приговор по сь. 161 ч.2 п.`г`



Дело № 1 - 172/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 20 мая 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Гребешева М.С.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Большаковой Г.И., представившей удостоверение № 82 и ордер № 21382,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в г. Н. Новгороде, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ..., ..., ..., работающего разнорабочим у ИП ФИО5, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

10 марта 2010 года около 11 часов 30 минут ФИО2 с целью открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, пришел к дому 158 по ул. Коминтерна Сормовского района г.Н. Новгорода, где увидел ранее незнакомую ФИО6, у которой при себе находилась женская сумка, не представляющая материальной ценности, в которой находились мужские брюки, стоимостью 600 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 500 рублей, проездной билет, стоимостью 200 рублей, пенсионное удостоверение на имя ФИО6, не представляющее материальной ценности, принадлежащие ФИО6 Воспользовавшись тем, что ФИО6 зашла в подъезд № 6 вышеуказанного дома, и оказалась в дверном проеме, ФИО2, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, забежал за ней в указанный подъезд, и, подавляя волю последней к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, закрыв рот ФИО6 правой рукой, причинив при этом последней физическую боль, потребовал, чтобы она не кричала. После чего ФИО2 продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО6, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, левой рукой схватил сумку и резким движением дернул ее на себя, пытаясь открыто похитить имущество потерпевшей, отчего ФИО6, потеряв равновесие, упала, при этом удерживая свою сумку и стала звать на помощь, привлекать к себе внимание. ФИО2, опасаясь возможного задержания, свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, попытался с места совершения преступления скрыться, однако при выходе из подъезда был замечен прохожими, которые ФИО2 задержали.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

ФИО2 не судим, написал явку с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшей о виде наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 62, 66 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости суд назначает ФИО2 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения ФИО2 основного наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а так же, с учетом материального положения подсудимого ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить без изменения.

Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания содержание его под стражей 10, 11 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: сумка, джинсовые брюки, кошелек, денежная купюра достоинством 500 рублей, пенсионное удостоверение на имя ФИО6, проездной билет - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 - считать переданными ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Варламов

Копия верна.

Судья Варламов И.А.

Секретарь суда Кичаева М.В.