Приговор по ст. 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-185/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 03 июня 2010 г.

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Селезнева М.А.,

Подсудимого Тагиева В.А.,

Защиты в лице адвоката Геюшева Х.М., представившего удостоверение № 903 и ордер № 10191,

Переводчика ФИО3,

При секретаре Куликовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тагиева Вугара Адиль Оглы, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, зарегистрированного: ..., имеющего временную регистрацию до 24.08.2010 г. по адресу: г.Н.Новгород, ..., неработающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тагиев В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

17.12.2009г. коло 09-00 часов Тагиев В.А., управляя автомобилем ГАЗ 33021, государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигался по объездной дороге ул.Исполкома – ул. Культуры в направлении ул.Культуры у дома Номер обезличен по ул. Льва Толстого, нарушив требования п. 12.6 Правил дорожного движения «нарушение правил применения ремней безопасности», в связи с чем был остановлен инспектором полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области ФИО1, который совместно с инспектором ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области ФИО2 находился 17.12.2009г. на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения и общественного порядка. ФИО1, проверив водительское удостоверение и документы на машину у Тагиева В.А., для составления протокола об административном правонарушении потребовал пройти Тагиева В.А. в служебный автомобиль, в котором находился инспектор ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области ФИО2

ФИО1, находясь на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения и общественного порядка, на служебном автомобиле ГАЗ 31105, государственный регистрационный знак Номер обезличен разъяснил Тагиеву В.А., что допущенные им нарушения Правил дорожного движения являются административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.6 Кодекса об административных правонарушениях – нарушение правил применения ремней безопасности, что влечет ответственность в виде наложения административного штрафа в размере пятисот рублей.

В служебном автомобиле Тагиев В.А. сел на правое переднее сиденье, ФИО2 – сидел на левом переднем водительском сидении, где стал составлять протокол об административном правонарушении в отношении Тагиева В.А. В ходе составления данного протокола Тагиев В.А., действуя умышленно, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение за несоставление протокола об административном правонарушении попытался дать лично взятку в виде денег в размере 100 (сто) рублей инспектору ДПС ГИБДД при ГУВД по ... ФИО2, являющемуся должностным лицом, исполняющим функции представителя власти в органах внутренних дел государства, достав при этом купюру достоинством 100 рублей из кармана одежды, и положив их на полку под бардачком автомашины. Однако умысел Тагиева В.А. на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ФИО2 взятку не принял и составил протокол об административном правонарушении в отношении Тагиева В.А.

Тагиев В.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Тагиева В.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Тагиева В.А., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что Тагиев В.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако в содеянном раскаивается, ранее не судим л.д. 91), впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 98), по месту регистрации и по последнему месту работы характеризуется исключительно положительно л.д.94, 99).

Обстоятельством, смягчающим наказание Тагиева В.А., суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тагиева В.А., по делу не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, материальное и семейное положение Тагиева В.А., суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст.62, 66 УК РФ и ст.73 УК РФ в условиях осуществления за ним контроля.

Каких-либо оснований для применения при назначении наказания Тагиеву В.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тагиева Вугара Адиль Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Тагиеву В.А. считать условной с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Тагиева В.А. в течение 2 недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тагиеву В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей, хранящуюся в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г.Н.Новгорода, обратить в доход государства.

Видеокассету «JVS mini DV 60 МЕ» с записью диалога между ФИО2 и Тагиевым В.А., произошедшего 17.12.2009г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств г.Н.Новгорода (ул.Коминтерна, 234) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алексеева М.В.

Копия верна

Судья Алексеева М.В.