Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-176/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 20 мая 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Гребешева М.С.

Подсудимых Михайлова Д.О., Дмитриева Э.В.

Адвокатов Сеничева С.Н. представившего удостоверение № 1142 и ордер № 21343; Корсаковой О.В., представившей удостоверение № 1395 и ордер № 21339

При секретаре судебного заседания Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Михайлова Д.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей нет, не работавшего, проживавшего и зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ..., судимого:

- 01.11.2000 года Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 222 ч.4, ст.222 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 12.10.2001 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ с присоединением приговора от 01.11.2000 года к 5 годам лишения свободы, освобожден 26.12.2003 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 27 дней;

- 01.06.2004 года мировым судьей судебного участка № 7 Сормовского района г.Н.Новгорода по ст.158 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 12.10.2001 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 09.08.2004 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст. 159 ч.1, ст.162 ч.2, ст.161 ч.1 УК РФ с присоединением не отбытой части по приговору от 01.06.2004 года к 6 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 12.10.2009 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 13 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

Дмитриева Э.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей нет, не работавшего, постоянного места жительства и регистрации не имеющего, судимого:

- Дата обезличена года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п.п. «б,д» УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 01.01.2005 года условно-досрочно на 7 месяцев 1 день;

- 17.06.2005 года Приокским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ с присоединением не отбытой части по приговору от 20.11.2000 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 25.05.2007 года по отбытию срока наказания;

- 30.01.2008 года Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 03.06 2009 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

18.02.2010г. около 11 часов 20 минут Михайлов Д.О., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Дмитриевым Э.В., с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, пришли к квартире ... г.Н.Новгорода, где проживает ранее незнакомая им ФИО1, которая в указанной квартире хранила принадлежащие ей материальные ценности. Заранее распределив между собой роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями ни кто не наблюдает, Дмитриев остался наблюдать за окружающей обстановкой находясь на лестничном пролете, а Михайлов при помощи ключей найденных им за несколько дней до этого в женской сумке на улице, в которой так же находились и квитанции на квартплату с указанием данного адреса, действуя тайно, с целью незаконного проникновения в жилище и тайного хищения чужого имущества, смог открыть один из замков на входной двери указанной квартиры. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества путем незаконного проникновения в жилище Михайлов и Дмитриев не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как потерпевшая ФИО1 второй замок поменяла, и Дмитриев и Михайлов не смогли его открыть имеющимися у них ключами.

Подсудимые Михайлов и Дмитриев согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Михайлов и Дмитриев после консультации со своими защитниками и в их присутствии, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Михайловым и Дмитриевым добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны Михайлов и Дмитриев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Михайлова и Дмитриева суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновных, которые совершили тяжкое преступление, свою вину Михайлов и Дмитриев признали полностью, раскаялись в содеянном, Михайлов ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, с места отбывания наказания характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, Дмитриев также ранее судим, имел на момент совершения преступления неснятые и непогашенные судимости, с места отбывания наказания характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову суд признает явку с повинной, наличие заболеваний - гепатит «В», «С», ВИЧ - инфекции.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлову является опасный рецидив.

При этом учитывается, что Михайлов совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 9 августа 2004 года и в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области подлежит отмене.

При таких обстоятельствах оснований применения требований ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Михайлову не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание Дмитриеву судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дмитриеву является опасный рецидив.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к подсудимым требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд

не находит.

Назначенное наказание Михайлов и Дмитриев с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должны отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в их действиях имеется рецидив преступлений и ранее они уже отбывали наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не применяет в отношении Михайлова и Дмитриева дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Михайлова Д.О. по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от 12.10. 2009 года по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 9 августа 2004 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Дмитриева Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дмитриеву и Михайлову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Дмитриеву и Михайлову исчислять с 18 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства:

- замок от входной двери, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить.

- связку ключей из пяти штук, находящуюся у потерпевшей ФИО1 на ответственном хранении - передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев