Приговор ст.158 ч. 2 п. в УК РФ



Уголовное дело № 1-310\10П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 24 августа 2010 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

· государственного обвинителя – помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Киряниной Е.А.;

· защитника, в лице адвоката Волковой Ю.А., представившей ордер №44511 и удостоверение №1223;

· подсудимого Аринархова В.Н.;

· потерпевшего К***,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Аринархова В.Н., **.**.** года рождения, уроженца г. Горький, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, имеющего на иждивении двух малолетних детей и мать – инвалида, нуждающейся в постороннем уходе, работающего рабочим по разборке двигателей автомобилей, подлежащих утилизации, военнообязанного, имеющего паспорт №**** выданный УВД Сормовского района г. Н. Новгорода **.**.** года, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аринархов В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2010 года около 18 часов 00 минут Аринархов В.Н. находился у садового участка №115, расположенного в садоводческом товариществе «имени ***» по ул. ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, на территории которого увидел два металлических бака, принадлежащих, ранее незнакомому К***, которые решил тайно похитить с целью дальнейшей продажи.

24 апреля 2010 года около 08 часов 00 минут Аринархов В.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К***, пришел на остановку общественного транспорта «Памятник имени ***» по ул. ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где остановил, проезжавшую мимо автомашину «Газель», в кабине которой находились двое не установленных следствием лиц. Аринархов В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение баков, принадлежащих К***, попросил не установленных следствием лиц помочь вынести с территории участка №115 баки, убедив последних, что баки принадлежат ему. После чего, Аринархов В.Н. продолжая свой преступный умысел, и воспользовавшись отсутствием К*** на садовом участке, с не установленными следствием лицами, прошел на территорию садового участка №115, расположенного в садоводческом товариществе «имени ***» по ул. ул.*** д.*** г. Н. Новгорода. Там, не установленные следствием лица, не подозревая о совершении Аринарховым В.Н. преступления, и не имея умысла на хищения чужого имущества, полагая, что баки принадлежат Аринархову В.Н., помогли последнему вынести с территории садового участка два бака из нержавеющей стали, емкостью 700 литров каждый, стоимостью 30 000 рублей каждый, и погрузить в автомашину. Тайно похитив баки, принадлежащие К***, Аринархов В.Н. с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Аринархов В.Н. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Аринархов В.Н. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что 23.04.2010 года около 18 часов 00 минут он встретился с малознакомым парнем по имени «Алексей» на территории садоводческого товарищества «имени ***», находящегося на ул. ул.*** д.*** Г.Н.Новгорода, после разговора с которым, он пошел домой. Проходя мимо садового участка № 115 на земельном участке он увидел два металлических бака, один из которых был вкопан в землю, а второй бак находился на поверхности земли на кирпичах. Территория садового участка забором огорожена не была. Он решил похитить баки с целью дальнейшей продажи. После чего он ушел домой, чтобы найти автомашину, чтобы вывезти баки с участка. 24.04.2010 года около 8 часов 00 минут он приехал на остановку общественного транспорта « Памятник им. ***» Сормовского района Г.Н.Новгорода, где остановил проезжавшую мимо автомашину «Газель», в кабине которой находились двое ранее незнакомых ему мужчин. Он попросил водителя перевезти баки со своего садового участка до пункта приема металлолома, находящегося на ул. ул.*** д.*** г. Н. Новгорода. Мужчинам он пояснил, что баки принадлежат ему. Водителю он пообещал заплатить за перевозку груза деньги в сумме 500 рублей. Водитель согласился. После чего он с мужчинам на автомашине приехали к садовому участку № 115, на территории которого никого не было. Он попросил водителя и второго мужчину помочь загрузить баки в автомашину. Затем он, водитель и пассажир автомашины зашли на территорию садового участка № 115, где с помощью лопаты, которую ему одолжил водитель автомашины, выкопал из земли один из баков, который загрузили в кузов автомашины. Затем вернулись, взяли второй бак, и также загрузили в кузов. После этого приехали к пункту приема металлолома, расположенному в одном из гаражей по ул. ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где он продал ранее незнакомому мужчине похищенные баки, а взамен получил деньги в сумме 1500 рублей. Документально продажа никак не оформлялась. После чего он пришел домой, и обнаружил, что потерял сотовый телефон «Самсунг С 170» в корпусе красного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи *** абонентский номер №****. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что на садовом участке №115 садоводческого товарищества «имени ***» ул.*** д.*** г. Н. Новгорода был обнаружен сотовый телефон «Самсунг С 170» с сим-картой оператора сотовой связи *** 26.05.2010 года в кабинете следователя ему был предъявлен сотовый телефон «Самсунг С 170» с сим-картой оператора сотовой связи «***», которые он опознал как принадлежащие ему. О том, что он совершает кражу, мужчинам, которые помогли ему перевезти баки, известно не было. В сговоре направленном на хищения баков, мужчины с ним не состояли. Заявленный потерпевшим гражданский иск признает полностью, намерен возместить его в ближайшее время

Кроме полностью признательны показаний подсудимого Аринархова В.Н., его вина в совершении указанного преступного деяния полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшего К***, который в судебном заседании показал, что в своей собственности имеет садовый участок №115, расположенный в садоводческом товариществе «имени ***» на ул. ул.*** д.*** г. Н. Новгорода. На территории садового участка, находится одноэтажный дом, душевая кабина, сарай. Территория садового участка забором не огорожена. 01.05.2010 года около 12 часов 00 минут он и его жена - Р*** приехали на садовый участок. Пройдя на территорию садового участка, он обнаружил, что отсутствуют два бака, выполненные из нержавеющей стали размеров 70x70x150 см, толщина стенки 5 мм, емкостью 700 литров, весом 250 кг., один из которых был на половину вкопан в землю, а второй бак находился на поверхности земли на кирпичах. Последний раз он был на участке 19.04.2010 года около 6 часов, все было в порядке. Оба бака находились около душевой кабины. После случившегося на том месте где находился бак, который был вкопан в землю образовалась яма, при закапывании которой он обнаружил сотовый телефон «Самсунг С170» в корпусе красного цвета. О случившемся, он сообщил в отделение милиции. В настоящее время стоимость одного бака оценивает в 30 000 рублей. материальный ущерб от похищенного составил 60000 рублей, является для него значительным, т.к. его среднемесячный доход составляет 15000 рублей. Заявленный гражданский иск просит удовлетворить в размере 60 000 рублей,

а так же материалами дела:

заявлением К*** от 02.05.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19.04.2010 года до 01.05.2010 года похитили с садового участка два бака из нержавеющей стали.л.д.8\;

протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2010 года с участием потерпевшего К***, в ходе которого К*** в присутствии понятых указал на участок местности, расположенный на территории садового участка № 115 садоводческого товарищества «имени ***» по ул.ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, с которого были похищены металлические баки. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сотовый телефон « Самсунг С 170» с сим -картой оператора сотовой связи « ***».л.д.9-12/;

протоколом осмотра сотового телефона « Самсунг С 170» с сим -картой оператора сотовой связи « МТС».л.д.13-14/;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - сотового телефона « Самсунг С 170» с сим -картой оператора сотовой связи « МТС»л.д.15/;

протоколом проверки показаний подозреваемого Аринархова В.Н с выходом на место совершенного им преступления 24.04.2010 года, в ходе которого Аринархов В.Н. в присутствии понятых и защитника детально пояснил свои действия в момент совершения преступления, и указал на участок местности, расположенный на территории садового участка № 115 садоводческого товарищества «имени ***» ул.*** д.*** Г.Н.Новгорода, с которого он похитил два металлических бака.л.д.45-47/;

заявлением о явке с повинной Аринархова В.Н. от 26.05.2010 года о том, что 24.04.2010 года он совершил кражу двух баков с садового участка № 115 садоводческого товарищества « им. ***» г. Н. Новгорода. л.д.31/.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришел к следующему.

Исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, и указанные в приговоре, относятся к данному уголовному делу, имеют для него значение, получены без нарушений соответствующих норм и правил, предусмотренных УПК РФ, не содержат противоречий, согласуются между собой, поэтому данные доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и достоверными.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего К***, показания которого уверенны, последовательны, логичны, не содержат противоречий, согласуются, как с показаниями подсудимого, так и с иными представленными суду доказательствами.

Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у потерпевшего К*** оснований для оговора подсудимого Аринархова В.Н..

При указанных обстоятельствах суд делает вывод о достоверности как показаний потерпевшего, так и показаний подсудимого, и принимает их за основу.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого Аринархова В.Н., суд учитывает следующие обстоятельства.

Аринархов В.Н. действовал незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему. Преступные действия Аринархова В.Н. носили оконченный характер, поскольку он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Аринархова В.Н. в совершении указанного преступления в отношении К***, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Аринархова В.Н., поэтому он подлежит уголовному наказанию за содеянное.

Определяя вид и меру наказания Аринархову В.Н. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако данное преступление он совершил не имея судимостей, без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: полное признание вины, наличие на его иждивении двух малолетних детей и матери- инвалида, нуждающейся в постороннем уходе, наличие явки с повинной, полное признание гражданского иска, принесение извинений потерпевшему в зале суда, мнение потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы.

Учитывая указанные обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение осуждённого и его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Аринархова В.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и иные виды наказаний не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

При назначении наказания применяются положения, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку Аринархову назначается наказание с применением ст.73 УК РФ с вменением определенных обязанностей, то суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск К*** о возмещении материального ущерба от преступления в размере 60 000 рублей, подлежит полному удовлетворению, поскольку он подтверждён материалами дала и полностью признается гражданским ответчиком Аринарховым В.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аринархова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Аринархову В.Н. наказание, считать условным, установив испытательный срок 3 года, возложив на него исполнение следующих обязанностей:

• встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;

• не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Самсунг С170» с СИМ-картой оператора сотовой связи «***», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №8 УВД по г. Н. Новгороду – передать по принадлежности – осужденному Аринархову В.Н..

Гражданский иск К*** удовлетворить полностью.

Взыскать с Аринархова В.Н. в пользу К*** 60 000 \шестьдесят тысяч\ рублей в качестве возмещения материального ущерба от преступления.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Аринархову В.Н. в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков