приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-200/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июня 2010 года Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гребешева М.С.,

подсудимого ФИО2,

защитника Большаковой Г.И., представившей удостоверение № 82 и ордер № 21331,

при секретаре Варламовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в г.Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего пекарем ИП *** зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ..., ... ...,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, ФИО2 действуя умышленно и осознавая, что оказывает посреднические услуги в приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, 11 марта 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 20 минут, находясь у здания «Нижегородского Водоканала», расположенного г. Н.Новгород Сормовский район ул. Алебастровая д. 91, незаконно, без цели сбыта, на денежные средства, полученные от неустановленных лиц, приобрел у неустановленного лица за 7000 рублей 8 презервативов с жидкостью.

Согласно справке об исследовании № 533 от 11 марта 2010 года и заключения физико-химической экспертизы № 548 от 18 марта 2010 года, жидкость, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса жидкости 160 грамм, масса сухого остатка 1,60 грамма.

Презервативы с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-монацетилморфин ФИО2 незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане пальто.

11 марта 2010 года около 19 часов 20 минут ФИО2 был задержан сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области у дома № ... ул. ... г. Н.Новгорода, презервативы с наркотическим средством у него изъяты в ходе личного досмотра.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса изъятого у ФИО2 наркотического средства составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия ФИО2 по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО2 вину признал, в содеянном раскаялся.

ФИО2 ранее не судим, на учетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, эти обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд назначает ФИО2 наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин в семи шприцах и одном пузырьке объемом 112 мл, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить; восемь презервативов, фрагменты картона, хранящиеся в камере хранения Кстовского МРО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Синева Т.В.