Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело №1-190/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород 03 июня 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Маковецкой М.Г.,

подсудимого Чумакова В.В.,

защитника-адвоката Волкова М.Ю., представившего удостоверение №894 и ордер №24620,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чумакова Виталия Викторовича, Дата обезличена., уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное военное образование, не законченное высшее образование, военнообязанного, разведенного, проживающего в гражданском браке, детей, иных иждивенцев не имеющего, не работающего работающего грузчиком, являющегося студентом заочного отделения 4-го курса факультета «Экономики и управления» ..., проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ..., зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чумаков В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

15.03.2010г. около 07.15 часов около дома №24 по ул.Ясная Сормовского района г.Н.Новгорода Чумаков В.В., действуя умышленно и сознавая противоправность своих действий, у неустановленного следствием лица, не имея цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь массой сухого остатка жидкости 3,60 грамма (массой жидкости 120,8 грамма), содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,321 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,028 грамма и ацетилкодеин массой 0,029 грамма, расфасованное в пластиковую бутылку. Незаконно приобретенное наркотическое средство Чумаков В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта во внутреннем грудном кармане куртки, до того момента, когда 15.03.2010г. около 07.20 часов у дома №24 по ул.Ясная Сормовского района г.Н.Новгород он был задержан. В ходе личного досмотра Чумакова В.В. было обнаружено и изъято приобретенное им ранее вышеуказанное наркотическое средство. Согласно Постановления Правительства №681 от 30.06.1998г. героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1). Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чумаков В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Чумаков В.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ он признает полностью, с квалификацией своих действий согласен, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он осознает все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Чумакова В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Чумакову В.В. суд признает следующие обстоятельства: Чумаков В.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав подробное объяснение об обстоятельствах его совершения и указав место приобретения наркотического средства, в содеянном раскаялся, на спецучетах не состоит, по местам прохождения как срочной военной службы так и военной службы по контракту характеризуется положительно, имел поощрения по службе, родители Чумакова В.В. нуждаются в его уходе, Чумаков В.В. имеет серьезное заболевание, участвовал в боевых действиях, не судим.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чумакову В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Чумакова В.В., суд, применяя принципы гуманизма и индивидуализации наказания, считает, что исправление Чумакова В.В. возможно без изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 УК РФ и ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Чумакова В.В., иные обстоятельства дела, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чумакова Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить Чумакову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Чумакова В.В. своевременно встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже 1-го раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Зачесть Чумакову В.В. в срок отбывания наказания время задержания по подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ в период с 15.03.2010г. по 17.03.2010г. включительно.

Меру пресечения Чумакову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое массой сухого остатка жидкости 3,60 грамма (общей массой жидкости 120,8 грамма), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить;

- сотовый телефон «Сименс» с сим-картой, принадлежащий Чумакову В.В. и переданный ему на ответственное хранение Чумакову В.В. – передать Чумакову В.В. по принадлежности;

- рапорт об обнаружении признаков состава преступления, постановление о предоставлении результатов ОРД, протокол личного досмотра Чумакова В.В., объяснение Чумакова В.В., объяснение ФИО7, объяснение6 ФИО6, задание на проведение дактилоскопического и химического исследований, справка об исследовании (заключение специалиста) от 15.03.2010г., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р. Ю. Нестерук