Приговор по ст.158 ч.2, ст. 166 ч.2 п. а УК РФ



Дело № 1-303/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 18 августа 2010 г.

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя Киряниной И.А.,

Подсудимого Сучкова М.В.,

Защиты в лице адвоката Богопольской В.В., представившей удостоверение № 1615 и ордер № 44489,

Потерпевших Г***, Г***,

При секретаре Куликовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сучкова М.В., **.**.** г. рождения, уроженца ул.Г**, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного: г.Н.Новгород, ул.Г** проживающего: г.Н.Новгород, ул.Г**, неработающего, неучащегося,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сучков М.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

**.**.** г. около 01-00 часа Сучков М.В. с целью тайного хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, заранее распределив между собой роли, и предварительно договорившись, что будут действовать согласованно и совместно, Сучков М.В. и неустановленное следствием лицо пришли на территорию ГСК №*** расположенного на ул. ул.Г** г.Н.Новгорода. Там, действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору Сучков М.В. и неустановленное следствием лицо подошли к гаражу ул.Г**, принадлежащему Г*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сучков М.В. и неустановленное следствием лицо залезли на крышу указанного гаража. Сучков М.В., осуществляя свою роль общего преступного умысла с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента – гвоздодера выломал в левой задней части крыши гаража несколько досок и покрывавший их шифер, после чего вместе с неустановленным следствием лицом через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража ул.Г**, откуда вместе с неустановленным следствием лицом тайно похитили принадлежащее Г*** имущество: насос для полива стоимостью 2000 рублей, 2 бака из нержавеющей стали, общей стоимостью 2000 рублей, самодельное зарядное устройство для зарядки аккумулятора автомашины стоимостью 500 рублей, угловую шлифовальную машинку стоимостью 3000 рублей, домкрат стоимостью 500 рублей, набор инструментов, стоимостью 1500 рублей, насос ножной автомобильный стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей. Похищенное из гаража имущество Сучков М.В. и неустановленное следствием лицо положили в багажник находящейся в гараже автомашины ВАЗ-21043, государственный № №*** регион, принадлежащей Г***, используя ее в качестве средства для вывоза похищенного имущества, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Г*** значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Похищенным имуществом Сучков М.В. и не установленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.**г. около 01-00 час. Сучков М.В., находясь в гараже № ул.Г** расположенного в ГСК ул.Г** на ул. ул.Г** г.Н.Новгорода, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом с целью неправомерного завладения без цели хищения находящейся в гараже и принадлежащей Г*** автомашиной ВАЗ-21043, государственный №***. Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роли, Сучков М.В. и неустановленное следствием лицо подошли к указанной автомашине. Сучков М.В., осуществляя свою роль общего преступного умысла, взял с полки на стеллаже, находящемся в гараже, ключи от указанной машины. После чего, Сучков М.В. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, в багажник машины положили похищенное из гаража имущество, Сучков М.В. открыл ворота гаража, неустановленное следствием лицо, осуществляя свою преступную роль в задуманном, с целью угона автомашины, село на водительское сиденье, Сучков М.В. сел рядом на переднее пассажирское сиденье. После этого неустановленное следствием лицо вставило ключ в замок зажигания, привело двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего, управляя автомашиной, совместно с Сучковым М.В. неправомерно завладев автомобилем ВАЗ – 2143, государственный №***, они выехали из гаража на проезжую часть ул.Г**, откуда направились на указанной машине на ул.Г**. **.**.**г. около 13-00 час. Сучков М.В. и неустановленное следствием лицо, подъехав к дому ул.Г** по ул. ул.Г** г.Н.Новгорода, оставили указанную автомашину припаркованной около подъезда указанного дома, заперев ее ключами, и с места совершения преступления скрылись.

Сучков М.В. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, заявленный по делу гражданский иск признал.

По ходатайству Сучкова М.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевших Г*** и Г***, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Сучкова М.В., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по 1-му эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.; по 2-му эпизоду - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что Сучков М.В. совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести и тяжких, ранее не судим л.д. 235), впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 233, 234), по месту регистрации участковым инспектором характеризуется удовлетворительно л.д. 236).

Обстоятельством, смягчающим наказание Сучкова М.В., суд признает его явку с повинной по обоим эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сучкова М.В., по делу не имеется.

С учетом данных обстоятельств наказание Сучкову М.В. назначается с применением требований ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Кодекса.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому по настоящему делу судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности виновного, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным его исправление без отбывания наказания в порядке ст.73 УК РФ в условиях осуществления за ним контроля.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого судом не назначается дополнительное наказание.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего Г*** на сумму 10000 рублей на основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку ставить под сомнение стоимость похищенного имущества у суда оснований не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сучкова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

По ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Сучкову М.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года. Обязать Сучкова М.В. в период испытательного срока периодически не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства и не покидать место жительства ежедневно с 21 часа до 6 часов утра.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сучкову М.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Сучкова М.В. в пользу Г*** в возмещение причиненного материального ущерба 10000 рублей.

Вещественные доказательства по делу – автомашину ВАЗ-2143, государственный №***, доверенность на управление указанной автомашиной, страховой полис и паспорт транспортного средства на автомобиль, преданные на ответственное хранение потерпевшему Г*** – оставить у потерпевшего; гвоздодер, хранящийся при уголовном дел – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья Алексеева М.В.

Секретарь: Кичаева М.В.