Приговор по ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Дело №1-70/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 30 апреля 2010 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Н.Новгорода

Суслова А.А.,

подсудимого Иваненко А.Н.,

защитника-адвоката Богатова В.А., представившего удостоверение №79 и ордер №2951,

при секретарях судебного заседания Антонь Е.В., Солиной О.Л., Борисовой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванченко А.Н., Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего сына, Дата обезличена г.р., приемную дочь Дата обезличена г.р., иных детей, иждивенцев не имеющего, работающего в «ИП ...» магазин «Калинка» в должности продавца - консультанта, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ..., проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ..., ранее судимого:

- 28.04.1997г. Нижегородским областным судом по ст.103, п.«и» ст.102 УК РСФСР к лишению свободы на срок 13 лет; освобожденного 18.10.2005г. по постановлению Дзержинского городского суда Нижегородской области от 05.10.2005г. условно досрочно на срок 4 года 1 месяц 26 дней;

- 11.04.2006г. Московским районным судом г.Н.Новгорода с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 30.05.2006г. по ч.2 ст.115, ч.2 ст.116 УК РФ с присоединением не отбытого срока наказания по предыдущему приговору от 28.04.1997г. к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц; освобожденного 08.05.2008г. по отбытию наказания;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 22.12.2009г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иваненко А.Н. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

17.12.2009г. в утреннее время Иваненко А.Н., находясь в квартире по адресу: г.Н.Новгород, Сормовский район, ..., сознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,935 грамма. Приобретенное наркотическое средство Иваненко А.Н. незаконно хранил у себя дома в вышеуказанной квартире. 17.12.2009г. около 17.00 часов Иваненко А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в тамбуре вышеуказанной квартиры, незаконно сбыл за 1.500 рублей лицу, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО1», 5 свертков с ранее приобретенным вышеуказанным наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,935 грамма, составляющим в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупный размер. Приобретенное у Иваненко А.Н. наркотическое средство «ФИО1» в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Иваненко А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам - ввиду того, что передача наркотического средства проходила под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 22.12.2009г. около 11.00 часов Иваненко А.Н., находясь в квартире по адресу: г.Н.Новгород, Сормовский район, ... сознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,568 грамма. Приобретенное наркотическое средство Иваненко А.Н. незаконно хранил у себя дома в вышеуказанной квартире. 22.12.2009г. около 15.00 часов Иваненко А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в тамбуре вышеуказанной квартиры, незаконно сбыл за 1.000 рублей лицу, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО1», 4 свертка с ранее приобретенным вышеуказанным наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,568 грамма, составляющим в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупный размер. Приобретенное у Иваненко А.Н. наркотическое средство «ФИО1» в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Иваненко А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам - ввиду того, что передача наркотического средства проходила под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По 1-му преступлению (от 17.12.2009г.) суду были

представлены следующие доказательства:

Подсудимый Иваненко А.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что примерно с осени 2008 года он начал употреблять наркотическое средство «героин». Приобретал наркотическое средство он у разных людей, в разных местах Сормовского района, в том числе и у ФИО2, который по настоящему уголовному делу числится под псевдонимом «ФИО1». С ФИО2 он ранее отбывал наказание в ИК -17. В начале декабря 2009 года ФИО2 позвонил ему и попросил помочь приобрести наркотик, т.к. в том месте, где он ранее приобретал наркотики, ему больше не продавали. Он пояснил ФИО2, что сейчас за наркотиком не ездит, у него есть приятель ФИО3, который привозит наркотики к нему домой. Он поговорил с ФИО3, тот согласился приобретать наркотики для ФИО2. 17.12.2009г. около 09.00 ФИО2 позвонил ему и спросил, сможет ли тот купить для него наркотики, он ФИО2 пообещал, что когда придет ФИО3, если у него будут деньги, то он ему (ФИО2) купит наркотики, ФИО2 сказал, что ему надо 6 «чеков», т.е. 6 порций по 0,25 грамма. ФИО2 сказал, что у него деньги будут только после обеда. В 10.00 часов к нему пришел Пирогов, он попросил ФИО3 купить наркотик для себя и для ФИО2 на 1.500 рублей. ФИО3 сказал, что у него деньги есть, и он на них купит наркотик в т.ч. и для ФИО2. ФИО3 уехал и приехал обратно около 13.00 часов, привез 1,5 грамма героина для него, а ФИО2 привез только 5 «чеков», т.е. 5 порций героина по 0,25 грамма. ФИО2 зашел к нему домой около 15.00 часов, на лестничной площадке они встретились, тот передал ему деньги 1.500 рублей за наркотики, он (Иваненко А.Н.) вернулся в квартиру, взял на кухне 5 «чеков», купленных ФИО3 для ФИО2, вышел на лестничную площадку и там передал их ФИО2, вернул ему 250 рублей сдачи, сказав, что 6 «чеков» не было, было только 5. Наркотические средства, привозимые ФИО3, были расфасованы.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Иваненко А.Н., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 23.12.2009г. л.д. 136-137) следует, что по адресу: ... Сормовского района г.Н.Новгорода он проживает совместно со своей женой ФИО4 17.12.2009г. около 09.00 часов ему на его сотовый телефон Номер обезличен позвонил молодой человек по имени «Вадим», с которым они ранее вместе отбывали наказание в ИК-17, попросил у него наркотическое средство - героин на сумму 1.500 рублей, то есть 6 пакетиков. Они договорились встретиться в его доме на лестничной площадке, вечером Вадим пришел, он открыл ему дверь. Вадим спросил, принес ли он наркотическое средство, он протянул Вадиму 5 пакетиков с наркотическим средством. Вадим расплатился, отдав ему 1.250 рублей. Сам он приобретал наркотики по такой же цене - 1 чек по 250 рублей. Вадим и ранее приобретал у него наркотические средства таким же образом. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Иваненко А.Н., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 18.01.2010г. л.д.142-143) следует, что он дал сходные предыдущим показания, также пояснил, что у него есть приятель ФИО3, который приобретал ему героин с лета 2009 года. ФИО3 приезжал к нему домой и привозил героин в черных целлофановых пакетах по 1 грамму, а также в фольгированной бумаге по 0,25 грамма. Перед тем, как 17.12.2009г. к нему за наркотиком пришел Вадим, наркотическое средство привез ФИО3 около 12.00 часов, привез он 5 пакетиков из фольгированной бумаги, весом по 0,25 грамма и 1 полиэтиленовый пакет массой 1 грамм. Где, у кого и когда ФИО3 приобретал наркотическое средство, он не знает.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Иваненко А.Н., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 26.01.2010г. л.д.147-148) следует, что он дал сходные предыдущим показания, пояснив, что ФИО3 сам привозил ему героин домой по цене одной дозы 0,250 гр. - 250 рублей. Героин он приобретал только для личного употребления. Сбытом наркотиков не занимался. Осенью 2009 года, точную дату не помнит, домой к нему пришел ФИО2, с которым он ранее отбывал наказание в ИК-17. Они разговорились о наркотиках, ФИО2 сказал, что тоже употребляет героин, но у него в настоящее время нет возможности самому покупать наркотик, он (ФИО2) стал уговаривать его продавать ему героин. Без какой либо выгоды для себя он согласился помогать ФИО2, так как знал, что в отсутствие наркотика бывает сильная ломка. Героин ФИО2 он продавал по той же цене, по которой приобретал у ФИО3 Героин приобретал только для личного употребления. Он не знал, когда ФИО2 потребуется доза наркотика, и если тот звонил ему с просьбой продать героин, он продавал ему из партии наркотика, который брал для себя. У ФИО2 был номер его мобильного телефона, и когда ему был нужен героин, ФИО2 звонил ему, а он говорил, есть у него наркотик или нет. Если героин был, то ФИО2 приезжал. Наркотики ФИО2 он продавал примерно 1 раз в неделю примерно по 5 доз. Сам же приобретал у Пирогова героин почти каждый день. Точно может сказать, что сбывал ФИО2 героин 17.12.2009г. В тот день около 12.00 часов к нему в квартиру пришел ФИО3 и принес для него очередную партию героина. Героин был расфасован в свертки из фольги. Сколько точно было свертков, не помнит, но больше 5. Часть героина он употребил внутривенно. Днем позвонил ФИО2 и попросил продать героин. Он согласился, они договорились встретиться в тамбуре его (Иваненко) квартиры. Около 17.00 часов ФИО2 приехал, он вышел в тамбур, ФИО2 передал ему деньги на 5 доз - 1.500 рублей. Он зашел в квартиру, взял там 5 свертков с героином, которые для него привез ФИО3, и передал их ФИО2. Отдал ФИО2 сдачу в размере 250 рублей, но точно утверждать не может, возможно, ошибается. Деньги, полученные от ФИО2, хранил у себя, а на следующий день добавил к ним свои деньги и приобрел у ФИО3 очередную партию наркотика.

После оглашения указанный показаний подсудимый Иваненко А.Н. пояснил суду, просит доверять его показаниям, данным в ходе предварительного следствия. Показания, данные в судебном заседании, которые противоречат его показаниям на предварительном следствии, просит считать не действительными, так как суду он хотел более подробно объяснить обстоятельства дела, но запутался в показаниях, Никакого давления в ходе предварительного следствия на него никто не оказывал, показания следователю он давал добровольно без принуждения, никто ему не подсказывал, что и как надо говорить, показания на следствии записаны с его слов.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний лица под псевдонимом «ФИО1», данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля 12.01.2010г. л.д.73-74) следует, что ранее он судим, и отбывал наказание в виде лишения свободы в ИК-17 совместно с Иваненко А.Н. После освобождения из колонии, ему стало известно, что Иваненко А.Н. сбывает наркотические средства. Он отыскал Иваненко А.Н. и уговорил продавать ему героин. Когда 17.12.2009г. ему (ФИО1) предложили участвовать в оперативно - розыскном мероприятии, у него был номер сотового телефона Иваненко А.Н. 17.12.2009г. около 14.30 часов он позвонил Иваненко А.Н. по номеру Номер обезличен, сам он пользовался телефоном с номером Номер обезличен, и спросил, сможет ли он сегодня продать ему наркотики. Тот ответил, что у него есть такая возможность и, назвав ему адрес: ..., предложил придти к нему домой. Затем в здании ОРЧ -8 КМ ГУВД по Нижегородской области в их присутствии понятых был проведен его личный досмотр, помечены денежные купюры и вручены ему, об этом составлены соответствующие протоколы. После этого он совместно с сотрудниками милиции выехал по адресу квартиры Иваненко, в тамбуре его квартиры встретился с ним, передал ему деньги в сумме 1.500 рублей, полученные от сотрудников милиции, а тот (Иваненко А.Н.) передал ему 5 свертков из фольгированной бумаги на 1.250 рублей, сказав при этом, что деньги в сумме 250 рублей взял с него (ФИО1) за оказанную услугу. Через некоторое время в помещении ОРЧ -8 КМ ГУВД по Нижегородской области он в присутствии понятых добровольно выдал указанные свертки, после чего его вновь досмотрели, составили соответствующие документы.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний оперуполномоченного ОРЧ - 8 КМ ГУВД по Нижегородской области ФИО4., данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля 30.12.2009года л.д.70) следует, что 16.12.2009г. в ОРЧ - 8 КМ ГУВД по Нижегородской области поступила информация, что Иванченко А.Н., Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: ... Сормовского района г.Н.Новгорода, сбывает героин по цене 250 рублей за дозу. Для документирования преступной деятельности указанного лица создали опергруппу, в которую входил он (ФИО5), и получили согласие руководства на проведение оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», и «оперативное внедрение». Для закупки наркотиков решили использовать «ФИО1», употреблявшего наркотики, который был знаком с Иваненко А.Н. Получив согласие ФИО1 на участие в ОРМ, 17.12.2009г. около 15.00 часов ФИО1 был в помещении ОРЧ досмотрен, после чего ему выдали на закупку наркотиков 1.500 рублей, предварительно сняв ксерокопии с купюр. После этого он (ФИО5), оперуполномоченный ОРЧ-8 ФИО6 поехали на .... Когда подъехали к дому 11 «а», «ФИО1» зашел в пятый подъезд, минут через 15 минут вышел и сообщил им, что приобрел у Иваненко 5 свертков с героином. После этого в помещении ОРЧ ФИО1 добровольно выдал приобретенные у Иваненко свертки из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, ФИО1, досмотрели, составили протоколы.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области ФИО6, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля 30.12.2009г. л.д.66-67) следует, что 16.12.2009г. в ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области поступила информация, что Иваненко А.Н. проживающий по адресу: ... Сормовского района г.Н.Новгорода, сбывает героин по цене 250 рублей за дозу. Для документирования преступной деятельности указанного лица в ОРЧ создали опергруппу, в которую входил он, и получили согласие руководства на проведение оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», и «оперативное внедрение». 17.12.2009г. был подобран кандидат для проведения оперативно-розыскных мероприятий «ФИО1» 17.12.2009г. около 15.00 часов в помещении ОРЧ в присутствии понятых «ФИО1» досмотрели, после чего ему выдали на закупку наркотиков 1.500 рублей, предварительно сняв ксерокопии с купюр. После этого он (ФИО6), оперуполномоченный ОРЧ-8 ФИО5 поехали на ... «ФИО1» зашел в пятый подъезд этого дома, минут через 15 минут вышел и сообщил им, что приобрел у Иваненко 5 свертков с героином. После этого в помещении ОРЧ ФИО1 добровольно выдал приобретенные у Иваненко свертки из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, ФИО1, досмотрели, составили протоколы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что в должности оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области работает с декабря 2009 года. Примерно 16.12.2009г. заместитель начальника отдела ОРЧ-8 КМ УВЛ по Нижегородской области ФИО7 сообщил ему, что имеется оперативная информация о том, что неустановленный человек по имени «Александр» из квартиры в Сормовском районе, адрес не помнит, незаконно сбывает наркотическое средство - героин, сбывает по 250 рублей за один «чек», также пояснил, что 17.12.2009г. планируется мероприятие «проверочная закупка» в отношении этого «Александра». Была создана оперативная группа, в которую входили оперуполномоченный ФИО5, ФИО7 и он. Проверочная закупка была произведена, закупщиком был человек под псевдонимом «ФИО1» Закупка, как потом выяснилось, была произведена у Иваненко А.Н. Он должен был принимать участие в данном мероприятии, но в настоящее время не помнит, принимал ли, т.к. прошло много времени. После проведения мероприятия «проверочная закупка» закупщик ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство и согласно справке было установлено, что это героин. Не помнит точно, в какой момент было установлено, что «Александр» - это именно Иваненко А.Н.

Допрошенный в качестве свидетеля заместитель начальника отдела ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области ФИО7 показал суду, что в его служебные обязанности входит выявление, пресечение, раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории г.Н.Новгорода и Нижегородской области, а также пресечение каналов поставки и сбыта наркотиков. В конце декабря 2009 года сотрудником его отдела оперуполномоченным ФИО5 была получена оперативная информация о том, что гражданин, называвшийся «Александром» и по прозвищу «Хохол» на территории Сормовского района г.Н.Новгорода занимается сбытом наркотических средств - героина в сухом виде. После этого с целью проверки данной информации для установления причастности данного гражданина к совершению сбыта наркотиков и установления его полных анкетных данных в рамках закона об оперативно-розыскной деятельности, ведомственных приказов им (ФИО7) было принято решение о проведении в отношении этого «Александра» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С этой целью было подобрано лицо, выступающее в качестве закупщика, его фамилию не помнит. 17 или 18 декабря 2009 года оперуполномоченным ФИО5 были вынесены 2 постановления: о проведении проверочной закупки и о проведении оперативного внедрения к «Александру» с целью проверки информации в отношении него. Подобранное лицо добровольно согласилось участвовать в закупке, была проведены пометка денежных купюр, после этого закупщика досмотрели в присутствии понятых и передали ему денежные средства. В район проведения мероприятий - в Сормовский район г.Н.Новгорода выдвинулся ФИО5, в квартиру по известному адресу, который он сейчас не помнит. Перед этим «закупщик» созвонился с Александром. Впоследствии со слов этого закупщика ему стало известно, что тот приехал к дому, зашел в тамбур квартиры Александра и там произошел обмен денег на наркотики. После этого в здании ОРЧ закупщик добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. В течение 3-х часов ЭКЦ ГУВД провел исследование данного вещества, закупленного у Александра, было установлено, что данное вещество является героином, его массу не помнит. После этого были проведены мероприятия по установлению данных «Александра» и тех, кто проживал в данной квартире. После первой проверочной закупки в течение 2-3 дней было выяснено, что в данной квартире проживает семья, фамилию не помнит. Мужчина по имени «Александр», который занимался сбытом героина, это Иванченко А.Н., который ранее был судим, и отбывал наказание в ИК-17.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО8, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля 11.01.2010г. л.д.30) следует, что 17.12.2009г. около 15.00 часов он и его отец ФИО9 участвовали в качестве понятых при личном досмотре «ФИО1», который проводился в кабинете ОРЧ-8 ГУВД по Нижегородской области. Предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружили. Затем сотрудники милиции показали им 15 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, сняли с них ксерокопии, затем выдали «ФИО1» для проведения закупки наркотических средств. Об этом были составлены протоколы. Спустя примерно 4 часа сотрудники милиции вновь пригласили их в ОРЧ, где они участвовали в качестве понятых при досмотре «ФИО1». В их присутствии он вынул из заднего кармана брюк 5 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета и добровольно выдал их сотрудникам милиции, заявив, что в них находится героин, который он приобрел у Иваненко. Был составлен соответствующий протокол.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО9, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля 11.01.2010г. л.д.31) следует, что 17.12.2009г. около 15.00 часов он и его сын ФИО8 участвовали в качестве понятых при личном досмотре «ФИО1», который проводился в кабинете ОРЧ-8 ГУВД по Нижегородской области. Предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружили. Затем сотрудники милиции показали им 15 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, сняли с них ксерокопии, затем выдали «ФИО1» для проведения закупки наркотических средств. Об этом были составлены протоколы. Спустя примерно 4 часа сотрудники милиции вновь пригласили их в ОРЧ, где они участвовали в качестве понятых при досмотре «ФИО1». В их присутствии он вынул из заднего кармана брюк 5 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета и добровольно выдал их сотрудникам милиции, заявив, что в них находится героин, который он приобрел у Иваненко. Был составлен соответствующий протокол.

Допрошенная в качестве свидетеля следователь по ОВД СЧ СУ при УВД по г.Н.Новгороду ФИО10 показала суду, что в декабре 2009 года в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Иваненко А.Н., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 -ст.228.1 УК РФ, часть и пункт не помнит. Она трижды допрашивала Иваненко А.Н. в качестве обвиняемого. При каждом допросе присутствовал защитник, перед каждым из допросов она разъясняла Иваненко его процессуальные права в полном объеме. Показания Иваненко в этих протоколах записаны с его слов, они не искажались. По окончании каждого допроса Иваненко А.Н. сам читал протокол, ставил свою подпись. В ходе всех допросов Иваненко свою позицию не менял показания давал одни и те же. В ходе допросов Иваненко не сообщал об оказании на него какого-либо давления (физического или морального). О каких-либо фактах давления на Иваненко, склонения его к даче тех или иных показаний ей ничего не известно. Она никакого давления на Иваненко А.Н. не оказывала.

Свидетель ФИО4 показала, что подсудимый Иваненко А.Н. ее муж, брак у них зарегистрирован 05.11.2008г. Она ничего не знает о том, употреблял ли ее муж наркотики, он их не покупал и не продавал, она об этом ничего не знает, она ничего не видела и не слышала, муж ей об этом ничего не рассказывал. О факте сбыта мужем наркотиков 17 декабря 2009г. ей ничего не известно, не знает, имел ли данный факт место.

Также судом были исследованы письменные материалы дела:

- постановление оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области ФИО5 от 17.12.2009г., л.д. 11) о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности

в отношении молодого человека по имени «Александр», проживающего в ... Сормовского района г.Н.Новгорода и осуществляющего сбыт наркотического средства «героин» на территории Сормовского района;

- постановление оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области ФИО5 от 17.12.2009г., л.д. 12) о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» с целью документирования преступной деятельности в отношении молодого человека по имени «Александр», проживающего в ... Сормовского района г.Н.Новгорода и осуществляющего сбыт наркотического средства «героин» на территории Сормовского района;

- заявление лица под псевдонимом «ФИО1» от 17.12.2009г. л.д.16), согласно которого «ФИО1» изъявил добровольное желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени «Александр», проживающего по адресу: ... который занимается сбытом наркотического вещества (героин) из своей квартиры;

- протокол личного досмотра «ФИО1» от 17.12.2009г. л.д. 17), согласно которого в ходе досмотра «ФИО1» 17.12.2009г. в период с 15.10 часов по 15.25 часов установлено, что денежных средств, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у «ФИО1» не обнаружено;

- протокол осмотра денежных средств от 17.12.2009г. с ксерокопиями купюр л.д.18-22), согласно которого 17.12.2009г. в период с 15.30 часов по 15.40 часов «ФИО1» для проверочной закупки наркотиков были выданы денежные средства в размере 1.500 рублей 15-ю купюрами по 100 рублей каждая;

- протокол личного досмотра «ФИО1» от 17.12.2009г. л.д. 23-24), согласно которого 17.12.2009г. в период с 17.40 часов по 17.55 часов «ФИО1» добровольно выдал приобретенное им порошкообразное вещество кремового цвета в 5 свертках из фольгированной бумаги, заявив, что внутри свертков находится «героин». В ходе дальнейшего досмотра денежных средств, иных предметов, обнаружено не было;

- справка о результатах исследования №6811 от 17.12.2009г. л.д.26), согласно которой вещество в 5 свертках, выданное «ФИО1» 17.12.2009г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,935 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,032 грамма вещества;

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ при ГУВД по Нижегородской области ФИО5 от 17.12.2009г. л.д.14) согласно которого в ходе оперативно-розыскного мероприятия 17.12.2009г. около 17.55 часов в кабинете ОРЧ -8 КМ ГУВД по Нижегородской области «ФИО1» выдал 5 свертков фольгированной бумаги с наркотическим веществом «героином» массой 0,935 грамма, приобретенным им 17.12.2009г. у молодого человека по имени «Александр», проживающего в ... Сормовского района г.Н.Новгорода;

- постановление начальника КМ ГУВД по Нижегородской области от 22.12.2009г. о рассекречивании вышеуказанных постановлений от 17.12.2009г. о проведении оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «оперативное внедрение» л.д. 10);

- постановление начальника КМ ГУВД по Нижегородской области от 22.12.2009г. о предоставлении следователю результатов вышеуказанных оперативно - розыскных мероприятий 17.12.2009г. л.д.9);

- протокол выемки от 23.12.2009г. л.д. 33), согласно которого у оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ при ГУВД по Нижегородской области ФИО5 был изъят конверт с 5 свертками из фольгированной бумаги с наркотическим веществом, ранее выданными «ФИО1»;

- протокол осмотра предметов от 23.12.2009г. л.д. 34), согласно которого при осмотре вышеназванного конверта, изъятого у оперуполномоченного ФИО5, установлено, что на данном конверте из бумаги белого цвета имеются рукописные надписи синего цвета: «В данном конверте находятся и упаковано печатями № 621 «Для пакетов» пять свертков из фольгированной бумаги, в которых находится порошок кремового цвета», имеются подписи понятых, лица, выдавшего свертки и лица, проводившего опечатывание. Конверт заклеен и опечатан оттисками печатей; «Для пакетов № 621 *ГУВД Нижегородской области* МВД РФ», «Для пакетов № 130 *Экспертно-криминалистический центр при ГУВД по Нижегородской области* МВД РФ». К конверту прикреплена бирка экспертного подразделения с пояснительными надписями, подписью специалиста и оттиском печати «Для пакетов №130*...». Видимых признаков вскрытия упаковки не обнаружено, свободного доступа к содержимому конверта не имеется. При вскрытии упаковки обнаружено 5 свертков из фольгированной бумаги. В каждом свертке находится порошкообразное вещество кремового цвета. После осмотра все пять свертков помещены в исходную упаковку;

- заключение физико-химической судебной экспертизы №6968 от 06.01.2010г. л.д. 100-104), согласно которого вещество в 5 свертках, выданных ФИО1 17.12.2009г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, Список I. Масса вещества (смеси) в 5 свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,903 грамма. Согласно справки об исследовании №6811 от 17.12.2009г. первоначальная масса вещества (смеси) в пяти свертках составляла 0,935 грамма;

- протокол выемки от 21.01.2010г. л.д. 120-122), согласно которого в офисе компании мобильной связи «Билайн» изъята распечатка телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, которым пользовался Иваненко А.Н. 17.12.2009г.;

- протокол осмотра от 24.01.2010г. л.д. 123), согласно которого в ходе осмотра распечатки указанных телефонных соединений установлено, что абоненту Номер обезличен (Иваненко А.Н.) 17.12.2009г. осуществлено 4 входящих звонка абонента Номер обезличен («ФИО1»): в 14.38 час, 15.02 час., 15.42 час, и в 15.51 час.;

Исследовав представленные по данному преступлению доказательства и дав им надлежащую оценку в их совокупности, суд приходит к следующим выводам:

Согласно формуле обвинения, Иваненко А.Н. обвиняется, в том числе, в том, что он самостоятельно расфасовал наркотическое средство с целью сбыта.

Суд исключает из обвинения Иваненко А.Н. указание на то, что он, приготовляя к сбыту наркотик, сам расфасовал его, поскольку исследованными в ходе судебного разбирательства дела доказательствами достоверно установлено, что Иваненко А.Н. сам наркотик не расфасовывал, приобретал его в уже расфасованном виде, после чего осуществил сбыт уже расфасованного наркотика «ФИО1»

Суд считает, что в остальной части обвинение Иваненко А.Н. нашло свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и квалифицирует его действия в этой части по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается собственными признательными показаниями Иваненко А.Н., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, и оглашенными в судебном заседании. Так, в ходе расследования Иваненко А.Н. подробно, последовательно, в деталях, о которых мог знать только он, рассказал о совершенном преступлении. Иваненко А.Н. на предварительном следствии допрашивался в качестве обвиняемого неоднократно в присутствии защитника, и каждый раз давал признательные показания. Какого-либо давления в ходе данных допросов на него не оказывалось, перед каждым допросом Иваненко А.Н. разъяснялись его процессуальные права в полном объеме, в том числе положения закона о возможности использования его показаний в качестве доказательств. Замечаний к этим протоколам допросов у Иваненко А.Н. и его защитника не было, с какими-либо пояснениями к следователю, защитнику о том, что он оговорил себя, Иваненко А.Н. не обращался. Указанные обстоятельства подтверждаются как собственными показаниями Иваненко А.Н. в судебном заседании, так и показаниями следователя ФИО10 и данными, содержащимися в указанных протоколах допросов Иваненко А.Н. Показания Иваненко А.Н. на предварительном следствии последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими достоверными доказательствами. Кроме того, сам Иваненко А.Н. после дачи суду показаний по существу дела пояснил, что просит доверять его показаниям, данным на предварительном следствии. В связи с изложенным, с учетом данных о личности Иваненко А.Н., имеющихся в материалах дела, суд критически оценивает показания подсудимого в судебном заседании о том, что фактически наркотик «ФИО1» он не сбывал, а выступал посредником в приобретении наркотика для «ФИО1». Таким образом, суд принимает за основу показания Иваненко А.Н. об обстоятельствах преступления, полученные в ходе предварительного расследования, и не доверяет его показаниям в этой части, данным в судебном заседании.

Вина Иваненко А.Н. также подтверждается свидетельскими показаниями сотрудников милиции ФИО5 и ФИО6, а также показаниями свидетелей «ФИО1» и ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показаниями допрошенных судом в качестве свидетелей ФИО6 и ФИО7, которые существенных противоречий, влияющих на составообразующие обстоятельства дела, не имеют, являются последовательными, логичными, соотносящимися между собой и другими достоверными доказательствами. Каких-либо оснований не доверять данным показаниям указанных свидетелей, считать этих свидетелей заинтересованными в исходе дела у суда не имеется. Причин для оговора ими подсудимого судом не установлено.

Также вина Иваненко в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ подтверждается соответствующим заключением физико-химической экспертизы, и другими доказательствами.

Принимая во внимание собственные признательные показания Иваненко А.Н. на предварительном следствии, свидетельские показания сотрудников милиции ФИО5, ФИО6 и ФИО7, показания свидетеля под псевдонимом «ФИО1», признанные судом достоверными, результаты оперативно-розыскных мероприятий и экспертного заключения, положения постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», суд считает установленным тот факт, что Иваненко А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений за вознаграждение совершил покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Как следует из собственных признательных показаний Иваненко А.Н. на предварительном следствии, согласующихся с показаниями лица под псевдонимом «ФИО1», умысел Иваненко А.Н. на сбыт наркотического средства формировался самостоятельно, без понуждающих действий кого-либо. Иваненко А.Н. не выступал посредником при продаже наркотика «ФИО1», а сознательно принимал решение продать «ФИО1», то есть сбыть за вознаграждение уже имевшееся у него в собственности наркотическое средство.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Иваненко А.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства проходила под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в действиях оперативных сотрудников ОРЧ-8 ГУВД по Нижегородской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Иваненко А.Н. и при предоставлении следователю результатов данных мероприятий суд не усматривает, признаков провокации преступления в действиях сотрудников милиции, проводивших в отношении Иваненко А.Н. оперативно-розыскные мероприятия, не выявлено.

Таким образом, вина Иваненко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ полностью подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства дела доказательствами, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными в совокупности своей для постановления обвинительного приговора.

По 2-му преступлению (от 22.12.2009г.) суду были

представлены следующие доказательства:

Подсудимый Иваненко А.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал суду, что примерно с осени 2008 года он начал употреблять наркотическое средство «героин». Приобретал наркотическое средство он у разных людей, в разных местах Сормовского района, в том числе и у ФИО2, который по настоящему уголовному делу числится под псевдонимом «ФИО1». С ФИО2 он ранее отбывал наказание в ИК -17. В начале декабря 2009 года ФИО2 позвонил ему и попросил помочь приобрести наркотик, т.к. в том месте, где он ранее приобретал наркотики, ему больше не продавали. Он пояснил ФИО2, что сейчас за наркотиком не ездит, у него есть приятель ФИО2, который привозит наркотики к нему домой. Он поговорил с ФИО3, тот согласился приобретать наркотики для ФИО2. Так, ФИО2 ему позвонил 22.12.2009г. попросил приобрести для него 6 чеков, т.е. 6 порций героина по 0,25 грамма, около 09.00 часов он пришел к нему (Иваненко) домой и сказал, что денег у него нет, что деньги будут только после обеда. Он ответил ФИО2, что приедет человек и приобретет на свои деньги для него (ФИО92) наркотическое средство Около 10.00-11.00 часов в квартиру к нему приехал ФИО3, он попросил ФИО93 купить для себя 1 грамм героина, передал ФИО3 1.000 рублей, попросил для ФИО2 приобрести наркотик на 1.500 рублей, сказал, что деньги тот привезет только после обеда, ФИО3 согласился приобрести наркотическое средство для ФИО2 на свои деньги. ФИО3 уехал, приехал около 12.00 часов, сказал, что денег ему не хватило, и для ФИО2 он привез 4 чека, то есть 4 порции героина по 0,25 грамма. Когда пришел ФИО2, он (Иваненко) вышел на лестничную площадку, ФИО2 дал 1.500 рублей, он взял у ФИО2 1.000 рублей, 500 рублей вернул, сказал, что получилось купить только 4 чека и передал ФИО2 4 свертка с наркотическим средством, тот взял наркотики, поблагодарил и ушел. В 14.00 часов к нему приехали сотрудники милиции, провели обыск. В ходе обыска были изъяты 8.000 рублей, некоторые денежные средства были меченные, которые приносил ФИО2. Наркотические средства, которые привозил ФИО3, были упакованы по 1 чеку в виде прямоугольника из фольги желтого, белого цвета. Деньги полученные от ФИО2 22.12.2009г., он положил может в зал, может в другу комнату. Наркотические средства, привозимые ФИО3, были расфасованы.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Иваненко А.Н., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 23.12.2009г. л.д.136-137) следует, что по адресу: ... Сормовского района г.Н.Новгорода он проживает совместно со своей женой ФИО4 22.12.2009г. около 09.00 часов ему на его сотовый телефон Номер обезличен позвонил молодой человек по имени «Вадим», с которым они ранее вместе отбывали наказание в ИК-17, попросил у него наркотическое средство - героин на сумму 1.500 рублей. Они договорились встретиться в его доме на лестничной площадке, около 14.00 часов Вадим пришел, он открыл ему дверь. Вадим спросил, принес ли он наркотическое средство, дал ему 1.000 рублей, он отдал Вадиму 4 свертка с наркотическим средством. Сам он приобретал наркотики по такой же цене - один чек по 250 рублей. Вадим и ранее приобретал у него наркотические средства таким же образом. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Иваненко А.Н., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 18.01.2010г. л.д.142-143) следует, что он дал сходные предыдущим показания, также пояснил, что у него есть приятель ФИО3, который приобретал ему героин с лета 2009 года. ФИО3 приезжал к нему домой и привозил героин в черных целлофановых пакетах по 1 грамму, а также в фольгированной бумаге по 0,25 грамма. Перед тем, как 22.12.2009г. к нему за наркотиком пришел Вадим, наркотическое средство привез ФИО3 около 11.00 часов, привез он 4 пакетиков из фольгированной бумаги, весом по 0,25 грамма и 1 полиэтиленовый пакет массой 1 грамм. Где, у кого и когда Пирогов приобретал наркотическое средство, он не знает. При обыске в его квартире было изъято несколько сотовых телефонов. Сотовый телефон «Нокиа 73» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с номером Номер обезличен он покупал в магазине, а остальные 3 телефона покупал с рук. Денежные купюры, которые были изъяты во время обыска, принадлежали ему и жене. Не исключает, что некоторые денежные средства были добыты незаконным путем во время продажи наркотических средств.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Иваненко А.Н., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 26.01.2010г. л.д.147-148) следует, что он дал сходные предыдущим показания, пояснив, что ФИО3 сам привозил ему героин домой по цене одной дозы 0,250 гр. - 250 рублей. Героин он приобретал только для личного употребления. Сбытом наркотиков не занимался. Осенью 2009 года, точную дату не помнит, домой к нему пришел ФИО2, с которым он ранее отбывал наказание в ИК-17. Они разговорились о наркотиках, ФИО2 сказал, что тоже употребляет героин, но у него в настоящее время нет возможности самому покупать наркотик, он (ФИО2) стал уговаривать его продавать ему героин. Без какой либо выгоды для себя он согласился помогать ФИО2, так как знал, что в отсутствие наркотика бывает сильная ломка. Героин ФИО2 он продавал по той же цене, по которой приобретал у ФИО3. Героин приобретал только для личного употребления. Он не знал, когда ФИО2 потребуется доза наркотика, и если тот звонил ему с просьбой продать героин, он продавал ему из партии наркотика, который брал для себя. У ФИО2 был номер его мобильного телефона, и когда ему был нужен героин, ФИО2 звонил ему, а он говорил, есть у него наркотик или нет. Если героин был, то ФИО2 приезжал. Наркотики ФИО2 он продавал примерно 1 раз в неделю примерно по 5 доз. Сам же приобретал у ФИО3 героин почти каждый день. Точно может сказать, что сбывал ФИО2 героин 22.12.2009г. В тот день к нему в квартиру пришел ФИО3 и принес для него очередную партию героина. Героин был расфасован в свертки из фольги. Затем позвонил ФИО2 и попросил продать героин. Он пояснил ФИО2, что героин есть, но только для личного употребления. ФИО2 стал его уговаривать, и он согласился продать ему свои дозы. Около 15.00 часов ФИО2 приехал, он вышел в тамбур, ФИО2 передал ему деньги - 1.500 рублей. Он зашел в квартиру, взял там 4 свертка с героином, которые для него привез ФИО3, и передал их ФИО2, дал ему сдачу 500 рублей. Минут через 10 после ухода ФИО2 в квартиру вошли сотрудники милиции, произвели в квартире обыск. В ходе обыска были изъяты его денежные средства, в том числе и те, которые он получил от ФИО2, а также принадлежащие ему сотовые телефоны.

После оглашения указанный показаний подсудимый Иваненко А.Н. пояснил суду, просит доверять его показаниям, данным в ходе предварительного следствия. Показания, данные в судебном заседании, которые противоречат его показаниям на предварительном следствии, просит считать не действительными, так как суду он хотел более подробно объяснить обстоятельства дела, но запутался в показаниях, Никакого давления в ходе предварительного следствия на него никто не оказывал, показания следователю он давал добровольно без принуждения, никто ему не подсказывал, что и как надо говорить, показания на следствии записаны с его слов.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний лица под псевдонимом «ФИО1», данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля 12.01.2010г. л.д.73-74) следует, что ранее он судим, и отбывал наказание в виде лишения свободы в ИК-17 совместно с Иваненко А.Н. После освобождения из колонии, ему стало известно, что Иваненко А.Н. сбывает наркотические средства. Он отыскал Иваненко А.Н. и уговорил продавать ему героин. После проведения первой проверочной закупки сотрудники милиции вновь предложили ему поучаствовать во второй закупке, он согласился. У него был номер сотового телефона Иваненко А.Н.22.12.2009г. около 12.00 часов он в присутствии сотрудников ОРЧ позвонил Иваненко А.Н. по номеру Номер обезличен, сам он пользовался телефоном с номером Номер обезличен, и спросил, сможет ли он сегодня продать ему наркотики. Тот ответил, что у него есть такая возможность и, предложил приехать к нему домой. Затем в здании ОРЧ -8 КМ ГУВД по Нижегородской области в их присутствии понятых был проведен его личный досмотр, помечены денежные купюры и вручены ему, об этом составлены соответствующие протоколы. После этого он совместно с сотрудниками милиции выехал по адресу квартиры Иваненко, в тамбуре его квартиры встретился с ним, передал ему деньги в сумме 1.500 рублей, полученные от сотрудников милиции, а тот (Иваненко А.Н.) передал ему 4 свертка из фольгированной бумаги на 1.000 рублей и дал 500 рублей сдачи, сказав при этом, что продать героин на всю сумму не может, т.к. отдал последние, и чтобы он (ФИО1) пришел позже. Через некоторое время в помещении ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области он в присутствии понятых добровольно выдал указанные свертки и 500 рублей, после чего его вновь досмотрели, составили соответствующие документы.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний оперуполномоченного ОРЧ - 8 КМ ГУВД по Нижегородской области ФИО5, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля 30.12.2009года л.д.70) следует, что 16.12.2009г. в ОРЧ - 8 КМ ГУВД по Нижегородской области поступила информация, что Иванченко А.Н. 19.11.1972 г.р., проживающий по адресу: ... Сормовского района г.Н.Новгорода, сбывает героин по цене 250 рублей за дозу. Для документирования преступной деятельности указанного лица создали опергруппу, в которую входил он (ФИО5), и получили согласие руководства на проведение оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», и «оперативное внедрение». Для закупки наркотиков решили использовать «ФИО1», употреблявшего наркотики, который был знаком с Иваненко А.Н. Получив согласие ФИО1 на участие в ОРМ, 17.12.2009г. провели в отношении Иваненко А.Н. первую проверочную закупку. 22.12.2009г. они вновь с участием «ФИО18» проводили в отношении Иваненко А.Н. проверочную закупку. Около 13.40 часов «ФИО1» был в помещении ОРЧ досмотрен, после чего ему выдали на закупку наркотиков 1.500 рублей, предварительно сняв ксерокопии с купюр. После этого он (ФИО5), оперуполномоченный ОРЧ-8 ФИО6 поехали на .... Когда подъехали к дому 11 «а», «ФИО1» зашел в пятый подъезд, минут через 15 минут вышел и сообщил им, что приобрел у Иваненко 4 свертка с героином. После этого он и другие сотрудники милиции зашли в квартиру Иваненко по адресу: г.Н.Новгород, ..., где произвели обыск, в ходе которого изъяли денежные купюры и сотовые телефоны.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области ФИО6, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля 30.12.2009г. л.д.66-67) следует, что 16.12.2009г. в ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области поступила информация, что Иваненко А.Н. проживающий по адресу: ... Сормовского района г.Н.Новгорода, сбывает героин по цене 250 рублей за дозу. Для документирования преступной деятельности указанного лица в ОРЧ создали опергруппу, в которую входил он, и получили согласие руководства на проведение оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», и «оперативное внедрение». 17.12.2009г. провели с участием «закупщика «ФИО1» первую проверочную закупку наркотического средства у Иваненко А.Н. После этого 22.12.2009г. было принято решение о проведении второй проверочной закупки. 22.12.2009г. около 13.30 часов в помещении ОРЧ в присутствии понятых «ФИО1» досмотрели, после чего ему выдали на закупку наркотиков 1.500 рублей, предварительно сняв ксерокопии с купюр. После этого он (ФИО6), оперуполномоченный ОРЧ-8 ФИО5 поехали на ... «ФИО1» зашел в пятый подъезд этого дома, минут через 15 минут вышел и сообщил им, что приобрел у Иваненко 4 свертка с героином. После этого он совместно с другими сотрудниками милиции вошел в квартиру Иваненко, где был произведен обыск. Но до конца обыска он не присутствовал, т.к. совместно со «ФИО1» отправился в помещение ОРЧ, где ФИО1 добровольно выдал приобретенные у Иваненко свертки из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета и 500 рублей, пояснив, что ему продали только 4 свертка из обещанных 6 и поэтому у него остались деньги. «ФИО1», досмотрели, составили протоколы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что в должности оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области работает с декабря 2009 года. Примерно 16.12.2009г. заместитель начальника отдела ОРЧ-8 КМ УВЛ по Нижегородской области ФИО7 сообщил ему, что имеется оперативная информация о том, что неустановленный человек по имени «Александр» из квартиры в Сормовском районе, адрес не помнит, незаконно сбывает наркотическое средство - героин, сбывает по 250 рублей за один «чек», также пояснил, что 17.12.2009г. планируется мероприятие «проверочная закупка» в отношении этого «Александра». Была создана оперативная группа, в которую входили оперуполномоченный ФИО5, ФИО7 и он. Проверочная закупка была произведена, закупщиком был человек под псевдонимом «ФИО1» Закупка, как потом выяснилось, была произведена у Иваненко А.Н. Не помнит точно, в какой момент было установлено, что «Александр» - это именно Иваненко А.Н. Примерно меньше чем через неделю после первой закупки с целью пресечь преступную деятельность, было проведено повторное мероприятие «проверочная закупка». Не помнит, была ли установлена на тот момент личность Иваненко, предполагает, что личность была установлена. При проведении второй закупки действовали по той же схеме, что и в первый раз. В качестве закупщика участвовал человек под псевдонимом «ФИО1» ФИО1 произвел закупку, он (ФИО6) не помнит, принимал ли он участие в данном оперативном мероприятии. Впоследствии было установлено что вещество выданное ФИО1 после проведения проверочной закупки оказалось героином. Он со следователем принимал участие в обыске квартире Иваненко по адресу г.Н.Новгород ... дом и номер квартиры не помнит. Иваненко был задержан ФИО7 и ФИО5 после проведения второй проверочной закупки. Больше в оперативных и следственных мероприятиях он не участвовал, следователь допрашивал его в качестве свидетеля, тогда он лучше все помнил. Больше никаких мероприятий он по данному делу не проводил. Какие имелись основания для проведения второго оперативного мероприятия «проверочная закупка», не может пояснить. Не может также пояснить, проводились ли мероприятия по выявления других лиц, причастных к совершению данного преступления, и почему Иваненко А.Н. не был задержан после первой проверочной закупки. Об этом может пояснить его руководитель ФИО7 - заместитель начальника отдела ОРЧ-8.

Допрошенный в качестве свидетеля заместитель начальника отдела ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области ФИО7 показал суду, что в его служебные обязанности входит выявление, пресечение, раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории г.Н.Новгорода и Нижегородской области, а также пресечение каналов поставки и сбыта наркотиков. В конце декабря 2009 года сотрудником его отдела оперуполномоченным ФИО5 была получена оперативная информация о том, что гражданин, называвшийся «Александром» и по прозвищу «Хохол» на территории ... г.Н.Новгорода занимается сбытом наркотических средств - героина в сухом виде. После этого с целью проверки данной информации для установления причастности данного гражданина к совершению сбыта наркотиков и установления его полных анкетных данных в рамках закона об оперативно-розыскной деятельности, ведомственных приказов им (ФИО7) было принято решение о проведении в отношении этого «Александра» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С этой целью было подобрано лицо, выступающее в качестве закупщика, его фамилию не помнит. 17 или 18 декабря 2009 года в отношении «Александра» были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «оперативное внедрение». После этого были проведены мероприятия по установлению данных «Александра» и тех, кто проживал в данной квартире. После первой проверочной закупки в течение 2-3 дней было выяснено, что в данной квартире проживает семья, фамилию не помнит. Мужчина по имени «Александр», который занимался сбытом героина, это Иваненко Александр, который ранее был судим, и отбывал наказание в ИК-17. Затем с целью реализации оперативной информации в отношении Иваненко и привлечения его к уголовной ответственности в соответствии со статьей УК РФ им было принято решение о проведении второй проверочной закупки с последующим задержанием Иваненко. Оперуполномоченным ФИО5 было вынесено постановление о проведении второй проверочной закупки примерно 22 или 23 декабря 2009. В качестве закупщика выступало то же самое лицо, как и в первый раз, также в присутствии понятых данное лицо было досмотрено, была проведена пометка денежных купюр, после чего ему были выданы денежные средства. Он совместно со следователем, ФИО5 и оперуполномоченным ФИО6 выехали на нескольких машинах для проведения мероприятия и для реализации оперматериалов по тому же адресу. Перед этим закупщик также созвонился с Иваненко, который сказал: «приезжай, у меня есть», как потом стало известно со слов закупщика, он также встретился с Иваненко или в прихожей квартиры или в тамбуре, там произошел обмен денег на наркотики, поле чего закупщик вышел. Потом он был доставлен в здание ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области, где он добровольно выдал наркотические средства. После того как закупщик вышел из подъезда, где располагалась квартира, в которой проживал Иваненко примерно через 10 минут все, совместно со следователем прошли в квартиру Иваненко, провели обыск, в ходе которого были обнаружены помеченные ранее в ходе ОРМ денежные средства, которые находились в комнате Иваненко, были обнаружены деньги, которые были использованы при второй проверочной закупке. Также в квартире находился еще один гражданин он сказал, что пришел к Иваненко в гости, установили данные этого человека его также досмотрели при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Сведениями о том, что этот человек мог быть причастен к сбыту наркотиков, они не располагали, поэтому и задерживать его не стали, его анкетных данных не помнит. Иваненко был задержан сразу, когда вошли к нему в квартиру, на момент задержания Иваненко не располагали сведениями о том, что какое именно вещество и в каком количестве в этот раз Иваненко сбыл закупщику. По обертке и по внешнему виду вещество было аналогичное веществу при первой закупке. Со слов закупщика также было известно, что это героин. На момент задержания Иваненко сведений от специалистов о составе данного средства и его размере не располагали. Располагали формальными сведениями об этом. После проведения обыска Иваненко был доставлен для допроса к следователю. До проведении первой закупки от лица, которое впоследствии стало закупщиком, было только известно, что закупщик знает имя «Александр», номер его сотового телефона, прозвище «Хохол» и место фактического сбыта наркотика. Этот закупщик до первой закупки не говорил, что вместе с Иваненко они ранее отбывали наказание. После первой закупки лишь спустя некоторое время они стали располагать сведениями о том, что Иваненко сбыл именно наркотическое средство, что это именно Иваненко, однако уголовное дело еще не было возбуждено, они не могли войти в квартиру Иваненко, задержать его, помеченные денежные купюры к этому моменту Иваненко могли быть утрачены. Перед второй закупкой уже было возбуждено уголовное дело по первой закупке, они располагали установочными данными на Иваненко, у них была его фотография, и они провели вторую закупку для того чтобы изобличить Иваненко наверняка и задержать его. Если бы они стали задерживать Иваненко после первой закупки, они бы могли не найти его, поскольку не располагали полными сведения о нем, могли не найти вещественные доказательства, подтверждающие его вину - помеченные купюры и возможных сообщников данного преступления. Перед проведением второй закупки они располагали анкетными данными Иваненко, его фотографией, располагали сведениями от соседей, что в его квартиру приходят «наркоманы», рассчитывали на момент задержания найти у Иваненко помеченные при второй закупке купюры. Они не могли задержать Иваненко непосредственно после первой закупки, т.к. не были уверены, что в этом случае обнаружат вещественные доказательства по первому преступлению, а именно помеченные деньги, подтверждающие его вину в совершении указанного преступления. При проведении второй проверочной закупки была возможность получить от Иваненко признательные показания, т.к. его вина явно бы подтвердилась, планировалось, что будет проводиться дополнительная экспертиза, что будет установлено, что первый и второй разы Иваненко сбывал наркотики из одной партии, была возможность установить канал сбыта наркотиков. Они рассчитывали установить, у кого Иваненко приобретал наркотики, проводили различные мероприятия на установление соучастников. Без второй закупки невозможно было установить соучастников Иваненко, узнать данные о всей партии наркотиков. При второй закупке была цель установить соучастников Иваненко, т.е., лиц у которых Иваненко приобретает наркотическое вещество и привлечь к ответственности, а также привлечь к ответственности Иваненко за первое и втрое преступление. Они не могли отследить движение денежных средств при проведении первой закупки, т.к. достаточными сведениями на тот момент о наркотическом средстве и Иваненко не располагали, при проведении второй закупки, уже зная, что возбуждено уголовное дело по первой закупке, они планировали, что возможно помеченные деньги Иваненко попытается передать лицу, у которого приобретает наркотики для сбыта, для этого они дали Иваненко 10 минут, думали, может он выйдет из квартиры, но он не вышел, поэтому и приняли решение его задержать, т.к. опасались, что помеченные деньги он может утратить, например, соседу по подъезду передать, отдать на хранение и т.д. Они не пытались отследить, кому Иваненко мог передать деньги в первом случае, т.к. не знали, как Иваненко выглядел. Однако, соучастники Иваненко установлены не были. В постановлениях о проведении данных оперативно-розыскных мероприятий в качестве цели было указано установление преступной деятельности Иваненко, цели установить соучастников Иваненко, установить каналы сбыта наркотиков подразумевались. Эти цели не были указаны в постановлениях, т.к. мероприятия проводились в отношении Иваненко.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО11, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля 11.01.2010г. л.д.64) следует, что 22.12.2009г. около 13.30 часов он и второй человек участвовали в качестве понятых при личном досмотре «ФИО1», который проводился в кабинете ОРЧ-8 ГУВД по Нижегородской области. Предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружили. Затем сотрудники милиции показали им денежные купюры различного достоинства, общей суммой 1.500 рублей, сняли с них ксерокопии, затем выдали «ФИО1» для проведения проверочной закупки наркотических средств. Об этом были составлены протоколы.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО12, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля 11.01.2010г. л.д.65) следует, что 22.12.2009г. около 13.30 часов он и второй человек участвовали в качестве понятых при личном досмотре «ФИО1», который проводился в кабинете ОРЧ-8 ГУВД по Нижегородской области. Предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружили. Затем сотрудники милиции показали им денежные купюры различного достоинства, общей суммой 1.500 рублей, сняли с них ксерокопии, затем выдали «ФИО1» для проведения проверочной закупки наркотических средств. Об этом были составлены протоколы.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО19, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля 30.12.2009г. л.д.68) следует, что 22.12.2009г. в его присутствии и присутствии второго понятого в помещении кабинета ОРЧ - 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, молодой человек, назвавшийся ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции 4 свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, и что приобрел он его сегодня около 15.00 часов у молодого человека по имени «Александр» в тамбуре 7 этажа ... Сормовского района г.Н.Новгорода. Также он выдал денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами: 4 по 100 рублей и 2 купюры достоинством 50 рублей, пояснив при этом, что данные деньги у него остались от проводимого мероприятия, так как вместо 6 свертков ему продали только оставшиеся 4. Сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО13, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля 30.12.2009г. л.д.69) следует, что 22.12.2009г. в его присутствии и присутствии второго понятого в помещении кабинета ОРЧ - 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, молодой человек, назвавшийся ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции 4 свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, и что приобрел он его сегодня около 15.00 часов у молодого человека по имени «Александр» в тамбуре 7 этажа ... Сормовского района г.Н.Новгорода. Также он выдал денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами: 4 по 100 рублей и 2 купюры достоинством 50 рублей, пояснив при этом, что данные деньги у него остались от проводимого мероприятия, так как вместо 6 свертков ему продали только оставшиеся 4. Сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО20 данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля 12.01.2010г. л.д.71) следует, что 22.12.2009г. около 15.00 часов он и второй понятой присутствовали при проведении обыска в квартире ... Сормовского района г.Н.Новгорода. При обыске присутствовал Иванченко А.Н., он проживает в данной квартире, и оперативные сотрудники. В данной квартире три комнаты. В комнате №... которая не изолирована со второй комнатой, были обнаружены денежные купюры различного номинала: 1.000 рублей, 50 рублей, 100 рублей, 10 рублей. Также были обнаружены 5 сотовых телефонов, в том числе «Nokia N73» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с номером Номер обезличен; После окончания следственного действия был составлен протокол обыска.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показанийФИО14, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля 12.01.2010г. л.д.72) следует, что 22.12.2009г. около 15.00 часов он и второй понятой присутствовали при проведении обыска в квартире ... Сормовского района г.Н.Новгорода. При обыске присутствовал Иваненко Александр, он проживает в данной квартире, и оперативные сотрудники. В данной квартире три комнаты. В комнате ..., которая не изолирована со второй комнатой, были обнаружены денежные купюры различного номинала: 1.000 рублей, 50 рублей, 100 рублей, 10 рублей. Также были обнаружены 5 сотовых телефонов, в том числе «Nokia N73» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с номером Номер обезличен; После окончания следственного действия был составлен протокол обыска.

Допрошенная в качестве свидетеля следователь по ОВД СЧ СУ при УВД по г.Н.Новгороду ФИО10 показала суду, что в декабре 2009 года в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Иваненко А.Н., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 -ст.228.1 УК РФ, часть и пункт не помнит. Она трижды допрашивала Иваненко А.Н. в качестве обвиняемого. При каждом допросе присутствовал защитник, перед каждым из допросов она разъясняла Иваненко его процессуальные права в полном объеме. Показания Иваненко в этих протоколах записаны с его слов, они не искажались. По окончании каждого допроса Иваненко А.Н. сам читал протокол, ставил свою подпись. В ходе всех допросов Иваненко свою позицию не менял показания давал одни и те же. В ходе допросов Иваненко не сообщал об оказании на него какого-либо давления (физического или морального). О каких-либо фактах давления на Иваненко, склонения его к даче тех или иных показаний ей ничего не известно. Она никакого давления на Иваненко А.Н. не оказывала.

Свидетель Иваненко С.А. показала, что подсудимый Иваненко А.Н. ее муж, брак у них зарегистрирован 05.11.2008г. Она ничего не знает о том, употреблял ли ее муж наркотики, он их не покупал и не продавал, она об этом ничего не знает, она ничего не видела и не слышала, муж ей об этом ничего не рассказывал. О факте сбыта мужем наркотиков 22 декабря 2009г. ей ничего не известно, не знает, имел ли данный факт место.

Также судом были исследованы письменные материалы дела:

- постановление оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области ФИО5 от 22.12.2009г., л.д.39) о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности

Иваненко А.Н., проживающего в квартире ... Сормовского района г.Н.Новгорода и осуществляющего сбыт наркотического средства «героин» на территории Сормовского района;

- протокол личного досмотра «ФИО1» от 22.12.2009г. л.д.42), согласно которого в ходе досмотра «ФИО1» 22.12.2009г. в период с 13.40 часов по 13.50 часов установлено, что денежных средств, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у «ФИО1» не обнаружено;

- протокол осмотра денежных средств от 22.12.2009г. с ксерокопиями купюр л.д.43-47), согласно которого 22.12.2009г. в период с 13.50 часов по 14.00 часов «ФИО1» для проверочной закупки наркотиков были выданы денежные средства в размере 1.500 рублей, а именно: одна купюра достоинством 500 рублей «пЧ 9055144», 9 купюр достоинством 100 рублей - «ЛЯ 2446021», «МЭ 2344912», «ПМ 9526840», «МЛ 4003679», «Яз 6347690», «кА 2906449», «ГО 3421018», «Эх 9520790», «ОЛ 6496162»; и 2 купюры достоинством 50 рублей - «Сб 7530009» «Ти 0537304»;

- протокол добровольной выдачи от 22.12.2009г. л.д. 48-49), согласно которого 22.12.2009г. в период с 16.30 часов по 16.40 часов «ФИО1» добровольно выдал приобретенное им порошкообразное вещество кремового цвета в 4 свертках из фольгированной бумаги, а также денежные средства в сумме 500 рублей;

- протокол личного досмотра «ФИО1» от 22.12.2009г. л.д.42), согласно которого в ходе досмотра «ФИО1» 22.12.2009г. в период с 16.45 часов по 16.55 часов установлено, что денежных средств, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у «ФИО1» не обнаружено;

- справка о результатах исследования №6878 от 22.12.2009г. л.д.53), согласно которой вещество в 4 свертках, выданное «ФИО1» 22.12.2009г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,568 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества;

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ при ГУВД по Нижегородской области ФИО5 от 22.12.2009г. л.д.41) согласно которого 22.12.2009г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «ФИО1» выдал 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим веществом - «героином» массой 0,568 грамма, приобретенным им 22.12.2009г. у Иваненко А.Н., проживающего в ... Сормовского района г.Н.Новгорода;

- постановление начальника КМ ГУВД по Нижегородской области от 22.12.2009г. о рассекречивании вышеуказанного постановления от 22.12.2009г. о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д.38);

- постановление начальника КМ ГУВД по Нижегородской области от 22.12.2009г. о предоставлении следователю результатов вышеуказанного оперативно - розыскного мероприятия 22.12.2009г. л.д.37);

- протокол выемки от 23.12.2009г. л.д. 62), согласно которого у оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ при ГУВД по Нижегородской области ФИО6 был изъят конверт с 4 свертками из фольгированной бумаги с наркотическим веществом, денежные купюры в сумме 500 рублей, ранее выданные «ФИО1»;

- протокол осмотра предметов от 23.12.2009г. л.д.63), согласно которого установлено: Конверт из бумаги белого цвета, на котором имеются рукописные надписи синего цвета: «В данном конверте находятся и упаковано печатями № 621 «Для пакетов» 4 свертка из фольгированной бумаги, в которых находится порошок кремового цвета», имеются подписи понятых, лица, выдавшего свертки и лица, проводившего опечатывание. Конверт заклеен и опечатан оттисками печатей; «Для пакетов № 621 *ГУВД Нижегородской области* МВД РФ», «Для пакетов № 130 *Экспертно-криминалистический центр при ГУВД по Нижегородской области* МВД РФ». К конверту прикреплена бирка экспертного подразделения с пояснительными надписями, подписью специалиста и оттиском печати «Для пакетов №130*...». Видимых признаков вскрытия упаковки не обнаружено, свободного доступа к содержимому конверта не имеется. При вскрытии упаковки обнаружено 4 свертка из фольгированной бумаги. В каждом свертке находится порошкообразное вещество кремового цвета. После осмотра все свертки помещены в исходную упаковку. Конверт из белой бумаги, на котором выполнены пояснительная надпись с указанием содержимого конверта, подписи понятых, ФИО1, о/у. Конверт опечатан оттиском печати № 621 «Для пакетов». Упаковка не нарушена, признаков вскрытия конверта не имеется. При вскрытии в конверте обнаружены шесть денежных банкнот РФ: одна купюра серии ПЛ №8405064 достоинством 100 руб., 1997 года выпуска без повреждений, одна купюра серии ВА № 3168883 достоинством 100 руб., 1997 года выпуска без повреждений. В ходе осмотра произведено сравнение с копиями купюр, имеющимися в деле и выданными ФИО1 для закупки наркотиков. Установлено совпадение 2 купюр достоинством 100 рублей каждая серия и номер Яз№6347690 и Эх№9520790, 2 купюр достоинством 50 рублей каждая серия и номер Ги№0537304 и Сб№7530009, выданных ФИО1 22.12.2009 года на закупку наркотиков.

- заключение физико-химической судебной экспертизы №6968 от 06.01.2010г. л.д.100-104), согласно которого вещество в 4 свертках, выданных ФИО1 22.12.2009г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, Список I. Масса вещества (смеси) в 4 свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,518 грамма. Согласно справки об исследовании №6878 от 22.12.2009г. первоначальная масса вещества (смеси) в пяти свертках составляла 0,568 грамма. Вещество в 5 свертках, ранее выданных «ФИО1» 17.12.2009г. не могло составлять ранее единой массы и не имеет общего источника происхождения по технологии и сырью изготовления основного наркотически активного компонента с веществом из 4-х свертков, выданных «ФИО1» 22.12.2009г.;

- протокол обыска от 22.12.2009г. л.д.78-79), согласно которого в квартире Иваненко А.Н. по адресу: ... Сормовского района г.Н.Новгорода, тот добровольно выдал сотовые телефоны, в том числе 2 сотовых телефона «Нокиа 73», а также денежные купюры различного достоинства, в том числе купюры: 500 рублей «пЧ 9055144», 7 купюр достоинством 100 рублей - «ЛЯ 2446021», «МЭ 2344912», «ПМ 9526840», «МЛ 4003679», «кА 2906449», «ГО 3421018», «ОЛ 6496162»;

- постановление Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 23.12.2009г. л.д. 83) которым проведение вышеуказанного обыска без судебного решения признано законным;

- протокол осмотра от 11.01.2010г. с фототаблицей л.д. 84-87), согласно которого в ходе осмотра денежных купюр, изъятых при обыске в квартире Иваненко А.Н. 22.12.2009г., установлено, что одна купюра достоинством 500 рублей и 7 купюр достоинством 100 рублей ранее 22.12.2009г. были вручены «ФИО1» для проведения проверочной закупки наркотических средств, а в одном из телефонов «Нокиа №73» обнаружена сим-карта с абонентским номером 89601895632;

- протокол выемки от 21.01.2010г. л.д. 120-122), согласно которого в офисе компании мобильной связи «Билайн» изъята распечатка телефонных соединений абонентского номера 89601895632, которым пользовался Иваненко А.Н. 22.12.2009г.;

- протокол осмотра от 24.01.2010г. л.д. 123), согласно которого в ходе осмотра распечатки указанных телефонных соединений установлено, что абоненту Номер обезличен (Иваненко А.Н.) 22.12.2009г. осуществлено 2 входящих звонка абонента Номер обезличен («ФИО1»): в 12.11 час, и в 13.57 час.;

Исследовав представленные по данному преступлению доказательства и дав им надлежащую оценку в их совокупности, суд приходит к следующим выводам:

Согласно формуле обвинения, Иваненко А.Н. обвиняется, в том числе, в том, что он самостоятельно расфасовал наркотическое средство с целью сбыта.

Суд исключает из обвинения Иваненко А.Н. указание на то, что он, приготовляя к сбыту наркотик, сам расфасовал его, поскольку исследованными в ходе судебного разбирательства дела доказательствами достоверно установлено, что Иваненко А.Н. сам наркотик не расфасовывал, приобретал его в уже расфасованном виде, после чего осуществил сбыт уже расфасованного наркотика «ФИО1»

Суд считает, что в остальной части обвинение Иваненко А.Н. нашло свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и квалифицирует его действия в этой части по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается собственными признательными показаниями Иваненко А.Н., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, и оглашенными в судебном заседании. Так, в ходе расследования Иваненко А.Н. подробно, последовательно, в деталях, о которых мог знать только он, рассказал о совершенном преступлении. Иваненко А.Н. на предварительном следствии допрашивался в качестве обвиняемого неоднократно в присутствии защитника, и каждый раз давал признательные показания. Какого-либо давления в ходе данных допросов на него не оказывалось, перед каждым допросом Иваненко А.Н. разъяснялись его процессуальные права в полном объеме, в том числе положения закона о возможности использования его показаний в качестве доказательств. Замечаний к этим протоколам допросов у Иваненко А.Н. и его защитника не было, с какими-либо пояснениями к следователю, защитнику о том, что он оговорил себя, Иваненко А.Н. не обращался. Указанные обстоятельства подтверждаются как собственными показаниями Иваненко А.Н. в судебном заседании, так и показаниями следователя ФИО10 и данными, содержащимися в указанных протоколах допросов Иваненко А.Н. Показания Иваненко А.Н. на предварительном следствии последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими достоверными доказательствами. Кроме того, сам Иваненко А.Н. после дачи суду показаний по существу дела пояснил, что просит доверять его показаниям, данным на предварительном следствии. В связи с изложенным, с учетом данных о личности Иваненко А.Н., имеющихся в материалах дела, суд критически оценивает показания подсудимого в судебном заседании о том, что фактически наркотик «ФИО1» он не сбывал, а выступал посредником в приобретении наркотика для «ФИО1». Таким образом, суд принимает за основу показания Иваненко А.Н. об обстоятельствах преступления, полученные в ходе предварительного расследования, и не доверяет его показаниям в этой части, данным в судебном заседании.

Вина Иваненко А.Н. также подтверждается свидетельскими показаниями сотрудников милиции ФИО5 и ФИО6, а также показаниями свидетелей «ФИО1» и ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показаниями допрошенных судом в качестве свидетелей ФИО6 и ФИО7, которые существенных противоречий, влияющих на составообразующие обстоятельства дела, не имеют, являются последовательными, логичными, соотносящимися между собой и другими достоверными доказательствами. Каких-либо оснований не доверять данным показаниям указанных свидетелей, считать этих свидетелей заинтересованными в исходе дела у суда не имеется. Причин для оговора ими подсудимого судом не установлено.

Также вина Иваненко в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ подтверждается соответствующим заключением физико-химической экспертизы, и другими доказательствами.

Принимая во внимание собственные признательные показания Иваненко А.Н. на предварительном следствии, свидетельские показания сотрудников милиции ФИО5, ФИО6 и ФИО7, показания свидетеля под псевдонимом «ФИО1», признанные судом достоверными, результаты оперативно-розыскных мероприятий и экспертного заключения, положения постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», суд считает установленным тот факт, что Иваненко А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений за вознаграждение совершил покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Как следует из собственных признательных показаний Иваненко А.Н. на предварительном следствии, согласующихся с показаниями лица под псевдонимом «ФИО1», умысел Иваненко А.Н. на сбыт наркотического средства формировался самостоятельно, без понуждающих действий кого-либо. Иваненко А.Н. не выступал посредником при продаже наркотика «ФИО1», а сознательно принимал решение продать «ФИО1», то есть сбыть за вознаграждение уже имевшееся у него в собственности наркотическое средство. Действия Иваненко А.Н. по покушению на сбыт «ФИО1» наркотического 22 декабря 2009 года должно быть квалифицировано как самостоятельное преступление, поскольку перед продажей «ФИО1» наркотика 17.12.2009г. у Иваненко А.Н. не было изначально умысла реализовать наркотик «ФИО1» именно 22.12.2009г. Наркотического средства для продажи его «ФИО1» 22.12.2009г. у Иваненко А.Н. на момент 17.12.2009г. еще не имелось, и он в этот момент времени не знал, когда именно обратится к нему «ФИО1» с новой просьбой о продаже наркотического средства. Умысел на сбыт ФИО1 наркотика 22.12.2009г. сформировался у Иваненко А.Н. лишь в этот же день, когда «ФИО1» обратился вновь к нему с подобной просьбой.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Иваненко А.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства проходила под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Что касается доводов стороны защиты об оправдании подсудимого по данному преступлению ввиду наличия в действиях сотрудников милиции провокации и нарушения при проведении в отношении Иваненко А.Н. 22.12.2009г. положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», то суд считает их несостоятельными и во внимание не принимает по следующим основаниям:

Так, в соответствии со ст.1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Согласно ст.2 вышеуказанного Федерального закона задачами оперативно - розыскной деятельности, в том числе, являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

В силу ст.4 данного Закона органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, издают в пределах своих полномочий в соответствии с законодательством РФ нормативные акты, регламентирующие организацию и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий.

По смыслу вышеуказанных норм закона органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, самостоятельно на основании собственных методик выстраивают стратегию указанной деятельности, осуществляют планирование и определяют тактику конкретных оперативных мероприятий. Определение порядка и объема данных мероприятий в каждом случае в целях решения поставленных задач относится к исключительной компетенции органа, проводящего данные мероприятия.

Пунктом 4 ст.6 вышеуказанного Федерального закона «проверочная закупка» предусмотрена в качестве одного из видов оперативно - розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно - розыскной деятельности.

На основании ст.7 этого Федерального закона основаниями для проведения оперативно - розыскных мероприятий являются, в том числе:

  1. Наличие возбужденного уголовного дела.
  2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно - розыскную деятельность, сведения о: признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как достоверно установлено в судебном заседании, на момент проведения второй проверочной закупки в отношении Иваненко А.Н. сотрудники милиции располагали сведениями о наличии преступной деятельности Иваненко А.Н. по сбыту наркотических средств, а также сведениями о возбужденном уголовном деле по преступлению, совершенному Иваненко А.Н. 17.12.2009г.

Как следует из свидетельских показаний одного из руководителей ОРЧ-8 ФИО7, оснований не доверять которым у суда не имеется, целью проведения второй проверочной закупки была не только фиксация преступной деятельности именно Иваненко А.Н., но и установление канала сбыта наркотиков, соучастников Иваненко А.Н., лиц, у которых он в свою очередь приобретал наркотические вещества. На момент проведения данной проверочной закупки 22.12.2009г. такими сведениями сотрудники ОРЧ-8 ГУВД не располагали. Планирование и тактика, объем оперативно-розыскных мероприятий находятся в исключительной компетенции сотрудников органа, занимающегося оперативно-розыскной деятельностью. Исходя из показаний ФИО7, в целях решения служебных задач проведение второй проверочной закупки в отношении Иваненко А.Н. было необходимо. В данной случае, задержание Иваненко А.Н. без проведения второй проверочной закупки лишь за совершение первого преступления могло существенным образом отразиться на эффективности проводимых оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и по выявлению канала сбыта наркотиков и сбытчика крупной партии наркотических средств. Тот факт, что запланированные после второй проверочной закупки мероприятия по выявлению лиц, у которых Иваненко А.Н. приобрел наркотики, не дали результата, не может расцениваться, как невыполнение сотрудниками ОРЧ-8 задачи по выявлению и пресечению преступной деятельности Иваненко А.Н. от 17.12.2009г. в нарушение Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, суд приходит к выводу о том, что для проведения второй проверочной закупки у сотрудников милиции имелись предусмотренные законом основания и причины, которые суд считает обоснованными и уважительными.

Каких-либо оснований считать, что сотрудники милиции либо сотрудничающее с ними лицо спровоцировали Иваненко А.Н. на совершение преступления 22.12.2009г., не имеется. По смыслу закона провокация к совершению преступления имеет место только тогда, когда без вмешательства сотрудников милиции или сотрудничающих с ними лиц преступление совершено бы не было, при провокации умысел на совершение преступления у лица формируется под воздействием либо сотрудников милиции либо иных лиц по их поручению, причем эти действия должны носить настойчивый, понуждающий характер. В данном случае нет оснований говорить о наличии вышеприведенной совокупности условий, определяющих наличие провокации. Согласно представленных суду достоверных доказательств у Иваненко А.Н. самостоятельно, независимо от решения сотрудников милиции провести вторую проверочную закупку сформировался умысел на сбыт «ФИО1» наркотического средства.

Ввиду изложенного суд приходит к выводу, что нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в действиях оперативных сотрудников ОРЧ-8 ГУВД по Нижегородской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Иваненко А.Н. и при предоставлении следователю результатов данных мероприятий допущено не было, признаков провокации преступления в действиях сотрудников милиции, проводивших в отношении Иваненко А.Н. оперативно-розыскные мероприятия, не выявлено.

Таким образом, вина Иваненко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ полностью подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства дела доказательствами, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными в совокупности своей для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Иваненко А.Н. суд признает следующие обстоятельства: Иваненко А.Н. активно способствовал раскрытию и расследованию обоих преступлений, в подробностях сообщив об обстоятельствах их совершения, указав на иных участников преступной деятельности, полностью признал свою вину в совершении обоих преступлений, в содеянном раскаялся, добровольно выдал при обыске предметы, имеющие отношение к делу, имеет сына Дата обезличена.р. и приемную дочь Дата обезличена г.р., страдает серьезным заболеванием, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

На основании п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Иваненко А.Н. содержится особо опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил особо тяжкие преступления, имея судимость за ранее совершенное в совершеннолетнем возрасте особо тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Указанный рецидив преступлений суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание Иваненко А.Н.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Иваненко А.Н., который совершил два особо тяжких преступления, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в том числе особо тяжкое, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания на Иваненко А.Н. оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Иваненко А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, ч.3 ст.66, ст.68 УК РФ назначает Иваненко А.Н. за совершение каждого преступления наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, в том числе сведения о материальном положении Иваненко А.Н., дополнительное наказание в виде штрафа ни за одно из совершенных преступлений суд не назначает.

Назначенное наказание с учетом требований п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ Иваненко А.Н. должен отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений. При этом суд, принимая во внимание обстоятельства дела, не считает необходимым назначать Иваненко А.Н. отбывание части срока наказания в тюрьме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иваненко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить Иваненко А.Н. за каждое из указанных преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Иваненко А.Н. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Иваненко А.Н. исчислять с 22.12.2009г. - со дня фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения Иваненко А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два конверта с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения ОМ №8 УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить;

- денежные средства: 9 купюр достоинством 100 рублей: Яз № 6347690, Эх № 9520790, ОП № 6496162, ПЯ № 2446021, МЭ № 2344912, Ка № 2906449, ГО № 3421018, ПМ № 9526840, МЛ № 4003679, 1 купюра достоинством 500 рублей: пЧ № 9055144, 2 купюры достоинством 50 рублей: Ти № 0537304, Сб № 7530009 - хранящиеся у оперуполномоченного ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области ФИО15 - передать в ОРЧ - 8 КМ ГУВД по Нижегородской области по принадлежности;

- денежные средства: две купюры достоинством 100 рублей: ПЛ № 8405064, ВА №3168883 - хранящиеся у оперуполномоченного ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области ФИО15 - передать родственникам Иваненко А.Н.;

- сотовый телефон «Nokia N 73» ИМЕЙ 354851028644613, - хранящийся у ФИО4 - передать ФИО4 по принадлежности;

- сотовый телефон «Самсунг Х 640», ИМЕЙ 353119014227228 с сим-картой оператора мобильной связи «Теле-2», сим-карту оператора мобильной связи «Билайн» номер «Номер обезличен хранящиеся в Сормовском районном суде г.Н.Новгорода - передать родственникам Иваненко А.Н.;

- распечатку телефонных соединений, хранящуюся в материалах дела - хранить там же;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Р.Ю. Нестерук

Секретарь суда М.В. Кичаева