Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Номер обезличен 16 июня 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Картушина В.С.

подсудимого Костина Ю.В.

защиты в лице адвоката Беккеровой Ф.Э. удостоверение № 69, ордер 21610,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Костина Юрия Владимировича , родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., гражданина России, не военнообязанного, образование 9 классов, холостого, работающего охранником НГООА «ФИО7», ранее судимого:

2 июня 2005 года Московским районным судом г. Н. Новгорода по ч. 2 ст. 162 УК РФ на 3 года лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 26 марта 2007 года по постановлению Борского городского суда Нижегородской области от 16 марта 2007 года на 9 месяцев 3 дня, место регистрации : г. Н. Новгород ... ... ... ..., место жительства: г. Н. Новгород ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

7 марта 2010 года около 15 часов 00 минут Костин Ю.В. находился в квартире ... по ул. ... г. Н. Новгорода, где употреблял спиртные напитки в компании малознакомых и незнакомых ему лиц, среди которых был ранее незнакомый ему ФИО3 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Костин Ю.В., тайно похитил лежащие на стуле в комнате, принадлежащий потерпевшему ФИО3 сотовый телефон «Нокиа 5130», серийный номер Номер обезличен, стоимостью 5490 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с находящимися на лицевом счете деньгами в сумме 20 рублей, к которым после хищения Костин Ю.В. получил свободный доступ, имея возможность осуществлять звонки за счет потерпевшего, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5510 рублей. Впоследствии похищенный телефон Костин Ю.В. сдал в ломбард, вырученные деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Костин Ю.В. был осужден 2 июня 2005 года Московским районным судом г. Н. Новгорода по п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Костину Ю.В., не имеется.

Согласно п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Костину Ю.В., суд признает следующее обстоятельство: явился с повинной.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Костину Ю.В., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ущерб по делу отсутствует.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ – 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Костину Ю.В. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Костина Ю.В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Костина Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Костина Ю.В. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Костину Ю.В., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон, копию залогового билета, находящиеся в материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Нокиа 5130», находящийся у потерпевшего, передать потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова