Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-335/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород 19 августа 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гагариной О.А.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Малкова М.А.,

защитника-адвоката Сеничева С.Н., представившего удостоверение №1142 и ордер №44346,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Малкова М.А., Дата обезличенаг.р., уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, детей, иных иждивенцев не имеющего, неофициально работающего отделочником помещений, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу:г.Н.Новгород, ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малков М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

06.07.2010г. около 02.00 часов Малков М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую дверь сарая незаконно проник в дом его знакомой ФИО1 по адресу: г.Н.Новгород, Сормовский район, ..., где, воспользовавшись тем, что все жильцы дома спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки с полки в спальной комнате золотые украшения, принадлежащие ФИО1, а именно кольцо обручальное, золотое, стоимостью 1.000 рублей; кольцо золотое в виде обручального, стоимостью 1.000 рублей; кольцо золотое с белым феонитом, стоимостью 3.500 рублей; кольцо золотое с украшением на ободе кольца в виде стекающих капель, стоимостью 3.500 рублей; кольцо золотое с завитком, напоминающим листок, стоимостью 1.000 рублей; кольцо золотое с вставкой белого золота в виде лепестка, в которой 5 мелких феонитов, стоимостью 2.000 рублей; пару золотых сережек в виде гвоздиков с круглыми шариками, стоимостью 2.000 рублей; подвеску золотую в виде запятой с двумя петельками и двумя белыми феонитами, стоимостью 1.000 рублей; браслет золотой, стоимостью 1.500 рублей; цепочку золотую, стоимостью 5.000 рублей; подвеску (медальон) золотой с изображением лика «Мадонны с младенцем», стоимостью 1.500 рублей; цепочку серебряная, стоимостью 1.000 рублей; а из-под подушки во второй комнате дома - деньги ФИО1 в сумме 30.000 рублей, а всего имущество потерпевшей на общую сумму 54.000 рублей. Однако, довести до конца свои преступные действия Малков М.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку, попытавшись скрыться, на чердаке вышеуказанного дома был задержан с похищенным имуществом сотрудниками милиции.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Малков М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Малков М.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, он признает полностью, с квалификацией своих действий согласен, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он осознает все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Малкова М.А. по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Малкову М.А. суд признает следующие обстоятельства: Малков М.А. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав подробные объяснения об обстоятельствах его совершения, в содеянном раскаялся, на спецучетах не состоит, по месту регистрации по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет серьезные заболевания, ранее не судим, по делу отсутствует материальный ущерб, потерпевшая простила Малкова М.А. и просила суд назначить ему наказание без реального лишения свободы.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Малкову М.А.., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Малкова М.А., суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62, 66 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Малкова М.А., иные обстоятельства дела, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малкова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Малкова М.А. своевременно встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже 1-го раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Малкову М.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Малкова М.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть Малкову М.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 06.07.2010г. по 19.08.2010г. включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 30.000 рублей, 6 колец из металла желтого цвета, пару сережек, подвеску (медальон) с изображением лика «Мадонны с младенцем», подвеску, браслет из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, цепь из металла белого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 – передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р. Ю. Нестерук