Приговор по ст. 167 ч.2, ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ.



Дело № 1 – 191/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 31 мая 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Манясевой А.П.,

подсудимого Ефремова Ильи Олеговича,

защитника - адвоката Блинова Д.Л., представившего удостоверение № 1404 и ордер № 21439,

при секретаре Федоровой А.П.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефремова Ильи Олеговича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: г.Н. Новгород, ..., проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ..., работающего слесарем – сборщиком в ЗАО ФИО12», не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов И.О. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2009 года около 19 часов 45 минут Ефремов И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ул. Гаугеля Сормовского района г.Н. Новгорода, подошел к расположенному во дворе д. 32 по указанной улице автомобилю марки «Nissan Maxima QX 2.0 V 6 SE» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО6 Имея умысел, направленный на повреждение чужого имущества, находясь в общественном месте, осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, Ефремов И.О. нанес удар рукой по левому боковому зеркалу заднего вида автомобиля. В результате преступных действий Ефремов И.О. умышленно повредил указанное зеркало, стоимостью 12.700 рублей, расколов его пластиковый корпус на две части, что повлекло отделение зеркального элемента от корпуса зеркала. Далее Ефремов И.О. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб, с учетом стоимости работ по замене поврежденного зеркала, составляющей 360 рублей, в размере 13.060 рублей.

Кроме того, 27 сентября 2009 года около 19 часов 50 минут Ефремов И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ул. Гаугеля Сормовского района г.Н. Новгорода, подошел к расположенному у д. 33 по указанной улице автомобилю марки «MAN VW 8.150 F» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО5 Имея умысел, направленный на повреждение чужого имущества, находясь в общественном месте, осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно с целью повреждения чужого имущества, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, Ефремов И.О. руками сломал крепления двух стеклоочистителей лобового стекла и отделил их от кузова автомобиля. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, указанными стеклоочистителями Ефремов И.О. нанес несколько ударов по лобовому стеклу автомобиля. В результате преступных действий Ефремов И.О. умышленно повредил лобовое стекло, стоимостью 7.500 рублей, оставив на нем повреждения в виде множественных трещин. Впоследствии Ефремов И.О. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб, с учетом стоимости работ по установке поврежденного лобового стекла, составляющей 2.500 рублей, в размере 10.000 рублей.

Кроме того, 27 сентября 2009 года около 19 часов 50 минут Ефремов И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на ул. Гаугеля Сормовского района г.Н. Новгорода, у расположенного у д. 33 по указанной улице автомобиля марки «MAN VW 8.150 F» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО5 Имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Ефремов И.О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, руками сломал крепления двух стеклоочистителей лобового стекла стоимостью 2.550 рублей за комплект, с целью их последующего хищения отделил их от кузова автомобиля, после чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, оторвал закрепленный на автомобиле, не представляющий материальной ценности, передний государственный регистрационный знак Номер обезличен. Тайно похитив комплект стеклоочистителей лобового стекла и государственный регистрационный знак автомобиля Номер обезличен, Ефремов И.О. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 2.550 рублей. Позднее в указанный день Ефремов И.О. был задержан, похищенное было изъято.

В судебном заседании подсудимый Ефремов И.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5 и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и квалифицирует действия Ефремова И.О.:

- по преступлению в отношении потерпевшего ФИО6 по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений;

- по первому преступлению в отношении потерпевшей ФИО5 по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений;

- по второму преступлению в отношении потерпевшей ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ефремов И.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Ефремов И.О. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевших о виде наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Ефремову И.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших ФИО6 на сумму 13.060 рублей, ФИО5 на сумму 10.000 рублей и 2.550 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в полном объеме признаны подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремова Илью Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ефремову И.О. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Ефремову И.О. оставить без изменения.

Обязать Ефремова И.О. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Взыскать с Ефремова Ильи Олеговича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 ФИО6 13.060 (тринадцать тысяч шестьдесят) рублей, в пользу ФИО5 12.550 (двенадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «Nissan Maxima QX 2.0 V 6 SE» государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на ответственном хранении у ФИО9 – считать переданным по принадлежности; автомобиль марки «MAN VW 8.150 F» государственный регистрационный знак Номер обезличен, два стеклоочистителя лобового стекла автомобиля, государственный регистрационный знак автомобиля Номер обезличен, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 – считать переданными по принадлежности; копии паспорта транспортного средства на автомобиль марки «Nissan Maxima QX 2.0 V 6 SE» государственный регистрационный знак Номер обезличен, доверенности на автомобиль марки Nissan Maxima QX 2.0 V 6 SE» государственный регистрационный знак Номер обезличен, свидетельства о регистрации транспортного средства - автомобиля марки Nissan Maxima QX 2.0 V 6 SE» государственный регистрационный знак Номер обезличен, доверенности на автомобиль марки «MAN VW 8.150 F» государственный регистрационный знак Номер обезличен, свидетельства о регистрации транспортного средства – автомобиля марки «MAN VW 8.150 F» государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле – хранить при нем, справка о стоимости поврежденного имущества из ООО ФИО14», справка о стоимости поврежденного имущества от ИП ФИО8, справка о стоимости похищенных стеклоочистителей от ИП ФИО7, хранящиеся при уголовном деле – хранить при нем.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Варламов

Копия верна.

Судья Варламов И.А.

Секретарь суда Кичаева М.В.