Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-160/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 25 мая 2010 г.

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода.Маковецкой М.Г.,

Подсудимого Сомова И.В.,

Защиты в лице адвоката Новичковой М.В., представившей удостоверение № 3101 и ордер № 21318,

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Куликовой С.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сомова И.В. Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., документов, удостоверяющих гражданство, не имеющего, со средним образованием, холостого, регистрации не имеющего, проживающего: г.Н.Новгород, ..., не работающего, судимого:

24.01.2005г. Краснобаковским районным судом Нижегородской области по ст.111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 25.09.2009 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 1 день,

содержащегося под стражей на настоящему уголовному делу с 17.03.2010 г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сомов И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

11.03.2010г. около 15-00 час. Сомов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ... Сормовского района г.Н.Новгорода, во время ссоры со своим знакомым ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, взял в руку кухонный нож и умышленно нанес клинком данного ножа удар ФИО1 в область живота, причинив последнему, согласно заключения эксперта № 1522-Д от 07.04.2010г. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота со сквозными ранениями тощей кишки, брыжейки тощей кишки, с ранением большого сальника, ранением брыжейки поперечно-ободочной кишки, скоплением крови в брюшной полости, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Сомов И.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, заявленный гражданский иск признал.

По ходатайству Сомова И.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Сомова И.В., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что Сомов И.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, на учете у психиатра не состоит л.д.84), между тем с 04.11.1991г. состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, начальная стадия л.д. 83), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, нигде не работающее, ведущее антиобщественный образ жизни, склонное с употреблению спиртных напитков, поддерживающее отношения с лицами, ранее судимыми л.д.87), ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление к лишению свободы, в связи с чем в его действиях на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сомова И.В., суд признает его явку с повинной.

Ввиду наличия отягчающих обстоятельств, суд не применяет при назначении наказания Сомову И.В. положения ст.62 УК РФ.

Поскольку новое умышленное преступление совершено Сомовым И.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, на основании ст.70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом изложенного и данных о личности виновного, суд не находит оснований для применения в отношении Сомова И.В. ст.73, 64 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области о возмещении стоимости лечения потерпевшего ФИО1 на основании ст.1064 ГК РФ, ст. 12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» № 1499-1 от 28 июня 2003г., суд удовлетворяет в полном объеме в размере 16854 рублей 82 коп., так как из представленных истцом документов усматривается перечисление вышеуказанной суммы в счет оплаты лечения потерпевшего ФИО1 Каких-либо оснований не доверять представленным документам у суда не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сомова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое по предыдущему приговору наказание, и окончательно по совокупности приговоров назначить Сомову И.В. к отбытию наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Сомову И.В. со дня его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ 17.03.2010 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сомову И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Сомова И.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области в возмещение причиненного ущерба 16854 рубля 82 коп.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алексеева М.В.