Приговор ст.158 ч. 2 п. г



Дело № 1 – 173/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 18 июня 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Манясевой А.П.,

подсудимого Андреева А.В.,

защитника - адвоката Малышева А.А., представившего удостоверение № 1466 и ордер № 21697,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андреева А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ..., ..., ..., работавшего разнорабочим у ИП ***, судимого:

- 30.11.2006 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 26.12.2006 года Ленинским районным судом г.Н. Новгорода по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от 30.11.2006 года на общий срок 3 года лишения свободы, 11.03.2009 года на основании постановления Лукояновского районного суда Нижегородской области от 27.02.2009 года освобожденного с заменой не отбытой части наказания более мягким видом наказания - на исправительные работы сроком на 8 месяцев 7 дней с удержанием 15% заработка в доход государства;

а так же осужденного - 09.02.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Приокского района г.Н. Новгорода по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 01.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 4 Канавинского района г.Н. Новгорода по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по постановлению Лукояновского районного суда Нижегородской области от 27.02.2009 года, на общий срок 11 месяцев лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

17 октября 2009 года около 15 часов Андреев А.В., находясь на остановке общественного транспорта «Сормовский привоз», расположенной у дома № ... по ул. ... г.Н. Новгорода, где, имея преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, с целью незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества, подошел вплотную к ранее незнакомому ФИО1, стоящему у хлебного киоска, расположенному в минимаркете ИП «***», около указанной остановки общественного транспорта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся на ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Андреев А.В. с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой пинцета, будучи уверенным, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно похитил из правого кармана куртки, находившейся на потерпевшем ФИО1 принадлежащую последнему денежную купюру достоинством 100 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в размере 100 рублей. Впоследствии Андреев А.В. был задержан сотрудниками милиции, похищенное было изъято.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Андреев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Андреев А.В. написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет заболевание. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Андреев А.В., совершил преступление средней тяжести, судим за совершение аналогичных преступлений, следовательно, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества, поэтому, с учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, и учитывая мнение потерпевшего о виде наказания, на основании ст. ст. 6, 43, 60, 68 ч. 2 УК РФ, суд назначает Андрееву А.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Канавинского района г.Н. Новгорода от 01.04.2010 года Андреев А.В. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Канавинского района г.Н. Новгорода от 01.04.2010 года.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Приокского района г.Н. Новгорода от 09.02.2010 года в отношении Андреева А.В., осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев – подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Андрееву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Андрееву А.В. изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Андрееву А.В. исчислять с 18 июня 2010 года – с даты заключения под стражу по настоящему уголовному делу.

Зачесть в срок отбывания наказания Андрееву А.В. срок наказания, отбытый им по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Канавинского района г.Н. Новгорода от 01.04.2010 - с 01 апреля 2010 года по 17 июня 2010 года включительно.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Приокского района г.Н. Новгорода от 09.02.2010 года в отношении Андреева А.В., осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: мужская куртка темно-зеленного цвета, денежная купюра достоинством 100 рублей серии КП № 4058455, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 – считать переданными ФИО1 по принадлежности; пинцет, хранящийся в материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Варламов

Копия верна.

Судья Варламов И.А.

Секретарь суда Кичаева М.В.