ФИО8 доставил задержанного в Сормовский РУВД. Об обнаружении наркотиков у мужчины ему было известно.

Свидетель ФИО9 показал, что 28.09.2009 года во второй половине дня по просьбе сотрудников милиции он был понятым при личном досмотре Карабельщикова в помещении магазина, расположенного на первом этаже дома № 9 «а» по улице Гаугеля г. Н. Новгорода, где он работает грузчиком. Кроме него в качестве понятого был другой мужчина. У Карабельщикова в наружном левом кармане его кожаного плаща, были обнаружены два небольшого размера свертка из фольги серебристого цвета, в которых находилось, со слов сотрудника милиции, наркотическое вещество. Не помнит вскрывались ли указанные свертки. Изъятые свертки были помещены в бумажный конверт, опечатаны печатью. Он и второй понятой расписались в протоколе и на конверте.

Свидетель ФИО10 показал, что 28.09.2009 года возможно около 16 часов по просьбе сотрудника милиции он был понятым при личном досмотре подсудимого в помещении магазина, расположенного на первом этаже дома № 9 «а» по улице Гаугеля г. Н. Новгорода. Кроме него был другой понятой. Им были разъяснены права. У подсудимого в кармане были обнаружены два небольшого размера свертка из фольги серебристого цвета, в каждом из которых со слов сотрудника милиции находилось наркотическое вещество. По его мнению свертки вскрывались, в них было вещество белого цвета. Указанные свертки были запечатаны в бумажный конверт, опечатаны печатью. По факту личного досмотра был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица, были поставлены подписи. На конверте он и другой понятой также расписывались.

Вина Карабельщикова Д.В. подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом личного досмотра Карабельщикова л.д.7), в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри;

Протоколом осмотра места происшествия л.д.8-10) с участием Карабельщикова, где он показал место приобретения наркотических средств.

Протоколом выемки у дознавателя ОД ОМ № 8 УВД по г. Н. Новгороду
ФИО11 л.д.27-28), бумажного конверта белого цвета с пояснительными надписями, заклеенного и опечатанного печатями «Для пакетов № 111», «Для пакетов № 90», «Для пакетов № 130» с наркотическим веществом;

Протоколом осмотра предметов л.д.29-30),бумажного конверта белого цвета с пояснительными надписями, заклеенного и опечатанного печатями «Для пакетов № 111», «Для пакетов № 90», «Для пакетов № 130» с наркотическим веществом;

Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства массой 1,308 грамма с учетом израсходованной части наркотического средства при исследовании и проведении экспертизы. Первоначальная масса наркотического средства составила 1,312 грамма л.д.31);

- Заключением физико-химической экспертизы № 1409 л.д.34-37), согласно которого,вещество в двух свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации
от 30.06. 1998 г.№ 681 (Список 1). Масса вещества (смеси) в двух свертках, представленного на экспертизу, составила 1,308 грамма (0,635+0,673). Первоначальная масса вещества (смеси) в двух свертках, составляла 1,312 грамма (0,637+0,675) (согласно справки № 5225 от 06.10.2009г. специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области ФИО6). Масса диацетилморфина (героина), в веществе из двух свертков, представленном на экспертизу, составляет 0,171820 грамма (0,09779+0,07403). Масса ацетилкодеина в веществе из двух свертков, представленном на экспертизу, составляет 0,01458 грамма (0,00832+0,00626).
Масса 6-моноацетилморфина в веществе из двух свертков, представленном на
экспертизу, составляет 0,05276 грамма (0,02914+0,02362). Масса
диацетилморфина (героина) в веществе из двух свертков в пересчете на
первоначальную массу вещества составляет 0,17234 грамма (0,09809+0,07425).
Масса ацетилкодеина в веществе из двух свертков в пересчете на
первоначальную массу вещества составляет 0,01462 грамма (0,00834+0,00628).
Масса 6-тимоноацетилморфина в веществе из двух свертков в пересчете на
первоначальную массу вещества составляет 0,05293 грамма (0,02924+0,02369).

Оценивая собранные доказательства в их совокупности с учетом их допустимости суд находит вину Карабельщикова установленной, квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд критически относится к показаниям Карабельщикова, что им было приобретено наркотическое средство менее 0,5 грамма, считая это средством избежать ответственности за содеянное.

Суд доверяет показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, данные показания не противоречивы, дополняют друг друга, соответствуют письменным материалам дела.

У суда нет оснований сомневаться в заключении физико-химической экспертизы о содержании наркотических средств, массы изъятого у Карабельщикова наркотического вещества.

Как следует из справки о результатах исследования л.д.25) конверт с изъятыми у Карабельщикова свертками с наркотическим веществом поступил на исследование, опечатанный с пояснительными надписями, а также подписями досматриваемого, понятых и должностного лица, свободного доступа к объектам не имелось. Из протокола выемки л.д.27-28) следует, что конверт с изъятыми у Карабельщикова наркотическими средствами поступивший после исследования надлежащим образом упакован. Согласно заключения экспертов л.д. 35-37) поступившие на экспертизу объекты исследования (изъятое у Карабельщикова 28.09.2009 года) находившиеся в конверте были надлежащим образом упакованы, свободного доступа к объектам не имелось, видимых признаков вскрытия упаковки не обнаружено.

Таким образом, к сверткам с наркотическим средством, изъятых у Карабельщикова и поступивших на экспертизу, доступа посторонних лиц не имелось. При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в заключении экспертов, в том числе в отношении массы изъятого у Карабельщикова наркотического вещества.

Кроме того, сам Карабельщиков в судебном заседании не отрицает тот факт, что изъятое при личном досмотре вещество приобретено им в Ленинском районе г.Н.Новгорода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней степени тяжести, в содеянном раскаялся, ранее судим, имеет неснятые и непогашенные законом судимости, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, работает.

Обстоятельств, смягчающих наказание Карабельщикову, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карабельщикову является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд не находит основания для применения ст. 73, 64 УК РФ и назначает наказание связанное с реальным лишением свободы.

Назначенное наказание Карабельщиков с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карабельщикова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру принуждения в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Карабельщикову исчислять с 25 мая 2010 года.

Вещественные доказательства:

- 2 свертка с наркотическим средством, упакованные в бумажный конверт и опечатанные, с подписями, пояснительными надписями и бирками ЭКЦ ГУВД - хранящиеся в специализированной камере хранения ОМ № 8 УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В.Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева