Дело № 1-140/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 мая 2010 года Нижний Новгород
Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Киряниной И.А.,
подсудимого БадаеваВ.В.,
защитника Блинова Д.Л., представившего удостоверение № 1404 и ордер № 21205,
при секретаре Варламовой О.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БадаеваВ.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, ..., ... ..., ... ..., проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бадаев В.В. совершил преступления, при следующих обстоятельствах.
В середине декабря 2009 года, точная дата предварительным следствием не установлена, в ночное время Бадаев В.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел на территорию садоводческого товарищества «Нефтянник», расположенного в районе ул.Ясная Сормовского района г.Н.Новгорода и осуществляя свои преступные намерения, Бадаев В.В. подошел к садовому дому № ..., принадлежащего ФИО2 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки удалил штапики, крепившие стекло оконной рамы, снял стекло и через оконный проем незаконно проник в помещение садового дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 деревообрабатывающий станок отечественного производства стоимостью 2600 руб. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 2600 руб. Впоследствии Бадаев В.В, похищенное имущество продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Кроме этого, в конце января 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, в ночное время Бадаев В.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение пришел на территорию садоводческого товарищества «Нефтянник», расположенного в районе ... Сормовского района г.Н.Новгорода и осуществляя свои преступные намерения, Бадаев В.В. подошел к садовому дому ..., принадлежащего ФИО3 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой лома-гвоздодера взломал замок входной двери садового дома, повредив косяк дверной коробки и через входную дверь незаконно проник в садовый дом. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, осмотрев садовый дом, Бадаев В.В. руками демонтировал и тайно похитил с принадлежащего ФИО3 холодильника марки «Свияга» компрессор стоимостью 800 руб., кроме того, находясь в помещении бани, пристроенного к садовому дому, Бадаев В.В. обнаружил и тайно похитил из помещения бани, принадлежащего ФИО3 два бака из нержавеющей стали емкостью 50 литров каждый стоимостью 1500 руб. за штуку, два ковша из нержавеющей стали емкостью 1 литр каждый стоимостью 100 руб. за штуку, после чего с похищенным Бадаев В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 4000 руб. Впоследствии Бадаев В.В. похищенное имущество продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Кроме этого, в конце января 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, в ночное время, Бадаев В.В. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение пришел на территорию садоводческого товарищества «Нефтянник», расположенного в районе ... Сормовского района г.Н.Новгорода и осуществляя свои преступные намерения, Бадаев В.В. подошел к садовому дому ..., принадлежащего ФИО4 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бадаев В.В. приставил к стене садового дома обнаруженную на месте совершения преступления деревянную лестницу, по которой поднялся к окну второго этажа дома, после чего, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой лома-гвоздодера взломал запорное устройство оконной рамы и через оконный проем незаконно проник в помещение садового дома, где на первом этаже обнаружил различные инструменты, принадлежащие ФИО4, а именно: две пилы-ножовки по дереву стоимостью 300 руб. каждая, лом-гвоздодер стоимостью 500 руб., набор отверток из пяти штук стоимостью 400 руб., две стамески по дереву стоимостью 50 руб. каждая, молоток слесарный стоимостью 200 руб. - общей стоимостью 1800 руб., которые хотел похитить, однако довести свои преступные намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку услышал голоса посторонних граждан и с места совершения преступления скрылся.
Кроме этого, в конце января 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, в ночное время, Бадаев В.В. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение пришел на территорию садоводческого товарищества «ФИО5», расположенного в районе ул... Сормовского района г.Н.Новгорода и осуществляя свои преступные намерения, Бадаев В.В. подошел к расположенному на территории садового дома ... сараю и действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой лома-гвоздодера, сорвал петли для навешивания навесного замка и через дверь незаконно проник в сарай, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО1 бак из нержавеющей стали емкостью 60 литров стоимостью 8000 руб., бак из нержавеющей стали емкостью 70 литров стоимостью 10000 руб., металлическую коробку из нержавеющей стали стоимостью 500 руб., две лопаты из нержавеющей стали стоимостью 400 руб. за штуку. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Бадаев В.В. подошел к сооружению бани, расположенному в непосредственной близости к указанному сараю при помощи указанного лома-гвоздодера взломал входную дверь бани, повредив косяк дверной коробки и через дверь незаконно проник внутрь сооружения бани, после чего, осмотрев ее изнутри, не обнаружив там каких-либо ценных вещей, с похищенным из сарая с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 19300 руб. Впоследствии Бадаев В.В. похищенное имущество продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Кроме этого, 27 января 2010 года около 00 час.00 мин. Бадаев В.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел на территорию садоводческого товарищества «Нефтянник», расположенного в районе ... Сормовского района г.Н.Новгорода и осуществляя свои преступные намерения, Бадаев В.В. подошел к садовому дому ..., принадлежащего ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой лома-гвоздодера взломал замок входной двери садового дома, повредив косяк дверной коробки, через входную дверь незаконно проник в садовый дом, где, осмотрев помещение садового дома изнутри, Бадаев В.В. обнаружил ценные вещи, на которые решил направить свои преступные намерения, запланировав впоследствии окончить свои преступные намерения, после чего покинул помещение садового дома. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества из садового дома ФИО6 28 января 2010 года около 01 час.00 мин. Бадаев В.В. подошел к садовому дому ... и при помощи заранее принесенного с собой лома-гвоздодера взломал входную дверь садового дома, так как ранее она была забита гвоздем владельцем садового дома ФИО6, после чего, незаконно проник в помещение садового дома, где руками демонтировал с холодильников марки «Свияга КШ-160» (серийный номер 428730) и «Снайге-12М» (серийный номер 402892), компрессоры с серийными номерами 450910 и 410010 соответственно стоимостью 3000 руб. каждый и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 6000 руб. Впоследствии Бадаев В.В. похищенное имущество продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Кроме этого, 27 января 2010 года около 01 час.00 мин., Бадаев В.В. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение пришел на территорию садоводческого товарищества «Нефтянник», расположенного в районе ... Сормовского района г.Н.Новгорода. Осуществляя свои преступные намерения, Бадаев В.В. подошел к садовому дому ..., принадлежащего ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой лома-гвоздодера взломал замок входной двери садового дома, повредив косяк дверной коробки, через входную дверь незаконно проник в садовый дом. Осмотрев помещение садового дома изнутри, Бадаев В.В. обнаружил там ценные вещи, на которые решил направить свои преступные намерения, запланировав впоследствии окончить свои преступные намерения, после чего покинул помещение садового дома. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества из садового дома ФИО7 28 января 2010 года около 02 час.00 мин. Бадаев В.В. подошел к садовому дому ... и при помощи заранее принесенного с собой лома-гвоздодера взломал входную дверь садового дома, так как ранее она была забита гвоздем обнаружившим преступные действия Бадаева В.В. сторожем садоводческого товарищества «Нефтяник», после чего незаконно проник в помещение садового дома, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО7 стиральную машину марки «Волна» стоимостью 800 руб., алюминиевый чайник стоимостью 100 руб., металлические гардины в количестве четырех штук стоимостью 100 руб. каждая. Кроме того, осуществляя свои преступные намерения, Бадаев В.В. при помощи заранее приготовленной и принесенной отвертки демонтировал и тайно похитил с принадлежащего ФИО7 телевизора марки «Горизонт» комплект держателей диодных ламп из четырех штук стоимостью 200 руб., а также руками с принадлежащего ФИО7 холодильника марки «Свияга» демонтировал и тайно похитил компрессор стоимостью 500 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 2100 руб. Впоследствии Бадаев В.В. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
28 января 2010 года около 19 час.30 мин. Бадаев В.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение пришел на территорию садоводческого товарищества «Нефтянник», расположенного в районе ... Сормовского района г.Н.Новгорода. Осуществляя свои преступные намерения, Бадаев В.В. подошел к садовому дому ..., принадлежащего ФИО8, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бадаев В.В. при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой лома-гвоздодера взломал замок входной двери садового дома, повредив косяк дверной коробки, через входную дверь незаконно проник в садовый дом. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, осмотрев садовый дом, Бадаев В.В. при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки демонтировал и тайно похитил с обнаруженного в помещении садового дома телевизора марки «Рассвет», принадлежащего ФИО8 комплект держателей диодных ламп из четырех штук стоимостью 200 руб., а также с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой пассатижей демонтировал и тайно похитил с холодильника марки «Самарканд» компрессор, стоимостью 300 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере 500 руб. В указанный день Бадаев В.В. с частью похищенного около территории садоводческого товарищества «Нефтянник» был задержан сторожем ФИО9, похищенное было изъято.
В судебном заседании подсудимый Бадаев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, присутствующий в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бадаев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия :
по преступлению, совершенного в середине декабря 2009 года в отношении ФИО2 по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению, совершенного в конце января 2010 года в отношении ФИО3 по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению, совершенного в конце января 2010 года в отношении ФИО4 по ч.3 ст.30, п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по преступлению, совершенного в конце января 2010 года в отношении потерпевшего ФИО1 по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (сарай, баню), с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению, совершенного 27 января 2010 года в отношении потерпевшего ФИО6 по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению, совершенного 27 января 2010 года в отношении потерпевшей ФИО7 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,
по преступлению, совершенного 28 января 2010 года в отношении потерпевшего ФИО8 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бадаев В.В. вину признал, в содеянном раскаялся.
Бадаев В.В. ранее не судим, на учетах не состоит, по месту регистрации и содержания в ФБУ ИЗ-52/1 характеризуется положительно, написал явки с повинной по шести преступлениям, имеет малолетнего ребенка, страдает заболеванием, эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности, и на основании ст.ст. 6,43,60,62 УК РФ, суд назначает Бадаеву В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. Все смягчающие обстоятельства учтены при определении размера наказания.
По заявленным гражданским искам суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ – вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 250 УПК РФ суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствии гражданского истца, если:
Об этом ходатайствует гражданский истец,
Подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.
Таким образом, заявленные гражданские иски потерпевшими: ФИО2 в размере 2600 руб., ФИО3 в размере 4000 руб., ФИО1 в размере 19300 руб., ФИО7 в размере 2100 руб., ФИО6 в размере 6000 руб., ФИО8 в размере 500 руб. подлежат удовлетворению, поскольку полностью признаны Бадаевым В.В.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничение свободы по преступлениям, совершенным Бадаевым В.В. в конце января 2010 года.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БадаеваВ.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;
по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы
по ч.3 ст.30, п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы,
по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы
по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бадаеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания Бадаеву В.В. исчислять с 29 января 2010 года, дня фактического задержания.
Меру пресечения, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, Бадаеву В.В. оставить без изменения.
Взыскать с БадаеваВ.В. в пользу :
ФИО2 материальный ущерб в размере 2600 руб.,
ФИО3 материальный ущерб в размере 4000 руб.,
ФИО1 материальный ущерб в размере 19300 руб.,
ФИО6 материальный ущерб в размере 6000 руб.,
ФИО7 материальный ущерб в размере 2100 руб.,
ФИО8 материальный ущерб в размере 500 руб.
Вещественные доказательства: два лома-гвоздодера уничтожить;
фрагмент корпуса стиральной машины марки «Волна», компрессор для холодильника, руководства по эксплуатации холодильника «Свияга», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 8 УВД по г.Н.Новгороду – передать по принадлежности потерпевшей ФИО7;
руководство по эксплуатации холодильника «Снайге-12 М», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 8 УВД по г.Н.Новгороду – передать по принадлежности потерпевшему ФИО6.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Копия верна.
Судья Синева Т.В.