Приговор по ст. 319 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-214/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гребешева М.С.,

подсудимого Лебедева Федора Сергеевича,

защитника Сеничева С.Н., представившего удостоверение № 1142 и ордер № 21677,

при секретаре Варламовой О.А.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Федора Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... Горьковской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего не официально слесарем ИП «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого

11.03.2009 года Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев Ф.С. совершил преступления, при следующих обстоятельствах.

07.03.2010 года около 23 час. 00 мин. Лебедев Ф.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте - здании КРЦ «Сормовский», расположенного по адресу: г.Н.Новгород ... ..., где выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников КРЦ «Сормовский», на замечание не реагировал, в связи с этим работники КРЦ «Сормовский» были вынуждены вызвать сотрудников милиции.

По поступившему вызову к КРЦ «Сормовский» прибыл патрульный экипаж № 8085 в составе сотрудников милиции 5 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду старшего сержанта ФИО3, старшего сержанта ФИО2 и прапорщика милиции ФИО1

К Лебедеву Ф.С. с целью пресечения противоправного поведения, а также с целью доставления в ОМ № 8 УВД по г.Н.Новгороду подошли сотрудники 5 роты милиции 1 полка милиции ГУ УВО при УВД г.Н.Новгорода - ФИО3, ФИО2 и ФИО1, которые находились в форменной одежде сотрудников милиции и несли службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Сормовском районе г.Н.Новгорода.

ФИО3, ФИО2 и ФИО1, являясь представителями власти, будучи обязанными в соответствии со ст.ст.10,11 закона Российской Федерации от 18 апреля 1991г. № 1026-1 «О милиции» и должностной инструкцией предотвращать и пресекать административные правонарушения, а также действия препятствующие осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, представившись сотрудниками 5 роты милиции 1 полка милиции ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду, потребовали от Лебедева Ф.С. прекратить нарушение общественного порядка, не использовать в речи нецензурную брань. В ответ на законное требование сотрудников милиции, Лебедев Ф.С. ответил отказом. ФИО3, ФИО2 и ФИО1 вновь настойчиво потребовали от Лебедева Ф.С. прекратить нарушение общественного порядка. В ответ Лебедев Ф.С., действуя умышлено, осознавая, что находится в общественном месте, что ФИО3, ФИО2 и ФИО1 являются представителями власти - сотрудниками милиции, обращаясь к ФИО3, ФИО2 и ФИО1 с целью унизить их честь и достоинство, как сотрудников милиции, в присутствии находившихся рядом и проходивших мимо граждан, в том числе ФИО4 публично оскорбил ФИО3, ФИО2 и ФИО1 при исполнении последними своих должностных обязанностей, произнеся в их адрес многочисленные нецензурные слова и выражения.

Кроме этого, 07.03.2010 года около 23 час. 00 мин. Лебедев Ф.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте - здании КРЦ «Сормовский», расположенного по адресу: г.Н.Новгород ... ..., где выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников КРЦ «Сормовский», на замечание не реагировал, в связи с этим работники КРЦ «Сормовский» были вынуждены вызвать сотрудников милиции.

По поступившему вызову к КРЦ «Сормовский» прибыл патрульный экипаж № 8085 в составе сотрудников милиции 5 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду старшего сержанта ФИО3, старшего сержанта ФИО2 и прапорщика милиции ФИО1

К Лебедеву Ф.С., с целью пресечения противоправного поведения, а также с целью доставления в ОМ № 8 УВД по г.Н.Новгороду подошли сотрудники 5 роты милиции 1 полка милиции ГУ УВО при УВД г.Н.Новгорода - ФИО3, ФИО2 и ФИО1, которые находились в форменной одежде сотрудников милиции, и несли службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Сормовском районе г.Н.Новгорода.

ФИО3, ФИО2 и ФИО1, являясь представителями власти, будучи обязанными в соответствии со ст.ст. 10,11 закона Российской Федерации от 18 апреля 1991г. № 1026-1 «О милиции» и должностной инструкцией предотвращать и пресекать административные правонарушения, а также действия, препятствующие осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, представившись сотрудниками 5 роты милиции 1 полка милиции ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду, потребовали от Лебедева Ф.С. прекратить нарушение общественного порядка, не использовать в речи нецензурную брань. В ответ на законное требование сотрудников милиции, Лебедев Ф.С. ответил отказом. ФИО3, ФИО2 и ФИО1 вновь настойчиво потребовали от Лебедева Ф.С. прекратить нарушение общественного порядка. В ответ Лебедев Ф.С., действуя умышлено, осознавая, что находится в общественном месте, что ФИО3, ФИО2 и ФИО1 являются представителями власти - сотрудниками милиции, обращаясь к ФИО3, ФИО2 и ФИО1 с целью унизить их честь и достоинство как сотрудников милиции, в присутствии находившихся рядом и проходивших мимо граждан, в том числе ФИО4 публично оскорбил ФИО3, ФИО2 и ФИО1 при исполнении последними своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью.

После чего Лебедев Ф.С. был препровожден сотрудниками милиции в патрульный автомобиль. Однако Лебедев Ф.С., находясь в патрульном автомобиле сотрудников 5 роты 1 полка милиции ГУ УВО при УВД г.Н.Новгорода у центрального входа в КРЦ «Сормовский», расположенного по адресу: г.Н.Новгород ... ..., с целью избежать ответственности за свое правонарушение, действуя умышлено, осознавая, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применил по отношению к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО2 множественные удары кулаком правой руки по голове, причинив последнему физическую боль, но не причинив вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Лебедев Ф.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Лебедева Ф.С.:

по ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лебедев Ф.С. вину признал, в содеянном раскаялся.

Лебедев Ф.С. на учетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд назначает Лебедеву Ф.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества, при этом в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда г.Н.Новгорода 11 марта 2009 года.

Суд, выслушав доводы защиты о назначении Лебедеву Ф.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, находит их не обоснованными.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которой лицам, осужденным к лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишения свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО1 о взыскании в пользу каждого компенсации морального вреда в размере 15000 рублей подлежат удовлетворению, поскольку в полном объеме признаны подсудимым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лебедева Федора Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Лебедеву Ф.С. наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Лебедева Федора Сергеевича для отбывания назначенного наказания проследовать в колонию-поселение на основании ст. 75.1 УИК РФ самостоятельно.

Исполнение настоящего постановления поручить Главному Управлению Федеральной Службы исполнения наказаний России по Нижегородской области.

Срок отбытия наказания Лебедеву Ф.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1. УИК РФ, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Лебедеву Ф.С. оставить без изменения.

Взыскать с Лебедева Федора Сергеевича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей, в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей, в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Синева Т.В.