Приговор ст.158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело №1-341/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород 19 августа 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гагариной О.А.,

потерпевшей, гражданского истца П***

подсудимого, гражданского ответчика Карелова В.А.,

защитника-адвоката Сеничева С.Н., представившего удостоверение №1142 и ордер №44372,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Карелова В.А., **.**.**г.р., уроженца ул.*** д.*** области, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, военнообязанного, холостого, детей, иных иждивенцев не имеющего, не официально занимавшегося частным извозом, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее судимого:

-23.12.2009г. мировым судьей судебного участка №5 Сормовского района г.Н.Новгорода по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 30.06.2010г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карелов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

13.06.2010г. около 01.00 часов Карелов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своего знакомого К*** по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ул.*** д.***, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что К*** уснул и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащие матери К*** - П***, а именно с комода в комнате - радиотелефон «Дженерал электрик», стоимостью 1.750 рублей, сканер «Epson photo perfect 2580», стоимостью 4.500 рублей, в комнате со стола - ноутбук «НР MiniNote 2133», стоимостью 20.990 рублей, 2 мыши «Logitech» «V 470» и «М 705» беспроводные, стоимостью, соответственно, 1.870 рублей и 3.000 рублей, внешний DVD-привод «Sony DRX-S70 U», стоимостью 3.460 рублей, электронные часы-калькулятор китайского производства, стоимостью 300 рублей, внешний жесткий диск «СUТЕ» самодельной сборки, стоимостью 3.000 рублей, в комнате с полки стеллажа - роутер «WI-FI-ROUTER DLINK 320", стоимостью 1.500 рублей, из ящика стола в комнате - упаковку новых картриджей в количестве 3-х штук к принтеру "Epson R 200", стоимостью 1.273 рубля, на кухне из серванта - телевизор «Yhyundai H-LCD 1502» стоимостью 7.990 рублей, сотовый телефон «Моторола», стоимостью 1.100 рублей, ключи от квартиры, стоимостью 300 рублей, причинив тем самым потерпевшей П*** значительный материальный ущерб на общую сумму 51.033 рубля. С похищенным имуществом Карелов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Карелов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Карелов В.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, он признает полностью, гражданский иск потерпевшей признает полностью, с квалификацией своих действий согласен, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он осознает все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая П*** в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Карелова В.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Карелову В.А. суд признает следующие обстоятельства: Карелов В.А. написал явку с повинной; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения на месте преступления; в содеянном раскаялся; признал гражданский иск потерпевшей в полном объеме; на спецучетах не состоит; имеет серьезное заболевание; по месту жительства, по месту прежней работы, по месту прохождения срочной воинской службы, соседкой по садоводческому товариществу характеризуется положительно; потерпевшая не настаивает на строгом наказании Карелова В.А. в виде реального лишения свободы.

На основании ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Карелова В.А. отсутствует рецидив преступлений, поскольку в момент совершения преступления он являлся лицом, ранее судимым за преступление небольшой тяжести.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Карелову В.А., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Карелова В.А., который совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение умышленного корыстного преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания на Карелова В.А. оказалось недостаточным, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Карелова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 УК РФ и ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Карелова В.А., иные обстоятельства дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

При этом в соответствии с ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание, что Карелов В.А. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным к лишению свободы, суд, учитывая также иные обстоятельства дела, на основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ приходит к выводу о том, что исправление Карелова В.А. возможно лишь в условиях отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского Кодекса РФ гражданский иск потерпевшей П*** подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму 51.033 рубля, поскольку заявлен обоснованно и не оспаривается Кареловым В.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карелова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить Карелову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Карелову В.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №5 Сормовского района г.Н.Новгорода от 23.12.2009г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №5 Сормовского района г.Н.Новгорода от 23.12.2009г., и окончательно назначить Карелову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Карелову В.А. исчислять с 30.06.2010г. – со дня фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения Карелову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей П*** удовлетворить в полном объеме, взыскать с Карелова В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу К*** П*** 51.033 рубля.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и 2 кассовых чека на ноутбук «НР MiniNote 2133», товарный и 2 кассовых чека на внешний привод и мышь, товарный и кассовый чек на телевизор «Yhyundai H-LCD 1502», хранящиеся в уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р. Ю. Нестерук