Приговор ст.158 ч. 3 п. а,в. УК РФ



Дело № 1-289/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 25 августа 2010 г.

Судья Сормовского районного суда г. н. Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Герасименко Л.В., Гагариной О.А.,

Подсудимых Сидорова В.А. и Ушакова Р.А.,

Защиты в лице адвокатов Волковой Ю.А., представившей удостоверение № 1223 и ордер № 44382, Забелиной Ж.И., представившей удостоверение № и ордер №, Карповой Е.С., представившей удостоверение № 1304 и ордер № 44381,

потерпевших С***.,

При секретаре Куликовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидорова В.А., **.**.** г.рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка **.**.** г.рождения, зарегистрированного: г.Н.Новгород, Ул.*** Д.***, проживающего: г.Н.Новгород, Ул.*** Д.***, работающего в ИП «***» в должности снабженца, не судимого,

Ушакова Р.А., **.**.** г.рождения, уроженца г. Горького, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, зарегистрированного: г.Н.Новгород, Ул.*** Д.***, проживающего: Нижегородская область, Ул.*** Д.*** работающего в ИП «***» в должности водителя-экспедитора, не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоров В.А. и Ушаков Р.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

16.03.2010г. около 10-00 час. Сидоров В.А. и Ушаков Р.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и в крупном размере, согласно заранее разработанному плану, пришли к квартире Ул.*** Д.*** дома Ул.*** Д.*** по ул. Ул.*** Д.*** г.Н.Новгорода, в которой проживал их общий знакомый Л*** со своей матерью С*** и братом К*** Убедившись, что в квартире никого нет, Сидоров стал открывать дверь имевшимся у него дубликатами ключей, а Ушаков наблюдать за окружающей обстановкой. Открыв дверь, Ушаков и Сидоров незаконно проникли в квартиру, откуда тайно похитили имущество хозяйки квартиры С*** на общую сумму 217000 рублей, причинив ей при этом значительный материальный ущерб, и имущество ее сына К*** на общую сумму 53300 рублей, причинив ему при этом значительный материальный ущерб. Всего Сидоров В.А. и Ушаков Р.А. похитили имущества на общую сумму 270300 рублей, что является крупным размером.

В результате совместных преступных действий Сидоровым В.А. и Ушаковым Р.А. было похищено имущество С***, а именно:

- золотой крест с бриллиантовой крошкой, стоимостью 20000 рулей;

- золотая ладанка с образом богоматери, стоимостью 10000 рублей;

- золотая цепь тонкая, стоимостью 5000 рублей;

- золотая цепь средней толщины, стоимостью 8000 рублей;

- золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей;

- золотое кольцо с белым камнем, стоимостью 4000 рублей;

-золотой перстень с платформой в виде лепестка, с белыми камнями, стоимостью 5000 рублей;

- золотой женский браслет, стоимостью 15000 рублей;

- золотой мужской браслет, стоимостью 1500 рублей;

- золотые серьги круглой формы стоимостью 6000 рублей;

-золотые серьги в виде цветка, с крупным бриллиантом в центре, стоимостью 30000 рублей;

- золотая подвеска в виде подковы, стоимостью 3000 рублей;

- стоматологический мост из четырех золотых коронок, стоимостью 8000 рублей;

- кольцо из сплава белого и желтого золота, с крупным бриллиантом крестообразной формы, стоимостью 45000 рублей;

- кольцо из желтого золота в форме сердечка с бриллиантом в центре, стоимостью 30000 рублей;

- аудио плеер карманный, стоимостью 8000 рублей.

А также в результате совместных преступных действий Сидоровым В.А. и Ушаковым Р.А. было похищено имущество К***, а именно:

- ваза деревянная, стоимостью 100 рублей и находившиеся в ней металлические монеты достоинством 5 рублей на общую сумму 200 рублей;

- куртка кожаная мужская коричневого цвета, из тонкой кожи, стоимостью 45000 рублей;

- часы наручные, стоимостью 8000 рублей.

С похищенным Сидоров В.А. и Ушаков Р.А. с места совершения преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Сидоров В.А. и Ушаков Р.А. вину в совершении преступления признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитником, заявленный по делу гражданский иск признали.

По ходатайству Сидорова В.А. и Ушакова Р.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевших С*** и К***. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Сидорова В.А. и Ушакова Р.А., кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 3 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УКРФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, роль подсудимых в совершении преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, при назначении наказания подсудимым Сидорову В.А. и Ушакову Р.А., суд учитывает, что они совершили преступление, относящееся к категории тяжких, однако несудимы л.д. 183, 196), на учете у нарколога и психиатра не состоят л.д. 188, 189, 200, 201), по месту жительства соседями, а Ушаков Р.А. и по месту работы характеризуются положительно л.д. 191, 192, 204).

Обстоятельством, смягчающим наказание Сидорова В.А. и Ушакова Р.А. суд признает их явку с повинной, полное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшему К*** и частичное возмещение ущерба С***, в отношении Сидорова В.А. - наличие на его иждивении малолетнего ребенка, в отношении Ушакова Р.А. – беременность супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности виновных, их раскаяние, мнение потерпевших, просивших о снисхождении к подсудимым, суд, назначая подсудимым Сидорову В.А. и Ушакову Р.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ в условиях осуществления за ними контроля.

С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимых и добровольного возмещения ими в большей части причиненного преступлением ущерба, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей С*** о возмещении причиненного преступлением материального ущерба суд на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме - в сумме 70300 рублей, поскольку каких-либо оснований ставить под сомнение данные о размере причиненного ущерба у суда не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сидорова В.А. и Ушакова Р.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а, в» УК РФ, и назначить им наказание за совершенное преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Сидорову В.А. и Ушакову Р.А. считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Сидорова В.А. и Ушакова Р.А. в течение 2-х недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Зачесть Сидорову В.А., Ушакову Р.А. в счет отбытия наказания время их задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 17.03.2010 г. по 19.03.2010 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сидорову В.А. и Ушакову Р.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Ушакова Р.А. и Сидорова В.А. в пользу С*** солидарно в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 70300 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алексеева М.В.