Приговор по ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-151/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 17 мая 2010 г.

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гребешева М.С.,

Подсудимого Девушкина Михаила Васильевича,

Защиты в лице адвоката Щипакина Д.К., представившего удостоверение № 737 и ордер № 21383,

При секретаре Куликовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Девушкина Михаила Васильевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца Горького, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, Дата обезличена и Дата обезличена. рождения. зарегистрированного: г.Н.Новгород, ..., проживающего: г.Н.Новгород, ... не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Девушкин М.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

10.01.2010г. во второй половине дня, Девушкин М.В., находясь в квартире ... Московского района г.Н.Новгорода, занял в долг под расписку у своего знакомого по имени ФИО1, денежные средства, в размере 30000 рублей. В расписке он обязался вернуть денежные средства в течение трех месяцев, при этом оставил своему знакомому Николаю, принадлежащую ему автомашину ВАЗ 21099, гос. номер Номер обезличен под залог. Через некоторое время, он позвонил своему знакомому Николаю, и попросил у него принадлежащую ему автомашину ВАЗ 21099, гос. номер Номер обезличен, на что Николай ему ответил, что вернет, когда он отдаст денежные средства в размере 30000 рублей. Испугавшись, и решив, что он больше не увидит принадлежащую себе автомашину ВАЗ 21099. гос. номер Номер обезличен, Девушкин М.В. обратился 07.02.2010г. в 09-00 час. в ОМ №8 УВД по г.Н.Новгороду и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 166 ч.1 УК РФ.

Заведомо ложное сообщение о преступлении было зарегистрировано Дежурной частью ОМ № 8 УВД по г.Н.Новгороду в книге учета сообщений о преступлении (КУСп) по номером 2437.

В ходе процессуальной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ было установлено, что автомобиль ВАЗ 21099, гос. номер Номер обезличен никто не угонял.

Девушкин М.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Девушкина М.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Девушкина М.В., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что Девушкин М.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, ранее не судим л.д. 52), на учете у нарколога не состоит л.д.53), с 1985 г. по 2008г. находился под наблюдением у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость» л.д. 54), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно л.д.55).

Обстоятельством, смягчающим наказание Девушкина М.В., является наличие на его иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Девушкина М.В., по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и имущественного положения подсудимого и его семьи, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Девушкина Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Девушкину М.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алексеева М.В.