приговор по ст. 291 ч.2 УК РФ



1- 164 12 мая 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Лагутиной М.В.

подсудимого ФИО2

защиты в лице адвоката Гулиева М.Я. оглы удостоверение № 1468, ордер 881

при секретаре Борисовой О.О.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района Азербайжданской ССР, гражданина России, военнообязанного, образование среднее, индивидуального предпринимателя, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого, место жительства и регистрации: Нижегородская область ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2010 года около 08 часов 57 минут ФИО2, управляя автомобилем « ГАЗ 3302», государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь по ул. Л. Толстого Сормовского района г. Н. Новгорода у дома № 6 нарушил требования ПДД « Управление транспортным средством водителем, не имеющем при себе товаро - транспортных документов», в связи с чем был остановлен инспектором полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области - ФИО7, который находился 20 февраля 2010 года на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения и общественного порядка. ФИО7 для составления протокола об административном правонарушении, потребовал пройти ФИО2 в служебный автомобиль, в котором находился инспектор 1-го батальона ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области старший лейтенант милиции ФИО6 ФИО6., находясь на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения и общественного порядка, на служебном автомобиле ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак Номер обезличен, разъяснил ФИО2, что допущенные им нарушения ПДД, являются административными правонарушением, предусмотренным ч. 2 ст.12.3 Ко АП РФ - управление транспортным средством водителем, не имеющем при себе товаро-транспортных документов и влечет наложение административного штрафа в размере 100 рублей. В служебном автомобиле ФИО2, сел на правое переднее сидение, ФИО6 сидел на левом переднем водительском сидении, где стал составлять постановление-квитанцию о наложении административного штрафа в отношении ФИО2 В ходе составления данного постановления, ФИО2, действуя умышленно, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение и за не составление постановления- квитанции, попытался дать лично взятку в виде денег в размере 200 рублей инспектору 1-го батальона ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области - ФИО6, являющемуся должностным лицом, исполняющим функции представителя власти в органах внутренних дел государства, достав при этом данные деньги ( 2 купюры достоинством 100 рублей) из кармана куртки и положил их на консоль расположенную рядом с рычагом КПП служебного автомобиля. Однако, умысел ФИО2 на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ФИО6 взятку не принял и сообщил о данном факте сотрудникам ОБЭП ОМ № 8 по г. Н. Новгороду.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель исключила из обвинения квалифицирующий признак « за совершение им заведомо незаконного действия», как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.

Согласно п. « г, и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2, суд признает следующее обстоятельство: имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явился с повинной.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает ФИО2 наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд назначает ФИО2 наказание, с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме сто тысяч рублей.

Меру пресечения, ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

две денежные купюры достоинством по 100 рублей, принадлежащую ФИО2, находящиеся на хранении в прокуратуре Сормовского района г. Н. Новгорода - обратить в доход государства; видеокассету, находящуюся на хранении в прокуратуре Сормовского района г. Н. Новгорода - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна:

Судья: И.И. Окулова

Секретарь суда: М.В. Кичаева