Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-180/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2010 года Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гребешева М.С.,

подсудимого Спиридонова Алексея Федоровича,

защитника Сеничева С.Н., представившего удостоверение № 1142 и ордер № 21624,

при секретаре Варламовой О.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Спиридонова Алексея Федоровича, родившегося Дата обезличена года в г. Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ..., ... ..., судимого:

01.11.2004 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 05.07.2001 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года;

20.04.2007 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ, по совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 1 ноября 2004 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 3 месяца;

Согласно постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 21 ноября 2008 года Спиридонова А.Ф. по приговору от 1 ноября 2004 года считать осужденным по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

Согласно постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 21 ноября 2008 года постановление от 11 октября 2006 года изменено в части условно-досрочного освобождения и Спиридонова А.Ф. считать освобожденным условно-досрочно на 5 месяцев 16 дней;

Согласно постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 21 ноября 2008 года Спиридонова А.Ф. по приговору от 20 апреля 2007 года считать осужденным по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, с частичным присоединением наотбытого наказания по предыдущему приговору в порядке ст. 70 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

Освобожденного 31.12.2008 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонов А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, 23.01.2010 года около 10 час. 45 мин. Спиридонов А.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к квартире ... ... по ул. ... г. Н.Новгорода, где проживает малознакомый ему ФИО6 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее зная, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись незапертой входной дверью, с целью незаконного обогащения, незаконно проник в жилище (вышеуказанную квартиру), откуда с тумбы в комнате тайно похитил принадлежащий ФИО5 телевизор марки «Эленберг 2208», стоимостью

2999 рублей. Похищенный телевизор Спиридонов А.Ф. завернул в принадлежащее ФИО5 покрывало, не представляющее для него материальной ценности, которое взял с кровати. После чего, с похищенным имуществом Спиридонов А.Ф. скрылся с места преступления. В этот же день Спиридонов А.Ф. похищенный телевизор продал ранее незнакомому ФИО15 за 500 рублей, полученные деньги потратил на личные нужды. Своими действиями Спиридонов А.Ф. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2999 рублей. Впоследствии похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.

Кроме этого, 01.02.2010 года около 16 часов, Спиридонов А.Ф., находясь в арке дома Номер обезличен по ул. ... г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к ранее малознакомой ФИО8 и, осуществляя свои преступные намерения, выхватил из руки потерпевшей и открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг С-170» в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 руб. имей 359771016247499 с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Не реагируя на крики ФИО8., с похищенным сотовым телефоном Спиридонов А.Ф. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Спиридонов А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, а также потерпевшая ФИО8. в письменном заявлении, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Спиридонова А.Ф.

по преступлению от 23.01.2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Спиридонов А.Ф. вину признал, в содеянном раскаялся, стоит на учете у нарколога.

Спиридонов А.Ф. написал явки с повинной л.д.65,85), на учете у психиатра не состоит, ущерб потерпевшим возмещен, а также мнение потерпевших ФИО5, ФИО8 о виде наказания, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку в соответствии ч 1 ст. 18 УК РФ Спиридонов А.Ф. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд назначает Спиридонову А.Ф. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа, с учетом материального положения, и в виде ограничения свободы, поскольку считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы является достаточным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Спиридонова Алексея Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Спиридонову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Спиридонову А.Ф. изменить на заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Спиридонову А.Ф. исчислять с 15 июня 2010 года, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон «Самсунг С-170», хранящийся у потерпевшей ФИО8, передать по принадлежности;

телевизор «Эленберг 2108», хранящийся у потерпевшего ФИО5, передать по принадлежности;

товарный и кассовый чеки на телевизор «Эленберг 2108», хранящиеся при уголовном деле, хранить при нем.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Синева Т.В.

Секретарь суда Кичаева М.В.