Приговор по ст. 228. ч.2 УК РФ



Дело № 1-212/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 года Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда Нижнего Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гребешева М.С.,

подсудимого Нафикова Ш.Р.,

защитника Новичковой М.В., представившей удостоверение № 1301 и ордер № 21621,

защитника Нафикова Д.Р.,

при секретаре Варламовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нафикова Ш.Р., родившегося Дата обезличена года в ... гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего неофициально мастером отделочных работ и монтажником по установке окон, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, ..., станция ..., судимого:

02.04.2004 года Борским городским судом Нижегородской области по ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей;

на основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от 12 января 2006 года освобожден 20 января 2006 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней;

15.05.2007 года Борским городским судом Нижегородской области по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев;

Освобожденного 28.05. 2008 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

судебным следствием суд

У С Т А Н О В И Л:

10 марта 2010 года около 17 час. Нафиков Ш.Р., с целью незаконного приобретения наркотического средства - амфетамин (фенамин), приехал вместе со своими знакомыми ФИО5 и ФИО1 на автомашине марки «Пежо 206» государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением ФИО1, к кафе «Источник», расположенному по адресу г. Н.Новгород, ..., ... ..., не сообщив им о своих преступных намерениях. Там Нафиков Ш.Р. созвонился с неустановленным следствием лицом и договорился о встрече и незаконном приобретении наркотического средства - амфетамин (фенамин). После этого, Нафиков Ш.Р. направился к дому № ... по ул. ... г. Н.Новгорода, где встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, пакетик с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), которое незаконно храня при себе, принес в салон автомашины «Пежо 206» государственный регистрационный номер Номер обезличен, где его ожидали ФИО1 и ФИО5 В их присутствии Нафиков Ш.Р. спрятал незаконно приобретенное наркотическое средство в свой бумажный пакет черного цвета, лежащий на заднем сиденье автомашины.

10 марта 2010 года около 18 час. у дома № 2 по ул. Комунны Сормовского района г.Н.Новгорода в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области Нафиков Ш.Р. был задержан около автомашины «Пежо 206» государственный регистрационный номер О 045 РУ/52, в ходе осмотра которой, на заднем сиденье в пакете, принадлежащем Нафикову Ш.Р., был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом, которое, согласно справке об исследовании № 1225 от 10 марта 2010 года и заключению эксперта № 1834 от 22 апреля 2010 года, содержит в своем составе амфетамин (фенамин), являющееся наркотическим средством и входящим в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, от 30 июня 1998 года № 681, масса вещества (смеси) в пакетике составляла 4,625 грамма, масса амфетамина (фенамина) в смеси составила 2,557 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нафиков Ш.Р. вину в предъявленном обвинении признал, суду показал, что 10 марта 2010 года он с малознакомым ФИО5 был в гостях у ФИО1. Там он созвонился со знакомым по имени Иван, с которым хотел встретиться по личным делам, но в ходе разговора обратился с просьбой об оказании помощи в приобретении ему амфетамина, при этом договорились о встрече в кафе «Источник», расположенное в ... г.Н.Новгорода, куда он вместе с ФИО5 и ФИО1 приехали на машине «Пежо». О том, что он собирается приобрести наркотическое средство, ФИО1 и
ФИО5 не знали, и денег ему на наркотик не давали, у него была с собой необходимая
сумма, так как он выиграл в игровых автоматах 10000 рублей. Около 17 часов ему перезвонил Иван и сказал, что в кафе придти не может, а поэтому предложил ему пройти в другое место, куда он и проследовал, при этом ему по телефону говорили куда идти. К условленному месту он шел около 5-10 минут, там на встречу пришел незнакомый мужчина, спросил «Ты Шакир?», он ответил да и после этого передал ему пакетик с порошком, за который он заплатил 4000 рублей и они разошлись. Вернувшись назад, возле кафе увидел автомашину «Пежо 206», около которой находились ФИО1 и ФИО5, у них сломалась машина. Он сел в салон на заднее сиденье, где лежал его пакет с вещами, в который он положил пакетик с амфетамином, одел перчатки с целью посмотреть машину. Когда он смотрел карбюратор, подошли сотрудники ОРЧ и задержали его и в ходе осмотра машины обнаружили на заднем сиденье в его пакете пакетик с амфетамином, который он приобрел для личного потребления.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ при согласии сторон показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия 11 марта 2010 года л.д.73-75) следует, что на учете у нарколога и психиатра не состоит. По вышеуказанному адресу проживает с братом, его женой и матерью. Наркотические средства - амфетамин он употребляет около 4 лет. В 2009 году он познакомился с ФИО1 в центре реабилитация, отношения между ними были приятельские. Около недели назад, где-то в начале марта 2010 года он познакомился с Нафикова Ш.Р. через своих знакомых, который неоднократно угощал его амфетамином, где он брал амфетамин ему не известно. Они часто ездили с Нафиковым играть в игровые автоматы. Ему звонили на сотовый, но о чем тот разговаривал он не слушал, ему это было не интересно. Где-то 6 марта 2010 года он познакомил его с ФИО1, к которой он привез Нафикова домой. Разговаривали ли ФИО1 и Нафиков про наркотики он не знает, ему это не известно.

В ночь с 9 на 10 марта 2010 года он встретился с Нафикова Ш.Р. в зале игровых автоматов около торгового центра «Золотая миля», они играли с ним ночью, Нафиков выиграл 2000 рублей, а он проиграл все свои деньги. У Нафикова при себе был бумажный черный пакет в котором находилась коробка со старыми ботинками. Утром 10 марта 2010 года они приехали к ФИО1 домой, у которой находились до 16 часов. В 16 часов Нафиков попросил его съездить с ним в кафе «Источник», объяснив, что ему с кем-то нужно встретится, с кем именно не пояснил. Он, зная, что у ФИО1 есть автомашина «Пежо» попросил отвезти их, она ответила согласием. Они сели в машину и проехали к кафе «Источник» расположенному на ... Сормовского района, он ехал на переднем пассажирском сиденье, Лена за рулем, а Нафиков сидел сзади, также при нем был его черный пакет с обувью. Когда они приехали к кафе, то вышли из машины, ФИО1 машину закрыла, они прошли в кафе, где пили чай. Находясь в кафе, Нафиков с кем-то созвонился и ушел, расплатившись за чай. Они немного посидели в кафе и вышли на улицу, где ожидали возвращения Нафикова. Он с ФИО1 сели в машину, он на переднее пассажирское сиденье, она на водительское сиденье. Спустя какое-то время они увидели, что из-за здания кафе вышел Нафиков и по трамвайным путям куда-то ушел, они подождали его еще немного и он тому позвонил, спросив когда вернется. У ФИО1 сломалась машина, она пыталась ее завести. В это время вернулся Нафиков, они с ФИО1 находились в салоне автомашины, тот сел на заднее сиденье, достал пакет с амфетамином, стал его нюхать, затем попросил его понюхать, чтобы определить качество наркотика по запаху. Он понюхал из его рук, сказал Нафикову, что качество не понимает. Нафиков убрал пакетик с амфетамином. Они решили посмотреть, что происходит с машиной, для чего оба вышли из машины. ФИО1 осталась сидеть в машине. Когда они находились около машины к ним подошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции. После чего, в присутствии его, ФИО1 и Нафикова и понятых был проведен осмотр автомашины, из которой был изъят пакетик с наркотиками. Данный пакетик был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов №621 ГУВД по Нижегородской области МВД РФ». После чего он был доставлен в подразделение ОРЧ 8 КМ ГУВД, где в присутствии двух понятых он был досмотрен на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, таковых обнаружено и изъято в ходе личного досмотра не было. На основании чего был составлен протокол. Замечаний к сотрудникам милиции от него не поступило.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ при согласии сторон показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия 11 марта 2010 года л.д.78-80) следует, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, травм головы не было. По вышеуказанному адресу проживает одна. С ФИО5 она познакомилась в 2009 году, отношения дружеские, причин для оговора его нет, долговыми с ним не связана. Познакомились с ним в реабилитационном центре, где она лечилась по поводу употребления наркотиков, так как с 2008 года употребляет наркотики - амфетамин, героин. Употребляет наркотики не регулярно. Где-то 6 марта 2010 года ей позвонил на сотовый телефон ФИО5 и сообщил, что приедет к ней в гости. Он приехал к ней домой с ранее ей незнакомым молодым человеком, которого представил как Нафикова Ш.Р.. Нафиков и ФИО5 привезли с собой амфетамин, который они все вместе употребили. Из общения с Нафиковым ей стало известно, что он приобретает амфетамин большими партиями у мужчины по имени Иван в Сормовском районе г.Н.Новгорода, а затем более мелкими партиями продает его потребителям наркотиков. При ней Нафикову неоднократно звонили потребители наркотиков, которые просили продать им наркотики, после чего, Нафиков звонил Ивану, которого в разговоре по телефону он называл «Братухой» и договаривался с ним о встрече с целью приобретения амфетамина. В разговоре с Иваном Нафиков наркотик никак не называл, количество называл просто цифрой. Договариваясь о встрече с Иваном, Нафиков также брал с собой ФИО5, сама она с ними никогда до 10 марта 2010 года не ездила. Время и место встречи всегда было разное. Когда она просила приобрести Нафикова амфетамин для нее, тот сообщал ей, что 1 грамм афетамина стоит 1200 рублей. Для личных целей она приобретала амфетамин только два раза у Нафикова.

10.03.2010 года около 7 часов утра она находилась дома, ей позвонил на сотовый телефон ФИО5 и сказал, что через 10-15 минут они с Нафиковым приедут к ней домой. Спустя какое-то время ФИО5 и Нафиков приехали к ней домой, где Нафиков позвонил Ивану и договорился с ним о встрече. ФИО5 зная, что у нее имеется автомашина «Пежо 206» государственный номер Номер обезличен попросил свозить его и Нафикова на встречу в Сормовский район, на что она согласилась. Около 16 часов ФИО5 ей сказал, что нужно ехать. Они сели в автомашину и поехали в Сормовский район, где Нафиков сказал, что нужно остановиться у кафе «Источник» расположенном на ... .... Когда они подъехали к кафе Нафиков позвонил Ивану, последний как она поняла из разговора, попросил подождать немного. Нафиков предложил мне и ФИО5 пройти в кафе, чтобы там подождать. Находясь в кафе, Нафиков неоднократно созванивался с Иваном, тот просил его обождать еще немного. Спустя минут 20, Нафиков снова созвонился с Иваном и они договорились о встрече: «Давай снова там же», Нафиков договорился о встрече с Иваном в гаражах. ФИО5 и она остались в кафе ожидать возвращения Нафикова, который ушел на встречу с Иваном. Спустя минуты три она и ФИО5 вышли из кафе, сели в салон её автомашины, она на место водителя, ФИО5 на место пассажира, машина не заводилась. Когда они сидели с ФИО5 в машине, в это время увидели, что мимо кафе по трамвайным путям прошел Нафиков, он к её машине не подошел, а прошел по путям мимо и скрылся из поля их зрения. Спустя минут 5-7 ФИО5 позвонил Нафикову и спросил где он, на что тот ответил, что через 2 минуты будет. Потом Нафиков сел в салон автомашины на заднее сиденье, они с ФИО5 сидели на передних сиденьях. В салоне автомашины Нафиков достал из кармана куртки наркотики, понюхал их - проверив качество, дал также понюхать ФИО5, так как сам Нафиков не мог определить качество наркотика. Это все она видела через салонное зеркало, так как наблюдала за Нафиковым. Нафиков передал ФИО5 наркотики, тот понюхал и снова вернул Нафикову, После чего, Нафиков спрятал пакетик с наркотиками в свой бумажный пакет, в котором находилась коробка с его старыми кроссовками. Она попыталась завести машину, но у нее ничего не получалось, так как капот был открыт, после чего, ФИО5 и Нафиков вышли из салона автомашины, чтобы проверить свечи машины. В этот момент подошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции и задержали их всех. Она сообщила сотрудникам милиции, что пакет лежащий на заднем сиденье в её автомашине принадлежит Нафикову. С заднего сиденья её машины сотрудники милиции изъяли бумажный пакет, в котором находились наркотики Нафикова, который при задержании пытался скрыться, но ему это не удалось.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ при согласии сторон показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия 26 апреля 2010 года л.д.89-91) следует, что 10 марта 2010 года около 19 часов 25 минут он проходил по ... г. Н.Новгорода к нему обратился сотрудник ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился, после чего, он и еще один понятой были приглашены в кабинет ОРЧ-8, расположенный в д.... по ..., кабинет № ..., где располагается подразделение ОРЧ-8. Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности понятых. Затем в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, который представился Нафикова Ш.Р. Дата обезличена года рождения, имеющим регистрацию по адресу : Нижегородская область, ..., ст. Киселиха, территория госпиталя, ... .... В ходе личного досмотра Нафикова Ш.Р. у него из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Сименс А 70» в корпусе серебристого цвета без конвертования. Затем был составлен протокол личного досмотра Нафикова Ш.Р., данный протокол ему, второму понятому и Нафикову Ш.Р. был прочитан вслух, замечаний по существу составления протокола от него, второго понятого и Нафикова Ш.Р. не поступило, после чего они все в данном протоколе расписались.

Далее сотрудник ОРЧ-8 предложил ему и второму понятому поучаствовать при личном досмотре второго задержанного гражданина. Гражданин назвался ФИО7 Дата обезличена года рождения, зарегистрированным по адресу г. Н.Новгород, ... ... .... При этом ему и второму понятому вновь были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе личного досмотра ФИО7 при нем каких- либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который ему, второму понятому и ФИО7 прочитан вслух, каких-либо замечаний по существу составления протокола от них не поступило, после чего они в протоколе расписались.

После этого, с него и второго понятого были взяты объяснения, в которых они также
расписались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ при согласии сторон показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия 12 апреля 2010 года л.д.92-94) следует, что10 марта 2010 года около 18 часов 25 минут он находился на рабочем месте в кафе «Источник», расположенном на ... Сормовского р-на г. Н.Новгорода и к нему обратился сотрудник ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, попросил поучаствовать в качестве понятого при осмотре автомашины, находившейся на стоянке возле кафе «Источник», на что он согласился, после чего, он и еще один понятой- женщина, работающая в гардеробе кафе, были приглашены на территорию стоянки, где находилась автомашина «Пежо 206» зеленого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, там же находилась владелец автомашины ФИО1 1984 года рождения и молодой человек, назвавшийся Нафикова Ш.Р. Дата обезличена года рождения. Ему и женщине-понятой сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности понятых. Затем, в присутствии него, второй понятой, хозяйки машины ФИО1и Нафикова Ш.Р. сотрудник милиции произвел осмотр автомашины «Пежо 206», в ходе осмотра на заднем сиденье автомашины слева был обнаружен бумажный пакет черного цвета с надписью «SEPHORA», в пакете находилась обувная коробка из картона красного цвета, там же был обнаружен полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Присутствующий при осмотре Нафиков Ш.Р. пояснил, что данный пакетик с содержимым принадлежит ему. Обнаруженный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета был изъят, помещен в конверт из бумаги белого цвета, конверт был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 621 ГУВД Нижегородской области МВД РФ», на конверте была сделана пояснительная надпись. Пояснительная надпись была прочитана вслух сотрудником милиции, после чего все присутствующие расписались на конверте. Затем сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, составленный протокол был прочитан вслух всем присутствующим, замечаний по существу составления протокола от присутствующих не поступило.

После этого, сотрудником милиции в присутствии его, второго понятого и ФИО2 был произведен дополнительный осмотр места происшествия, во время которого, был изъят черный бумажный пакет с ручками с надписью «SEPHORA», в пакете находилась обувная коробка из картона красного цвета, в коробке лежала пара поношенных мужских кроссовок черного цвета, две упаковки новых мужских носок белого и черного цвета, аэрозольный баллончик с краской для обуви. Данный пакет черного цвета со всем содержимым были изъяты без упаковывания и опечатывания. Затем сотрудник милиции составил протокол дополнительного осмотра места происшествия, протокол был прочитан вслух всем присутствующим, замечаний по существу составления протокола и дополнений к протоколу от присутствующих не поступило, затем они расписались в данном протоколе. После этого с него и второй понятой были взяты объяснения, в которых они также расписались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ при согласии сторон показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия 14 апреля 2010 года л.д.107-109) следует, что он является ст. оперуполномоченным ОРЧ-8 КМ при ГУВД по Нижегородской области. В ОРЧ-8 систематически поступала оперативная информация в отношении неустановленного мужчины по имени «Шакир» о том, что «Шакир» занимается незаконным сбытом наркотических средств «амфетамин» на территории г. Н.Новгорода. С целью задержания «Шакира» с поличным была создана оперативная группа из числа сотрудников ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области.

По полученной оперативной информации было установлено, что «Шакир» 10.03.2010 года около 18 часов в районе возле кафе «Источник», расположенного в доме № ... по ул. ... Сормовского р-на встретиться с ФИО3 и приобретет у последнего наркотическое средство - амфетамин. Так же, имелась оперативная информация, что ФИО3 занимается незаконным оборотом наркотического средства амфетамин. Совместно с оперуполномоченными ОРЧ-8 ФИО10, ФИО8, ФИО9 прибыли к указанному кафе и стали производить наблюдение. Около 17 часов к кафе приехала автомашина «Пежо 206» государственный регистрационный номер Номер обезличен, из салона машины вышли «Шакир», женщина-водитель и мужчина, прошли в кафе, сделали заказ. Они проследовали за ними. В кафе «Шакир» разговаривал с ФИО3 по телефону, затем вышел на улицу и направился в сторону ул. ... Сормовского р-на, его спутники остались в кафе, а они вдвоем с ФИО10 проследовали за Нафиковым Ш. Р. Поговорив по сотовому телефону, «Шакир» остановился возле ... по ... к нему подошел ФИО3, которому «Шакир» передал денежные средства, ФИО3 в свою очередь передал что-то «Шакиру». После этого, они разошлись, и «Шакир» направился в сторону кафе «Источник», мы проследовали за ним. Спутники «Шакира» ожидали его в автомашине «Пежо 206», на которой они приехали. «Шакир» сел в автомашину на заднее сиденье, находился там какое-то время, разговаривал с мужчиной и женщиной, потом «Шакир» и мужчина вышли из салона и открыли капот автомашины. В этот момент данные граждане были ими задержаны. Задержанные представились: Нафиков Шакир Ринатович 21 марта 1981 года рождения, уроженец ..., зарегистрированный по адресу Нижегородская область, ..., ст. ..., территория госпиталя, ... ...; ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженец ..., зарегистрированный по адресу : г. Н.Новгород, ... ... ...; ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженка ..., зарегистрирована по адресу: г. Н.Новгород, ... ... ....

Затем были приглашены понятые для производства осмотра автомашины. Он разъяснил понятым их права и обязанности, после чего начал осмотр автомашины. В ходе осмотра автомашины «Пежо 206» государственный регистрационный номер Номер обезличен в присутствии понятых, ФИО1 и Нафикова Ш.Р.. на заднем сиденье слева был обнаружен черный бумажный пакет, в котором находилась картонная обувная коробка красного цвета и один полиэтиленовый экспресс-пакетик с фиксирующей полосой и полосой красного цвета в верхней части, в пакетике находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом Нафиков Ш.Р. пояснил, что данный бумажный пакет и находящийся в нем пакетик с порошкообразным веществом белого цвета принадлежит ему. Экспресс-пакетик с порошкообразным веществом белого цвета был помещен в бумажный конверт белого цвета, конверт заклеен, опечатан оттиском печати «Для пакетов № 621 ГУВД Нижегородской области МВД РФ», снабжен пояснительной надписью и подписями понятых и присутствующих лиц. Затем он составил протокол осмотра места происшествия, протокол был прочитан присутствующим вслух, замечаний и дополнений к протоколу от них не поступило, все присутствующие расписались в протоколе.

Затем им был произведен дополнительный осмотр автомашины «Пежо 206», принадлежащей ФИО6, в ходе которого он в присутствии этих же понятых изъял с заднего сиденья автомашины бумажный пакет черного цвета, в котором находилась картонная обувная коробка красного цвета с парой поношенных кроссовок черного цвета, двумя упаковками мужских носок черного и белого цвета, аэрозольным баллончиком с краской. Данный бумажный пакет с содержимым не упаковывались. Им был составлен протокол дополнительного осмотра места происшествия. Протокол был прочитан вслух понятым и участвующим лицам, замечаний и дополнений от них не поступило, после чего все участвующие лица расписались в протоколе. Затем ФИО8 взял объяснения с понятых.

После этого, задержанные Нафиков Ш.Р., ФИО5 и ФИО1 были доставлены в здание ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области по адресу ... ... г. Н.Новгорода, где им были приглашены двое понятых для производства личного досмотра Нафикова Ш.Р. и ФИО7, понятым были разъяснены их права и обязанности понятых. У Нафикова Ш.Р. при личном досмотре был изъят сотовый телефон «Сименс А 70» в корпусе серебристого цвета с СИМ-картой оператора ТЕЛЕ 2 с абонентским номером Номер обезличен. без конвертования, каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено и изъято не было. У ФИО5 при личном досмотре также не было обнаружено и изъято каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ. После чего, были составлены протоколы личного досмотра ФИО5 и Нафикова Ш.Р., которые были прочитаны вслух, замечаний и дополнений к которым от участвующих лиц не поступило, затем все участвующие лица расписались в протоколах. После этого, ФИО10 взял объяснения с понятых, участвующих в личном досмотре Нафикова Ш.Р. и ФИО5, а также с ФИО5 и ФИО6

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ при согласии сторон показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия 14 апреля 2010 года л.д.104-106) следует, что он является оперуполномоченным ОРЧ-8 КМ при ГУВД по Нижегородской области. В ОРЧ-8 систематически поступала оперативная информация в отношении неустановленного мужчины по имени «Шакир» о том, что «Шакир» занимается незаконным сбытом наркотических средств «амфетамин» на территории г. Н.Новгорода. С целью задержания «Шакира» с поличным была создана оперативная группа из числа сотрудников ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области.

По полученной оперативной информации было установлено, что «Шакир» 10.03.2010 года около 18 часов возле кафе «Источник», расположенного в доме № ... по ул. ... Сормовского р-на встретится со знакомым ФИО3, у которого незаконно приобретет наркотическое средство амфетамин. Относительно ФИО3 также имелась оперативная информация, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств. Он совместно с оперуполномоченными ОРЧ-8 ФИО9, ФИО8, ФИО11 прибыли к указанному кафе и стали производить наблюдение. Около 17 часов к кафе приехала автомашина «Пежо 206» государственный регистрационный номер Номер обезличен, из салона машины вышли «Шакир», женщина-водитель и мужчина, прошли в кафе и сделали заказ, а они проследовали за ними. В кафе «Шакир» разговаривал с кем-то по телефону, затем вышел на улицу и направился в сторону ул. ..., а его спутники остались в кафе. Он совместно с ФИО11 проследовали за «Шакиром». Поговорив по сотовому телефону, «Шакир» остановился возле ... по ..., где к нему подошел ФИО3, которому «Шакир» передал денежные средства, а тот в свою очередь передал что-то «Шакиру». После этого, они разошлись, и «Шакир» направился в сторону кафе «Источник», а они проследовали за ним. Спутники «Шакира» ожидали его в автомашине «Пежо 206», на которой приехали. Сотрудники ФИО8 и ФИО9 наблюдали за ними и за их автомобилем. «Шакир» сел в автомашину на заднее сиденье, находился там какое-то время, разговаривая с мужчиной и женщиной, потом «Шакир» и мужчина вышли из салона и открыли капот автомашины. В этот момент данные граждане были ими задержаны. Задержанные представились: Нафиков Ш.Р. Дата обезличена года рождения, уроженец ..., зарегистрированный по адресу Нижегородская область, ..., территория госпиталя, ... ... ; ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженец ..., зарегистрированный по адресу : г. Н.Новгород, ... ... ...; ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженка ..., зарегистрирована по адресу : г. Н.Новгород, ... ... ....

Затем были приглашены понятые для производства осмотра автомашины, которым он разъяснил их права и обязанности, после чего начал осмотр автомашины. В ходе осмотра автомашины «Пежо 206» государственный регистрационный номер Номер обезличен в присутствии понятых, ФИО1 и Нафикова Ш.Р., на заднем сиденье слева был обнаружен черный бумажный пакет, в котором находилась картонная обувная коробка красного цвета и один полиэтиленовый экспресс-пакетик с фиксирующей полосой и полосой красного цвета в верхней части, в пакетике находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом Нафиков Ш.Р. пояснил, что данный бумажный пакет и находящийся в нем пакетик с порошкообразным веществом белого цвета принадлежит ему. Экспресс-пакетик с порошкообразным веществом белого цвета был помещен в бумажный конверт белого цвета, конверт заклеен, опечатан оттиском печати «Для пакетов № 621 ГУВД Нижегородской области МВД РФ», снабжен пояснительной надписью и подписями понятых и присутствующих лиц. Затем он составил протокол осмотра места происшествия, который был прочитан присутствующим вслух, замечаний и дополнений к протоколу от них не поступило, все присутствующие расписались в протоколе.

Затем, им был произведен дополнительный осмотр автомашины «Пежо 206», принадлежащей ФИО6, в ходе которого он в присутствии этих же понятых изъял с заднего сиденья автомашины бумажный пакет черного цвета, в котором находилась картонная обувная коробка красного цвета с парой поношенных кроссовок черного цвета, двумя упаковками мужских носок черного и белого цвета, аэрозольным баллончиком с краской. Данный бумажный пакет с содержимым не упаковывались. Им был составлен протокол дополнительного осмотра места происшествия. Протокол был прочитан вслух понятым и участвующим лицам, замечаний и дополнений от них не поступило, после чего все участвующие лица расписались в протоколе. Затем, ФИО8 взял объяснения с понятых.

После этого задержанные Нафиков Ш.Р., ФИО5 и ФИО1 были
доставлены в здание ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области по адресу ул.
... г. Н.Новгорода, куда были приглашены двое понятых для
производства личного досмотра Нафикова Ш.Р. и ФИО5, понятым были
разъяснены права и обязанности понятых. У Нафикова Ш.Р. при личном досмотре
был изъят сотовый телефон «Сименс А 70» в корпусе серебристого цвета с сим-картой
оператора ТЕЛЕ 2 с абонентским номером Номер обезличен. без конвертования, каких-либо
предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. У ФИО5 при личном досмотре также не было обнаружено и изъято
каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ. Были
составлены протоколы личного досмотра ФИО5 и Нафикова Ш.Р., протоколы
были прочитаны вслух, замечаний и дополнений по которым от участвующих лиц не
поступило, затем все участвующие лица расписались в протоколах. После этого ФИО10 взял объяснения с понятых, участвующих в личном досмотре Нафикова Ш.Р. и
ФИО5 и ФИО6

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ при согласии сторон показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия 28 апреля 2010 года л.д.101-103) следует, что он является ст. оперуполномоченным ОРЧ-8 КМ при ГУВД по Нижегородской области. В ОРЧ-8 систематически поступала оперативная информация в отношении неустановленного мужчины по имени «Шакир» о том, что «Шакир» занимается незаконным сбытом наркотических средств «амфетамин» на территории г. Н.Новгорода. С целью задержания «Шакира» с поличным была создана оперативная группа из числа сотрудников ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области.

По полученной оперативной информации было установлено, что «Шакир» 10.03.2010 года около 18 часов возле кафе «Источник», расположенного в доме ... по ... Сормовского р-на встретится с ФИО3, у которого незаконно приобретет наркотическое средство - амфетамин. Относительно ФИО3 имелась оперативная информация, что он занимается незаконным оборотом амфетамина. Он совместно с оперуполномоченными ОРЧ-8 ФИО10, ФИО9, ФИО11 прибыли к указанному кафе и стали производить наблюдение. Около 17 часов к кафе приехала автомашина «Пежо 206» государственный регистрационный номер Номер обезличен, из салона машины вышли «Шакир», женщина-водитель и мужчина, прошли в кафе, сделали заказ, а они проследовали за ними. В кафе «Шакир» разговаривал с кем-то по телефону, затем вышел на улицу и направился в сторону ул. ..., его спутники остались в кафе. Крюков и ФИО11 проследовали за «Шакиром», а он с ФИО9 остались в кафе производить наблюдение за мужчиной и женщиной. Спутники «Шакира» находились в кафе около 10 минут, потом вышли на улицу, сели в салон автомашины «Пежо 206» и стали ожидать его там. Еще примерно через 10 минут «Шакир» вернулся, сел в автомашину на заднее сиденье, где находился какое-то время, разговаривая с мужчиной и женщиной, потом «Шакир» и мужчина вышли из салона и открыли капот автомашины. В этот момент данные граждане были ими задержаны. Задержанные представились: Нафиков Ш.Р. Дата обезличена года рождения, уроженец ..., зарегистрированный по адресу Нижегородская область, ..., территория госпиталя, ... ...; ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженец ..., зарегистрированный по адресу : г. Н.Новгород, ... ... ...; ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженка ..., зарегистрирована по адресу : г. Н.Новгород, ... ... ....

Затем были приглашены понятые для производства осмотра автомашины, которым ФИО9 разъяснил их права и обязанности, после чего начал осмотр автомашины. В ходе осмотра автомашины «Пежо 206» государственный регистрационный номер Номер обезличен в присутствии понятых, ФИО1 и Нафикова Ш.Р., на заднем сиденье слева был обнаружен черный бумажный пакет, в котором находилась картонная обувная коробка красного цвета и один полиэтиленовый экспресс-пакетик с фиксирующей полосой и полосой красного цвета в верхней части, в пакетике находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом Нафиков Ш.Р. пояснил, что данный бумажный пакет и находящийся в нем пакетик с порошкообразным веществом белого цвета принадлежит ему. Экспресс-пакетик с порошкообразным веществом белого цвета был помещен в бумажный конверт белого цвета, конверт заклеен, опечатан оттиском печати «Для пакетов № 621ТУВД Нижегородской области* МВД РФ», снабжен пояснительной надписью и подписями понятых и присутствующих лиц. Затем он составил протокол осмотра места происшествия, протокол был прочитан присутствующим вслух, замечаний и дополнений к протоколу от них не поступило и внем все присутствующие расписались.

Затем, ФИО9 был произведен дополнительный осмотр автомашины «Пежо
206», принадлежащей ФИО6, в ходе которого он в присутствии этих же понятых
изъял с заднего сиденья автомашины бумажный пакет черного цвета, в котором
находилась картонная обувная коробка красного цвета с парой поношенных кроссовок
черного цвета, двумя упаковками мужских носок черного и белого цвета, аэрозольным
баллончиком с краской. Данный бумажный пакет с содержимым не упаковывались.
Им был составлен протокол дополнительного осмотра места происшествия, который
был прочитан вслух понятым и участвующим лицам, замечаний и дополнений от них не
поступило, все участвующие лица расписались в протоколе. Затем ФИО8 взял объяснения с понятых.

После этого, задержанные Нафиков Ш.Р., ФИО5 и ФИО1 были доставлены в здание ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области по адресу ... ... г. Н.Новгород, куда были приглашены двое понятых для производства личного досмотра Нафикова Ш.Р. и ФИО7, понятым были разъяснены их права и обязанности. У Нафикова Ш.Р. при личном досмотре был изъят сотовый телефон «Сименс А 70» в корпусе серебристого цвета с сим-картой оператора ТЕЛЕ 2 с абонентским номером Номер обезличен. без конвертования, каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, и не было изъято. У ФИО5 при личном досмотре также не было обнаружено и изъято каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, ФИО9 были составлены протоколы личного досмотра ФИО5 и Нафикова Ш.Р., которые были прочитаны вслух, замечаний и дополнений к протоколам от участвующих лиц не поступило, затем все участвующие лица расписались в них. После этого, были взяты объяснения с понятых, участвующих в личном досмотре Нафикова Ш.Р., ФИО5, и ФИО6

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ при согласии сторон показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия 13 апреля 2010 года л.д.98-100) следует, что он является ст. оперуполномоченным ОРЧ-8 КМ при ГУВД по Нижегородской области. В ОРЧ-8 систематически поступала оперативная информация в отношении неустановленного мужчины по имени «Шакир» о том, что «Шакир» занимается незаконным сбытом наркотических средств «амфетамин» на территории г. Н.Новгорода. С целью задержания «Шакира» с поличным была создана оперативная группа из числа сотрудников ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области.

По полученной оперативной информации было установлено, что «Шакир» 10.03.2010 года около 17-18 часов будет находиться около кафе «Источник», расположенного в доме ... по ул. ... Сормовского р-на, где встретится с ФИО3, у которого незаконно приобретет наркотическое средство амфетамин. Относительно ФИО3 также имелась оперативная информация о том, что он занимается незаконным оборотом амфетамина. Он совместно с оперуполномоченными ОРЧ-8 ФИО10, ФИО8, ФИО11 прибыли к указанному кафе и стали производить наблюдение. Около 17 часов к кафе приехала автомашина «Пежо 206» государственный регистрационный номер Номер обезличен, из салона которой вышли «Шакир», женщина-водитель и мужчина, прошли в кафе и сделали заказ. Они проследовали за ними. В кафе «Шакир» разговаривал с кем-то по телефону, затем вышел на улицу и направился в сторону ул. ... Сормовского р-на. его спутники остались в кафе. ФИО10, и ФИО11 проследовали за «Шакиром», а он с ФИО8 остались в кафе осуществлять наблюдение за спутниками «Шакира», которые оставались в кафе около 10 минут, потом вышли на улицу и сели в салон автомашины «Пежо 206» и стали ожидать его там. Спустя еще 10 минут «Шакир» вернулся, сел в автомашину на заднее сиденье, находился там какое-то время, разговаривая с мужчиной и женщиной, потом «Шакир» и мужчина вышли из салона и открыли капот автомашины. В этот момент данные граждане были ими задержаны. Задержанные представились: Нафиков Ш.Р. Дата обезличена года рождения, уроженец ..., зарегистрированный по адресу Нижегородская область, ... территория госпиталя, ... ...; ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженец ..., зарегистрированный по адресу: г. Н.Новгород, ... ... ...; ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженка ..., зарегистрирована по адресу: г. Н.Новгород, ... ... ....

Затем были приглашены понятые для производства осмотра автомашины. Он разъяснил понятым их права и обязанности, после чего начал осмотр автомашины. В ходе осмотра автомашины «Пежо 206» государственный регистрационный номер Номер обезличен в присутствии понятых, ФИО1 и Нафикова Щ.Р., на заднем сиденье слева был обнаружен черный бумажный пакет, в котором находилась картонная обувная коробка красного цвета и один полиэтиленовый экспресс-пакетик с фиксирующей полосой и полосой красного цвета в верхней части, в пакетике находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом Нафиков Ш.Р. пояснил, что данный бумажный пакет и находящийся в нем пакетик с порошкообразным веществом белого цвета принадлежит ему. Экспресс-пакетик с порошкообразным веществом белого цвета был помещен в бумажный конверт белого цвета, конверт заклеен, опечатан оттиском печати «Для пакетов № 621 "ГУВД Нижегородской области* МВД РФ», снабжен пояснительной надписью и подписями понятых и присутствующих лиц. Затем он составил протокол осмотра места происшествия, который был прочитан присутствующим вслух, замечаний и дополнений к протоколу от них не поступило, все присутствующие в протоколе расписались.

Затем им был произведен дополнительный осмотр автомашины «Пежо 206», принадлежащей ФИО6, в ходе которого он в присутствии этих же понятых изъял с заднего сиденья автомашины бумажный пакет черного цвета, в котором находилась картонная обувная коробка красного цвета с парой поношенных кроссовок черного цвета, двумя упаковками мужских носок черного и белого цвета, аэрозольным баллончиком с краской. Данный бумажный пакет с содержимым не упаковывались. Им был составлен протокол дополнительного осмотра места происшествия, который был прочитан вслух понятым и участвующим лицам, от которых замечаний и дополнений по протоколу не поступило, после чего все участвующие лица в нем расписались. Затем ФИО8 взял объяснения с понятых.

После этого, задержанные Нафиков Ш.Р., ФИО5 и ФИО1 были доставлены в здание ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области по адресу ... ... г. Н.Новгорода, куда были приглашены двое понятых для производства личного досмотра Нафикова Ш.Р. и ФИО5, понятым были разъяснены их права и обязанности. У Нафикова Ш.Р. при личном досмотре был изъят сотовый телефон «Сименс А 70» в корпусе серебристого цвета с сим-картой оператора ТЕЛЕ 2 с абонентским номером Номер обезличен. без конвертования, каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. У ФИО5 при личном досмотре также не были обнаружены и изъяты какие-либо предметы, запрещенные к обороту на территории РФ, Им были составлены протоколы личного досмотра ФИО5 и Нафикова Ш.Р., которые были прочитаны вслух и по которым замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило, затем все участвующие лица в протоколах расписались. После этого, ФИО10 взял объяснения с понятых, участвующих в личном досмотре Нафикова Ш.Р. и ФИО7 и ФИО1

Вина подсудимого Нафикова Ш.Р., кроме его признания вины в совершении преступления, подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО1, ФИО13, ФИО12, а также письменными материалами дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления ст.оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области от 10.03.2010 года л.д.16), согласно которого, 10 марта 2010 года около 19 часов у дома ... по ... г. Н.Новгорода при проведении ОРМ были задержаны Нафиков Ш.Р., уроженец ..., а также ФИО5 и ФИО1, на автомашине «Пежо 206» Номер обезличен, в данном автомобиле, принадлежащего ФИО1, на заднем сиденье в бумажном пакете, принадлежащего Нафикову Ш.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин массой 4, 625 грамма;

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 11 марта 2010 года в отношении Нафикова Ш.Р. (л.д.17)

протоколом осмотра места происшествия от 10 марта 2010 года л.д.20-21), в ходе которого, объектом осмотра являлась автомашина «Пежо 206» гос.номер Номер обезличен, в салоне которой был обнаружен и изъят бумажный пакет черного цвета, принадлежащий Нафикову Ш.Р., в котором находился экспресс-пакетик с порошкообразным веществом белого цвета;

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 10 марта 2010 года л.д.22-23), в ходе которого, объектом осмотра являлась автомашина «Пежо 206» гос.номер Номер обезличен, в салоне которой были обнаружены и изъяты пакет с находящимися в нем коробкой с парой ботинок черного цвета, двумя парами носок в упаковке, аэрозольного баллончика;

протокол личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от 10 марта 2010 года л.д.24), в ходе которого, у Нафикова Ш.Р. был изъят сотовый телефон «Сименс А 70» имей 356467000835158 с сим-картой оператора Теле 2;

актом наблюдения оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области ФИО11 от 10 марта 2010 года л.д.38), согласно которого, сотрудниками 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области производилось наблюдение 10 марта 2010 года за Нафиковым Ш.Р., который около 17 часов 25 минут возле ... по ул. ... Сормовского района г.Н.Новгорода встретился с ФИО3, передавшего ему пакетик из полиэтилена с наркотическим средством - амфетамин, а Нафиков Ш.Р. передал тому денежные купюры, впоследствии Нафиков Ш.Р. был задержан;

актом наблюдения оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области ФИО10 от 10 марта 2010 года л.д.39), согласно которого, сотрудниками 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области производилось наблюдение 10 марта 2010 года за Нафиковым Ш.Р., который около 17 часов 25 минут возле ... по ул. ... Сормовского района г.Н.Новгорода встретился с ФИО3, передавшего ему пакетик из полиэтилена с наркотическим средством - амфетамин, а Нафиков Ш.Р. передал тому денежные купюры, впоследствии Нафиков Ш.Р. был задержан;

справкой о результатах оперативного исследования № 1225 от 10 марта 2010 года л.д.41), согласно которой:

1. Вещество в пакетике, представленное на исследование содержит в своем составе наркотическое средство-амфетамин (фетамин). Амфетамин (фенмин) является наркотическим средством и входит в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

2.Масса вещества (смеси) в пакетике составляет 4,625 грамма;

протоколом выемки от 19 марта 2010 года л.д.43-44), в ходе которой, у ст. оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области ФИО9 была произведена выемка конверта с изъятыми у Нафикова Ш.Р. полимерным пакетиком с наркотическим средством-амфетамин, бумажного пакета с вещами Нафикова Ш.Р.-коробкой со старыми ботинками, двумя парами носок в упаковке, баллончиком с краской, изъятыми в ходе осмотра места происшествия и изъятого при личном досмотре Нафикова Ш.Р. сотового телефона «Сименс А 70»;

протоколом осмотра предметов от 07 апреля 2010 года л.д.110-111), в ходе которого, объектом осмотра являлся бумажный конверт с содержащимся в нем полимерным пакетом с порошкообразным веществом белого цвета;

заключением эксперта № 1834 от 22 апреля 2010 года л.д.118-119), согласно которого:

1. Представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе наркотическое средство- амфетамин (фенамин).

2. Масса вещества (смеси), представленного на экспертизу, составила 4,402 грамма. Масса амфетамина (фенамина) составила 2,434 грамма. Масса амфетамина в пересчете на первоначальную массу вещества (4,625 грамма согласно справке о результатах исследования № 1225 от 10.03.2010 года) составила 2,557 грамма;

протокол осмотра предметов от 15 апреля 2010 года л.д.123-124), в ходе которого, объектом осмотра являлись: носки, аэрозольный баллончик, сотовый телефон марки «Сименс А 70», имей 356467000835158 с сим-картой оператора Теле 2»;

протоколом выемки от 30 апреля 2010 года л.д.134-135), в ходе которой, в кабинете офиса ООО «ПССР» компании Теле-2, расположенного по ..., ... г.Н.Новгорода был изъят один СД-диск со сведениями о соединениях
сотового телефона Нафикова Ш.Р. с номером Номер обезличен;

протоколом осмотра предметов от 04 мая 2010 года (о.д.136-137), в ходе которого, объектом осмотра являлся диск ТDК CD-R 80 с детализацией телефонных соединений абонента Номер обезличен за период времени с 01.01.2010 года по 10.03.2010 года с номером оператора Мегафон Номер обезличен, в том числе за 10 марта 2010 года зафиксированы соединения сотового телефона Нафикова Ш.Р. с данным номером:

10.03.2010 года в 3 ч. 45 мин исх. CMC, г. Н.Новгород, ..., ...

10.03.2010 года в 13 ч. 46 мин исх. звонок, г. Н.Новгород, ...

10.03.2010 года в 14 ч. 54 мин исх. звонок г.Н.Новгород, ...

10.03.2010 года в 16 ч. 02 мин исх. звонок г.Н.Новгород, ...

10.03.2010 года в 16 ч. 28 мин исх. звонок г. Н.Новгород, ... 10.03.2010 года в 16 ч. 56 мин исх. звонок г. Н.Новгород, ..., ...

10.03.2010 года в 16 ч. 59 мин исх. звонок г. Н.Новгород, ..., ...

10.03.2010 года в 17 ч. 02 мин исх. звонок г. Н.Новгород, ..., ...

10.03.2010 года в 17 ч.07 мин исх. звонок г.Н.Новгород, ..., ... 10.03.2010 года в 17 ч. 20 мин исх. звонок г.Н.Новгород, ..., ...

распечаткой телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен Нафикова Ш.Р. л.д.139-179).

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от 17 мая 2010 года л.д.226-228), в ходе которого, Нафиков Ш.Р. указал на место, расположенное у ... по ..., где 10 марта 2010 года у незнакомого парня приобрел за 4000 руб. пакетик амфетамина, после чего был задержан.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 759 от 07 мая 2010 года л.д.215-216):

Нафиков Ш.Р. страдает психическим расстройством в форме органического непсихотического расстройства смешанного генеза с умеренными изменениями личности, на что указывают анаменстические сведения, материалы уголовного дела, результаты ранее проведенной АСПЭ и настоящего освидетельствования. Указанное психическое расстройство не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;

В судебном заседании государственным обвинителем в полном объеме поддержана квалификация преступлений, данная органами предварительного следствия.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и квалифицирует действия Нафикова Ш.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация действий Нафикова Ш.Р. нашла свое подтверждение, как его признательными показаниями, так и совокупностью исследованных доказательств по делу, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимым, допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Нафиков Ш.Р. вину признал, в содеянном раскаялся.

Нафиков Ш.Р. на учетах не состоит, имеет заболевание, данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд назначает Нафикову Ш.Р. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, так как иной вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Суд, с учетом материального положения Нафикова Ш.Р., не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нафикова Ш.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Нафикову Ш.Р., оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 марта 2010 года, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство амфетамин, находящийся в камере хранения ОВД по Балахнинскому району Нижегородской области - уничтожить;

сотовый телефон «Сименс А 70», бумажный пакет с обувной коробкой, баллончик с краской, находящиеся в камере хранения ОВД по Балахнинскому району, передать родственникам осужденного - ФИО4;

пару поношенных ботинок, две пары носок в упаковках, переданные Нафикову Ш.Р., хранить у последнего;

СД-диск с детализацией телефонных соединений Нафикова Ш.Р., приобщенный к материалам дела, хранить при нем.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Синева Т.В.