Приговор по ст. 161 ч.2 п.п.`а,в,г` УК РФ



№ 1-156/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н. Новгород 17 мая 2010 года

Судья Сормовского районного суда Н. Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

подсудимого Богомолова И.А.

защитника Новичковой М.В., представившей удостоверение № 1301 и ордер № 21258

при секретаре судебного заседания Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Богомолова И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работавшего, проживавшего по адресу: г.Н.Новгород, ..., без регистрации, ранее судимого 29.09.2005 года Кстовским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 08.02.2006 года по постановлению Красно-Баковского районного суда Нижегородской области от 02.02.2006 года освобожден условно-досрочно на срок 4 месяца 18 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г»УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Богомолов И.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

26 июля 2006 года около 5 часов Богомолов, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества пришли к дому ... г.Н.Новгорода, принадлежащему ФИО1 Для достижения поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в пристрой данного дома, откуда тайно похитили с находящейся там газовой плиты 4 металлические конфорки по цене 250 рублей каждая на сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО1. Услышав шум, в пристрой зашел проживающий в доме родственник потерпевшей ФИО1 - ФИО2 который, увидел посторонних, потребовал от Богомолова и неустановленного следствием лица, чтобы те прекратили свои преступные действия и вышли из пристроя дома. Однако последние, на законное требование ФИО2 не реагировали, а высказали в его адрес фразу: «Тебе проблемы нужны», которую ФИО2 воспринял как угрозу применения к нему насилия не опасного для жизни и здоровья. Продолжая свой преступный умысел, Богомолов и неустановленное следствием лицо в присутствии ФИО2 из того же самого пристроя открыто похитили стиральную машинку марки «Волна-М» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО1. С похищенным Богомолов и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. В ходе предварительного следствия похищенное возвращено потерпевшей.

Подсудимый Богомолов согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Богомолов после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Богомоловым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Богомолов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, имел на момент совершения преступления неснятую и непогашенную судимость, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богомолову являются возвращение похищенного потерпевшей, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей на момент совершения преступления, а также состояние здоровья Богомолова (наличие ВИЧ - инфекции, 3 стадии)

Обстоятельством, отягчающим наказание Богомолову является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд не находит основания для применения ст. 73, 64 УК РФ и назначает наказание связанное с реальным лишением свободы.

Назначенное наказание Богомолов с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Исходя из материального положения подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богомолова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г»УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богомолову до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Богомолову исчислять с 9 марта 2010 года.

Вещественные доказательства:

- инструменты ( пассатижи, отвертка, нож) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 г.Н.Новгорода - уничтожить;

- 4 газовые конфорки и стиральная машинка, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева