Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ.



1- 238 28 июня 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Маковецкой М.Г.

подсудимого Трошина В.С.

защиты в лице адвоката Сеничева С.Н. удостоверение № 1142, ордер 21747,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Трошина Виктора Сергеевича , родившегося Дата обезличена года в г. Горьком, гражданина России, военнообязанного, образование среднее, женатого, работающего водителем - бурмастером ПК « Нижегородагроводпроэкт», ранее не судимого, место жительства и регистрации : г. Н. Новгород ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

По постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Московского района г. Н. Новгорода Константиновой Ю.В. от 19 мая 2009 года на основании ч. 4 ст. 12.15 Ко АП РФ был лишен права управления транспортным средством на 4 месяца. Зная о порядке выдачи взамен водительского удостоверения, в случае лишения права управления транспортным средством - временного разрешения, дающего право владельцу транспортного средства на управление им сроком на 2 месяца, согласно Приказа МВД РФ № 782 от 20 июля 2000 года «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», 2 октября 2009 года, находясь по месту своего проживания и регистрации по адресу: г. Н. Новгород ул. Чугурина д. 1 кв. 41 Сормовского района г. Н. Новгорода, действуя умышленно, воспользовавшись личным компьютером и принтером, отсканировал и распечатал бланк временного разрешения серии Номер обезличен, после чего, собственноручно, заполнил его на свое имя, тем самым изготовил официальный документ - временное разрешение на управление транспортным средством, с целью его последующего использования. 5 октября 2009 года в 11 часов 00 минут он, управляя автомашиной «ВАЗ 2109» государственный номер Номер обезличен у д. 46 по ул. Рождественской Нижегородского района г. Н. Новгорода, был остановлен для проверки документов сотрудниками СБ ДПС ГИБДД ОР при ГУВД Нижегородской области, в ходе которой, он, заведомо зная, что временное разрешение на право управления транспортным средством серии Номер обезличен на его имя - подложное, предъявил его сотрудникам СБ ДПС ГИБДД ОР при ГУВД Нижегородской области, таким образом использовал заведомо подложный документ. Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы изображения серии, номера, лицевой и оборотной стороны бланка предъявленного временного разрешения серии Номер обезличен, выданного 31 августа 2009 года на имя Трошина Виктора Сергеевича, а также изображение оттиска круглой печати на лицевой стороне бланка, выполнены способом струйной цветной печати, изменений первоначального содержания записей не выявлено.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак « подделку удостоверения» и поддержала обвинение по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Трошину В.С., не имеется.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Трошину В.С, не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трошину В.С, суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ущерб по делу отсутствует, оказывает материальную помощь дочери и троим внукам.

Суд назначает Трошину В.С. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Трошина В.С. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Трошина Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Трошина В.С. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Трошину В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить - обязательство о явке..

Вещественные доказательства: временное разрешение на право управления транспортным средством серии Номер обезличен Номер обезличен, находящиеся в материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна:

Судья: И.И. Окулова

Секретарь суда: М.В. Кичаева